Родился 13 мая 1993 года в Антверпене (Бельгия)

Рост: 192 см

Вес: 94 кг

Игровой номер: 36

Гражданство: Бельгия

Позиция: нападающий

Клуб: Андерлехт

Общая информация

Этот форвард обратил на себя внимание уже давно. Его отец Роже Лукаку переехал из Конго в 1990 году, и немало поиграл в клубах средней руки. Однако о Ромелу стали говорить еще тогда, как отец активно играл.

В раннем детстве о сменил несколько футбольных школ, пока не оказался в Льерсе в девять лет. Этот клуб хоть немного соответствовал его таланту. В 13 лет борьбу за Лукаку выиграл местный гранд Андерлехт, хотя большие клубы уже тогда хотели переманить его к себе. Отец отказался от миллиона фунтов, и Ромелу оказался в Андерлехте.

Интересно, что в какой бы команде он не играл в детском и юношеском возрасте, всегда голов на его счету было больше, чем матчей.

Сейчас Лукаку выступает в составе молодежной сборной Бельгии. Например, провел этой осенью две встречи против украинской команды. Впрочем, Дик Адвокат, новый наставник национальной команды, следит за ним, и наверняка призвал бы к себе под крыло, будь у сборной не матчи товарищеского характера.

Статистика выступлений

Сезон                                                Чемпионат         Еврокубки      

2009/2010    12 (8)    4 (0)

Сведения игры

Ромелу называют новым Дидье Дрогба. Действительно, на первый взгляд они очень похожи. Оба высокие, мощные африканцы, много забивающие. Однако на самом деле различий в их игре достаточно много, так что основная причина сравнения тут скорее цвет кожи и прическа.

Лукаку - типичный бомбардир, форвард штрафной площади, мастер последнего касания. Его стихия: искать в штрафной свободную позицию, куда партнеры могут отдать передачу. Когда идет фланговая атака и напрашивается навес или прострел, Ромелу всегда двигается на ближнюю штангу, что всегда неудобно для первого защитника, ведь он практически всегда выбегает у соперника из-за спины.

Также немало своих голов Лукаку забивает, когда ему дают передачу на ход или вразрез между защитниками. Реализовать выход один на один для него не проблема. Причем, уже в первой команде Андерлехта он делал это разными способами. То вратаря обыграет и в пустые закатит, то перебросит голкипера, то вовсе не сближаясь мощно выстрелит в верхний угол.

Самое интересное, что технически оснащенным игроком Ромелу нельзя назвать. Обыграть хотя бы одного противника на фланге или в центре поля для него составляет огромный труд. Даже самые обыденные финты, типа убрать под себя или к своим воротам, даются форварду непросто. Но только не в штрафной площади! Как только он оказывается на позиции, с которой можно переправить мяч в ворота, неотесанный здоровяк сразу превращается в очень умелого хищника. Он делает все правильно и четко, порой даже красиво и элегантно. Наверное, это и называется чутье истинного бомбардира.

Также очень важным в игре Лукаку является скорость. Причем, первые шаги у него очень скромные и несколько ассиметричны, однако всего пять-шесть шагов, и он превращается в локомотив, который остановить просто невозможно. Дабы справиться с центральными, а порой и крайними защитниками скорости ему хватает - и это уже показатель. Очень трудно остановить слона, что бежит из горящего леса... Можно только представить, как ненавидели против него играть ровесники, порой в два раза меньше его кажущиеся.

Даже против уже сложившихся мужчин в расцвете сил он кажется сильным, хотя, понятное дело, в 16 лет ему, несмотря на свои параметры трудно. У Ромелу нет жесткости, его природные данные пока еще не превратились в мышцы. Сейчас он просто акселерат, а не таранный форвард.

Кроме того, в отличие от Дрогба Лукаку практически не работает на оборону. При стандартах он не возвращается к своим воротам, хотя мог бы с любым соперником подобдаться в верховой борьбе, даже прессинг с его стороны редко увидеть можно. Впрочем, тут может многое зависит от тренерской установки. То, что он не делает этого, не значит, что он не может. Для пущей эффективности ему могут освобождать от оборонительных действий.

Ну и конечно куда деться от нестабильности. Впрочем, в контексте 16-летнего парня о каком-либо постоянстве говорить трудно. Хотя пять матчей кряду с забитыми голами, для человека, который этим и должен заниматься - великолепный показатель.

Потенциал

По действиям Лукаку видно, что он не доучен до нужного уровня. Видно, что парню многое удавалось за счет его физической мощи и некоторые недостатки на юношеском уровне ему прощали. Поэтому в ближайшем будущем ему нужно встретить тренера, который бы правильно обозначил все его проблемы и главное - помог их решить. Вот тогда он может превратиться в бомбардира мирового масштаба. Хотя, самое интересное, что вполне возможно и без таких кардинальных методов, Ромелу в приличного игрока вырастет.

Рейтинг (12-ти бальная система)

Понимание игры  7

Скоростные данные 10

Сила/выносливость                 12

Дриблинг  7

Передачи (длинные) 5

Передачи (короткие-средие)  8

Самоотдача  10

Игра головой  11

Решительность  9

Удар   10

Потенциал  12

Нынешняя стоимость:
3 миллиона евро

Потенциальная стоимость:
минимум 30 миллионов евро

Контракт:    30.06.2012

Интерес

Скауты всех больших клубов уже давно знают о существовании этого игрока и даже предпринимали попытки его пригласить. Разумеется, первыми в очереди стоят англичане: Челси, МЮ и давние любители детей Арсенал. Впрочем, пока сам Лукаку не определился со своим будущим и желает поиграть пока в Андерлехте, где у него точно будет игровая практика в первой команде и возможность даже в еврокубках себя проявить. Вряд ли другие клубы готовы на это пойти.

Прогноз Football.ua

Немало было игроков, которые достигают своего пика именно в раннем возрасте. Тем более не удивительно это для людей, которых природа так сильно одарила физическими возможностями. Главное преимущество Лукаку над другими такими игроками, он не на юношеском возрасте сейчас клепает голы в ворота своих более скудных и тощих сверстников, а играет в высшем дивизионе не самого плохого чемпионата и регулярно там забивает.

Игорь Бойко, Football.ua