Филип Джуричич

Родился 30 января 1992 года в Обреноваце (Югославия)

Рост: 181 см

Вес: 73 кг

Гражданство: Сербия

Позиция: атакующий полузащитник, левый вингер

Клуб: Херенвен (Нидерланды)

Общая информация

Свою футбольную карьеру Джуричич начинал в родном городе, в клубе Раднички Обреновац. Но уже в 13-летнем возрасте пошел на повышение и оказался в известной Академии Црвены Звезды. Проведя в рядах красно-белых два сезона, Филип неожиданно уехал в греческий Олимпиакос, но и там надолго не задержался. Уже в 2008 году он вновь очутился в родных Радничках. И вот на этом этапе его карьера начала стремительно развиваться.

Джуричич в 16-летнем возрасте дебютировал в первой команде, о его большом таланте начали вовсю говорить в Сербии. Не мудрено, что на футболиста обратили внимание скауты нескольких серьезных европейских клубов. Наиболее конкретное предложения в Обреновац пришло от Манчестер Юнайтед - Филипа позвали на просмотр. Оле-Гуннара Солскьяера, на тот момент работавшего главным тренером резервной команды, он впечатлил, однако, как сообщалось, вариант с годичной арендой в МЮ сорвался, так как Филип не смог получить разрешение на работу.

Джуричичу пришлось вернуться в Раднички. Однако уже в середине марта 2009 года (тогда было достигнуто соглашение между тремя сторонами) он все-таки нашел себе новое пристанище - голландский Херенвен, к которому присоединился в январе следующего года. Постепенно выбился на первые роли в клубе с севера Голландии, а сейчас и вовсе является одним из лидеров команды.

Стабильно вызывался в различные молодежные сборный Сербии, был капитаном сборной U-21, а в этом году наконец дебютировал и в национальной команде страны.

Статистика выступлений

Сезон Клуб Матчи/голы
2009/10 Херенвен 9/1
2010/11 Херенвен 25/2
2011/12 Херенвен 36/12

Сведения игры

В Херенвене в этом сезоне Джуричич используется преимущественно на позиции "десятки", располагаясь под центрфорвардом Басом Достом при схеме 4-2-3-1. Хотя без проблем может сыграть и на фланге полузащиты, преимущественно на левом. В этой роли нередко использовался наставником команды Роном Янсом в прошлом сезоне, иногда и в этом. Понятно, что теперь Филип является более готовым игроком, чтобы занимать ответственную позицию в центре поля.

Джуричича нельзя назвать плеймейкером в чистом виде, он предпочитает не садиться в глубину поля, оставаясь впереди даже при позиционных атаках соперничающей команды. По манере игры он скорее второй форвард, нежели футболист, создающий моменты для партнеров в последней трети поля. Нет, он, конечно, ассистирует (в этом сезоне в Эре у него восемь голевых передач), однако это не является его главным достоинством.

Филип - игрок, разгоняющий атаки Херенвена. Учитывая контратакующую манеру игры команды, часто именно на плечи сербского хавбека ложится задача ускорения движения мяча и партнеров. Одним из коньков Джуричича является обыгрыш оппонента на приеме, резкий рывок или последующая передача на не менее шустрых крайков в лице Нарсинга и Раджива ван Ла Парры. Именно эта троица активнее других поддерживает Доста впереди. Учитывая антропометрические данные Доста, в чужую штрафную часто идут передачи верхом в надежде на удар или скидку 12-го номера Херенвена. И Джуричич частенько оказывается адресатом передач высокорослого форварда.

Джуричич и сам забить может легко - в этом сезоне он уже 12 раз расписывался в чужих воротах. При этом не стесняется наносить удары с обеих ног, как исполняя, так и пробивая на силу. Конечно, не король тандерболтов, но плотненько выстрелить из-за штрафной способен без проблем. Собственно говоря, так и забил в матче с АЗ на выезде, сравняв счет в непросто складывавшемся матче.

Безусловно, Филип - футболист не идеальный. Более того, еще определенно неготовый для солидных команд из топ-чемпионатов, хотя, как удалось рассмотреть, явно набирающий обороты и стремящийся развивать свои таланты. По манере игры он напомнил молодого Томаша Росицки - академичного, резкого, придающего атакам темп. Хотя, конечно, до уровня чеха Джуричичу еще расти и расти.

Джуричич, как и Росицки, игрок довольно худосочный. И это, показалось, является едва ли главным его недостатком. Под прессингом соперников он часто оказывается беззащитным, не может качественно поставить корпус и оттереть оппонента от мяча, или в крайнем случае заработать штрафной. Не обладая внушающими физическими данными, нужно брать свое за счет хитрости, резкости и умения выиграть позицию, но с этим у него периодически возникают проблемы. Когда же Филип набирает скорость, тогда остановить его непросто - он выбрасывает плечо и уходит от оппонента, который в таком случае остановить без фола его практически не может.

Явно присутствуют проблемы со скоростью принятия решений. Особенно в тех ситуациях, когда он находится лицом к своим воротам и делает выбор в пользу усложнения вместо напрашивающегося отыгрыша. Именно подобным образом его обокрали в уже упомянутом матче против АЗ, когда алкмаарцы забивали свой первый мяч в ворота Ванденбюсхе. Чувство ситуации, правда, приходит с опытом, и с каждым матчем сербский футболист явно будет улучшать этот игровой компонент.

Нельзя также не добавить, что сам Джуричич предпочитает держать мяч внизу, практически не использует длинных и верховых передач. Частенько прибегает к коротким и средним стеночкам, за счет чего избавляется от опеки встречающего футболиста.

Потенциал

Джуричич в свои двадцать лет уже является игроком национальной сборной Сербии и одним из наиболее перспективных футболистов голландской Эредивизии. К нему прикован интерес нескольких европейских топ-клубов, и, если учитывать недельное пребывание в Манчестере, интерес предметный. Учитывая недюжинный талант Филипа, потенциал у него огромный.

Рейтинг (12-бальная система)

Понимание игры – 9
Скоростные данные – 9
Сила/выносливость – 7
Дриблинг – 9
Передачи (длинные) – 8
Передачи (короткие, средние) – 9
Самоотдача – 9
Игра головой – 8
Решительность – 10
Удар – 9
Потенциал – 10

Нынешняя стоимость: 8 млн евро

Потенциальная стоимость: 20 млн евро

Контракт до 30.06.2014

Интерес

Прогресс Джуричича в этом сезоне, если верить изданию Goal.com, привлек серьезный интерес со стороны туринского Ювентуса. Якобы скауты Старой Синьоры не единожды посещали матчи Херенвена с целью просмотра сербского хавбека. При этом за ним якобы по-прежнему следят представители Манчестер Юнайтед по наводке своего европейского скаута Будимира Вуячича.

"Я знаю, что за мной следят многие клубы, однако я только-только подписал новый четырехлетний контракт с моим клубом, и пока не намерен отсюда уезжать", - признался Филип Sportske в феврале этого года. Тем не менее, поговаривают, что сам Джуричич был бы не прочь через сезон другой перебраться в более сильный чемпионат, а наиболее желанным вариантом для него является испанская Ла Лига.

Прогноз Football.ua

Если верить самому Джуричичу, он планирует задержаться в голландском чемпионате с Херенвеном еще минимум на сезон. Но дорабатывать свой контракт до конца ему явно не с руки - спрос на него имеется, чего же топтаться в Эре? Так что лето 2013 года, вероятно, станет для Филипа переломным. И на этом этапе многое будет зависеть от выбора новой команды. Его соотечественники Зоран Тошич и Даниэль Праньич, переехав соответственно в МЮ и Баварию, прогадали, а вот Стеван Йоветич в Фиорентине вырос до уровня звезды Серии А.

Марк Венгеров, Football.ua