В последнем матче против Кальяри Рома предстала такой же бездумной, какой была на протяжении последних нескольких месяцев. Команда Гарсии все так же "бежала" лишь в отдельных эпизодах, а ее игра и близко не наталкивала на мысли о выходе из кризиса. Тем не менее на Сардинии случилось кое-что примечательное. Впервые в сезоне в основном составе столичной команды на поле вышел Даниэле Верде.

Будучи почти дебютантом (ранее Верде выходил ненадолго в матчах с Палермо, Эмполи и Фиорентиной), этому 18-летнему парню удалось, казалось бы, невозможное: став автором двух элегантно исполненных голевых передач, итальянская пресса признала его лучшим игроком матча. И от GdS, и от CdS Зеленый (именно так переводится его фамилия с итальянского) удостоился оценки в 7,5 балла.

Конечно, делать глобальные выводы по одной игре рано. Но, кажется, Руди Гарсия, сам того не ведая, вытащил из рукава джокер, который может стать его спасением. И это после того как спортивный директор клуба Вальтер Сабатини на днях заявил, что делать ставку на молодежь еще рано!

Итак, что же это за Верде, и откуда он взялся?

Рома увидела уроженца Неаполя в действии, когда он еще будучи 13-летним бороздил левый фланг обороны в Пинья Кальчо. При этом в Риме знали, что глаз на игрока положил также Ювентус. Дабы опередить бьянконери, в стане джаллоросси была разработана чуть ли не спецоперация: в Кампанью специально прилетел лично куратор молодежного сектора Ромы Бруно Конти и подписал с игроком предварительное соглашение. Основной контракт был подписан самим Верде уже в Риме. Когда в Ювентусе об этом узнали, руководство Старой синьоры... уволило своего скаута, который отвечал за регион. Мол, нечего было медлить...

Прибыв в молодежку Ромы, которой руководил Монтелла, Верде сразу же сменил свое амплуа – и стал вингером. Именно в этом качестве молодой поклонник Криштиану Роналду в текущем сезоне забил в регулярном молодежном чемпионате 8 голов в 8 матчах (плюс 2 гола в 6 матчах молодежной Лиги чемпионов), чем обратил на себя внимание Руди Гарсии. Призыв в первую команду Ромы был делом времени.

"Он пришел к нам в возрасте пяти лет, и мы сразу увидели его талант, – говорит Джованни Трояно, куратор Верде по ФК Пинья Кальчо. – Уже тогда его левая нога была волшебной, он отличался техникой и играл с ребятами, которые были старше. Когда пришло время, им заинтересовались большие клубы, мы общались с Манчестер Сити, Ромой, Миланом, Ювентусом, Интером, Фиорентиной... Парень был талантлив, он все время тренировался. Его главная проблема заключалась в том, что он не использовал должным образом свою правую ногу. Наш тренер Пиньялоза переставил его на правый фланг, чтобы Даниэле улучшал игру правой ногой. Так Даниэле и прогрессировал изо дня в день. Проблем с левой у него никогда не было – откуда бы он не наносил удар, мячи влетали в сетку".

"В итоге Верде начал хорошо играть как левой ногой, так и правой. Именно тогда он должен был уйти в Ювентус. Но у туринского клуба возникли некоторые проблемы, и я заключил устное соглашение со Стефано Палмьери из Ромы. Как только Конти и Монтелла увидели его в действии (а он их успел впечатлить за первые десять минут просмотра), судьба Верде была предрешена".

"Его родители, Джузеппе и Луиза приносили большие жертвы ради сына. Они были очень скромны, и именно благодаря им их сын стал тем, кем является сейчас. Я до сих пор поддерживаю с ними контакт. В субботу мы поспорили: они поставили на то, что Даниэле появится в матче с Кальяри во втором тайме, я же поставил на то, что он выйдет в стартовом составе. Тренер мне помог, и я выиграл".

"В детстве и юношестве Даниэле был очень забавным и очень застенчивым. Он много общался со своими друзьями, но почти никогда – с незнакомыми людьми. Тренеру пришлось буквально "доставать слова из его рта". Расскажу вам одну историю: перед одним дерби он хорошо тренировался в течение недели, потому что очень хотел в нем сыграть. Но тренер оставил его в запасе. Даниэле был очень недоволен этим решением: в слезах он заявил, что хочет уйти. Но когда Верде вышел на поле во втором тайме, он оформил хет-трик (причем один гол, который был забит с центра поля, вошел в историю клуба). А уже после матча он обнял тренера, меня и президента, сказав: "Вы были правы, наказав меня. Я действительно плохо себя вел".

"Вчера на Sky Sport говорили, что летом он хотел уйти из Ромы, но это неправда. Он любит Бруно Конти и Франческо Тотти, и чувствует себя привязанным к ним. Он не спешит, хочет, чтобы его карьера развивалась постепенно", – отметил Трояно.

Поговорка "не было бы счастья, да несчастье помогло" как нельзя лучше подходит для описания ситуации, в которой оказалась Рома. Жервиньо уехал на КАН, Флоренци отбывал дисквалификацию, Итурбе и Ибарбо находились в лазарете. Кого в таком случае выпускать Гарсии на правый фланг в атаку? Верде? "Это еще кто?"

Но Даниэле вышел и поразил. Не только рекордом (в возрасте 18 лет и 7 месяцев он стал самым молодым игроком, который сделал ассисит в Серии А; и не один!) "ложечкой" а-ля Тотти, после которой Льяйич открыл счет, но и своей смелостью, дерзостью и изящностью движений. Его игра на Сардинии – это именно то, чего не хватало Роме в атаке в большинстве матчей после 1:7.

Сейчас зарплата Верде составляет тысячу евро в месяц. Похоже, все идет к тому, что контракт очередного игрока в конце сезона будет пересмотрен.

Никита Черняк, Football.ua, по материалам итальянской прессы