Темур Парцвания

Родился: 6 июня 1991 года (18 лет) в Тбилиси (Грузия)

Рост: 185 см

Вес: 74 кг

Игровой номер: 3

Гражданство: украинец

Позиция: центральный защитник

Клуб: Динамо

Общая информация

Помнится, удалось вживую увидеть дебют этого игрока в футболке Динамо-2 в конце февраля того же года в матче против ЦСКА. Парцвания вышел на второй тайм и ничем особым не отметился, хотя после перерыва его команда не пропускала и даже провела победный мяч (итоговый счет 3:2).

Однако с того самого матча Парцвания начал прогрессировать. Те, кто постоянно следит за выступлениями динамовских дублеров, не может этого не заметить. На один из сборов Юрий Семин даже брал с собой молодого игрока, пробовал подводить к тренировкам с первой командой.

Очень быстро Парцвания стал основным игроком команды первой лиги и разнообразных сборных Украины. Сейчас его уже ждут в первой команде.

Статистика выступлений

Команда Сезон Игры Голы

Динамо-2 2007/2008 14 0
Динамо (дубль) 2007/2008 4 1
Динамо-2 2008/2009 20 0

Сведения игры

Как и большинство кавказцев, развитие организма у Парцвании идет значительно более быстрыми темпами, чем у славян, например. Оттого у него в 18 лет борода, как у серьезного мужика. Но для нас важнее не это, а физические данные, которыми обладает футболист. Это его главный козырь, позволивший в свое время перейти в Динамо.

Парцвания очень хорош в верховой борьбе, умеет потолкаться с игроками соперника. Причем, не только со своими ровесниками, но и с матерыми ветеранами первой лиги, которые порой берут не мастерством, а силой. Еще одно важное качество в физической подготовке игрока, неплохая скорость и координация движений, как для достаточно высокорослого центрального защитника.

Это очень важный фактор, поскольку с тактикой и выбором позиции у Парцвании порой возникают трудности. Однако за полтора года в этом компоненте он не просто добавил, а вырос в несколько раз. Наверняка это уже плоды работы Литовченко и Калитвинцева, которые слывут просто отличными тактиками. С выбором позиции и принятием самых простых решений у Парцвании проблем практически не возникает. Игра на опережение также имеется в арсенале грузинского украинца. С такими темпами развития понимания игры вкупе с отличными физическими возможностями, Парцвания может вырасти в отличного игрока.

В современном футболе универсализация имеет огромное значение и встречается чуть ли не каждом шагу, поэтому хороший защитник не только должен уметь мяч отбирать и нападающих ликвидировать, но и сам активно начинать и завершать атаки. Во втором компоненте он достаточно неплох: постоянно ходит в штрафную соперника на стандарты, и даже однажды в матче за молодежный состав Динамо отметился забитым голом.

А вот с первым пасом у Темура проблемы существуют. Например, по последнему чемпионату Европы если судить, то у его партнера Кривцова лучше выходило начинать атаки длинными передачами. Хороший игрок от неплохого в первую очередь отличается тем, что может сделать удачно два действия подряд. Например, обыграть соперника и пробить, пройти на скорости по флангу и навесить. В случае Парцвании имеет основное значение: отобрать и начать атаку, все-таки он больше традиционный разрушитель и над выводом мяча из обороны, а не обычным выносом еще нужно работать.

Психологически Темур очень устойчивый. Вспомнить финал против англичан, когда в начале матча он допустил несколько технических ошибок из-за огромного волнения, скорее всего. Однако из коллеи не выбился, и после перерыва уже выглядел собранным и надежным настолько, насколько это было возможным.

Или матч с теми же англичанами в группе. Из-под него Гослинг забил второй мяч в ворота украинцев, но Темур тут же собрался и закрыл полностью форвардов соперника. Правильно реагировать на негативные вещи - это всегда важно.

Потенциал

Уже после возвращения Парцвании к тренировкам после турнира, можно ждать его появления в первой команде Динамо. По крайней мере, проверить его способности Валерий Газзаев просто обязан. Впрочем, если даже сразу Парцвания не сможет закрепиться в первой команде ему не следует паниковать, а лучше заглянуть в паспорт. 18 лет для центрального защитника возраст совсем детский, тем более дополнительное время, проведенное с тренерами Динамо-2 значительно больше ему пользы принесет, чем игры за молодежный состав команды в соответствующем турнире.

Рейтинг (12-ти бальная система)

Понимание игры  9

Скоростные данные 8

Сила/выносливость                 11

Дриблинг  4

Передачи (длинные) 5

Передачи (короткие-средие)  9

Самоотдача  11

Игра головой  11

Решительность  12

Удар   6

Потенциал  10

Нынешняя стоимость 500 тысяч евро

Потенциальная стоимость 5 миллионов евро

Контракт - неизвестно

Интерес

Ну какой может быть интерес к игроку Динамо? Со стороны европейских клубов это бессмысленно, цены на украинцев всегда необоснованно завышены. А для аренды он слишком молод, ведь в Украине аренду отправляют не для того, чтобы опыта набрались перед приглашением в первую команду, а уже просто ненужных клубу игроков.

Прогноз Football.ua

Учитывая прогресс Парцвании за этих полтора года от необученного мечущегося туда-сюда грузина до одного из лучших игроков чемпионата Европы в своем возрасте, из парня может выйти толк. Если он продолжит в том же духе, то основа Динамо ему гарантирована.

Игорь Бойко, Football.ua