Родился 3 января 1995 года (17 лет) в Масслейсе (Нидерланды).
 
Рост: 176 см
 
Вес: 70 кг
 
Игровой номер: 33 (10 в сборной)
 
Гражданство: Нидерланды
 
Позиция: атакующий полузащитник
 
Клуб: Фейеноорд
 
Общая информация
 
Традиционно для современной Европы Тонни – потомок представителей двух разных национальностей. Его мать голландка, а вот отец - уроженец Анголы.
 
С восьмилетнего возраста Триндад де Вильена воспитывается в школе Фейеноорда и в последнее время обратил на себя немалое внимание. Два года кряду сборная Нидерландов среди 17-летних игроков выигрывает чемпионат Европы и дважды важным игроком в этой команде был Тонни.
 
В прошлом году он поделил первенство среди бомбардиров, забив три мяча (два из них в решающем матче), а теперь на его счету последний гол в серии пенальти с немцами. Во второй команде Триндад де Вильена помимо всего прочего был еще и настоящим лидером, одним из лучших игроков турнира.
 
В составе Фейеноорда Рональд Куман начал привлекать молодого игрока сразу после исполнения 17-ти лет, в январе он дебютировал в первой команде. Правда, участие пока всерьез закрепиться в составе Триндаду не удалось, в основе он и вовсе выходил только раз.   
 
Статистика выступлений
 
Сезон   Клуб     чемпионат
 
2011/12 Фейеноорд       6
 
Чемпион Европы среди 17-летних (2011, 2012)
 
Сведения игры
 
Хотя голландцы считаются основателями тотального футбола и, вероятно, тщательнее всех в мире занимаются воспитанием игроков, зачастую местные футболисты имеют четкие позиции. Вот и Триндад де Вильена по молодости своих лет успел сыграть на разных позициях (фланги, центр нападения, середина поля), но все-таки он уютнее всего себя чувствует на позиции плеймейкера.
 
Партнеры Тонни характеризуют как большого выдумщика. И это касается не только "гражданской" жизни, но и действий на футбольном поле. Хитроумные комбинации он не продумывает на несколько ходов вперед, а рождает практически мгновенно. Большую роль в действиях Триндада играет импровизация, умение молниеносно придумывать интересные вещи на ходу. Поэтому партнерам всегда важно быть начеку, когда Тонни с мячом, ведь может случиться все. Бывают ситуации, когда его задумки получаются слишком заумными и непонятными не только для партнеров, но невыполнимыми им самим.
 
В прошлом году в команде 17-летних он был моложе других в команде, а в молодежном футболе это ощущается особенно. Партнеры и даже в чем-то тренеры не доверяли ему роль диспетчера командных действий. Частенько Триндад вынужден был действовать ближе к флангу или завершать атаки. Тогда хорошо себя проявляли центральный хавбек Эбесилио и два работающих по всей ширине атаки Ашабар и Депай. В команде своего года рождения Тонни был уже настоящим лидером, ведущим (в прямом смысле слова) игроком.
 
Помимо упомянутой выше изобретательности, де Вильена еще и технически умелый игрок. Он может раздавать точные и правильные передачи совершенно разного типа: подачи с фланги, "черпачки" над линией обороны, разрезные передачи. Найти партнера умелой передачей левой ногой для Тонни не составляет труда. Причем он плеймекер не совсем классического типа, то есть такой, которому не нужна лишняя секунда для принятия решения. Он старается всегда сыграть быстрее, нередко первым касанием.
 
Обыграть соперника один в один для него также не проблема. Опять-таки нередко для этого используются всякие изящные приемы.
 
Для плеймейкера немалое значение имеют стандартные положения. Тут Триндад не насколько силен, как нынешний основной игрок на этой позиции в сборной Нидерландов Уэсли Снайдер. И пас, и удар у него более мягкие. И вообще если уж искать сравнение, то из нынешнего состава он больше походит на Рафаэля ван дер Ваарта. Вильена может подойти к мячу для выполнения углового или штрафного, но если для этого есть другие игроки, то рваться Тонни не станет.
 
Порой кажется, что он слишком заточен на игру в атаке. Впрочем, частенько игроки в таком возрасте понимают, что пора вырастать из детских штанишек и воспринимать  футбол не только как удовольствие, но и как работу. А сейчас большинство тренеров требуют от каждого игрока на поле играть и вперед, и назад. В оборону он возвращается без особого энтузиазма.
 
Сразу может показаться, что ему и физики не хватает. Тонни просто хорошо сбитый игрок, в его игре не ощущается присутствие какого-то лишнего веса. Резкость и быстрота ног всегда при нем.
 
Потенциал
 
Триндад обладает всеми характеристиками, чтобы вырасти в отличного игрока. Для своего возраста он действует крайне уверенно и спокойно, может только развиваться в будущем.
 
Рейтинг (12-ти бальная система)
 
Понимание игры – 10
Скоростные данные – 10
Сила/выносливость – 7
Передачи (длинные) – 10
Передачи (короткие, средние) – 11
Самоотдача – 9
Игра головой – 7
Дриблинг – 11
Решительность – 10
Удар – 11
Потенциал – 11
 
Нынешняя стоимость: 500 тысяч евро
 
Потенциальная стоимость: 10 млн евро
 
Контракт: 30.06.2014
 
Интерес
 
За голландским чемпионатом следят скауты практически всех команд из чемпионатов большой пятерки. Вполне возможно, Триндада также заприметили скауты богатых клубов, и готовы забрать прямо сейчас. Финансы Фейеноорда переживают не лучшие времена, поэтому клуб не станет цепляться даже за самых талантливых своих игроков.
 
Прогноз Football.ua
 
Нынешний Фейеноорд сделал серьезную ставку на местных воспитанников, продает буквально всех, дабы пережить финансовые трудности. Вскоре и Вильене выпадет шанс вовсю показать себя в первой команде. А дальше путь из голландского чемпионата в сильный европейский клуб крайне близок.
 
Игорь Бойко, Football.ua