Родился 9 декабря 1992 года (17 лет) в Запорожье

Рост: 188 см

Вес: 80 кг

Игровой номер:
1

Национальность: украинец

Позиция: голкипер

Клуб: Металлург З

Общая информация

Максим Коваль - воспитанник запорожской школы футбола. Несмотря на 1992 год рождения, он считается выпускником класса Виктора Трегубова и Владимира Ходуса 1991 года, который уже дал футбольной Украине таких достаточно известных исполнителей как Сергей Кривцов, Артур Каськов, Сергей Сидорчук и других, чуть менее раскрученных персонажей. Уже с малых лет Максима ставили в ворота, а доверие тренеров он оправдывал сполна.

Вообще, та скорость, с которой Максим прошел путь от ДЮСШ до первой команды Металлурга, просто впечатляет. Безусловно, все мы знаем, что в Запорожье эта скорость сегодня априори выше, чем где бы то ни было, но... В неполных 16 лет (можно сказать, в 15 с половиной) он уже был основным вратарем Металлурга-2, выступающего во второй лиге. Через полгода последовал перевод в дубль. А уже летом 2009 года Ковалю прочили место в основе команды. Всему виной сложная ситуация во вратарской линии - опытный Постранский был отпущен на вольные хлеба, Владимир Жук восстанавливался после неприятной травмы паха, а затем вылетел и основной страж ворот Дмитрий Безотосный. Максима ждали в рамке уже в днепровском дерби, но выход юного кипера отложили до домашней игры с Закарпатьем (1 ноября 2009 года). Недавний матч с Металлистом стал для Коваля десятым в Премьер-лиге.

Не забудем упомянуть и тот факт, что Максим, по сути, является игроком сразу двух юношеских сборных - U-19 (1991 год рождения, тренер Анатолий Бузник) и U-18 (1992 год, тренер Александр Головко). Пока, и это логично, Коваль больше используется дружиной Бузника, конкурируя за место в составе с чемпионом Европы из команды Калитвинцева Игорем Левченко.

Статистика выступлений
                                    
2008/09    Металлург-2    18 (-33)
        Металлург З (дубль)    6 (-17)
2009/10    Металлург    10 (-11)
        Металлург З (дубль) 6 (-7)

За юношескую сборную Украины сыграл 9 матчей, пропустил 9 мячей.

Сведения игры

Одной из сильнейших сторон Максима Коваля является его прыгучесть. Именно благодаря этому качеству голкипер является одним из лучших вратарей страны в аспекте отражения пенальти. К слову, этот элемент гарантирует и более-менее качественную игру Коваля на линии ворот. С реакцией у парня также все в порядке. В общем, природа одарила запорожского голкипера хорошими вратарскими качествами, которые уже сейчас развиты и огранены.

Чуть хуже обстоят дела с игрой на выходах. Особенно резко сие бросалось глаза в первых матчах Максима в УПЛ - против Закарпатья и Черноморца. Коваль напоминал молодого Андрея Пятова, который никак не мог предугадать - в какой момент ему выходить из ворот, а в какой - остаться на линии. Впрочем, уже в следующих матчах Макс добавил в этих компонентах - судя по всему, успешность игры на выходах зависит от его уверенности в собственных силах.

Неплохо развита функция начала атаки. В неигровой ситуации Коваль фактически стопроцентно попадает в заданную точку, и этот элемент постоянно отрабатывает на предыгровых занятиях с тренером вратарей Андреем Глущенко. В игре процент чуть падает, но остается стабильно высоким. То же касается и ввода мяча рукой: в первых матчах Коваль просто покорял своим уверенными и четкими бросками на 35-40 метров прямо в ноги своим атакующим игрокам. В последних матчах Металлурга он не так часто использует этот элемент.

Также хорош Максим и в ближнем бою с форвардами. Момент с выходом Олейника в Харькове, неудачный переброс Балашовым в Одессе или целая осада у его ворот в домашнем матче против Динамо - все эти моменты в голы не превратились. Зато существует конкретный недостаток в моменте с длинными передачами на форвардов соперника. В осеннем матче за дубль Коваль очень долго раздумывал над правильностью выхода из ворот на 30-35 метров, таки побежал к форварду, но сделал это поздно - дублер киевского Арсенала легко бросил мяч в сторону от вратаря и пробил по пустым воротам с 15-ти метров. Аналогичный момент случился в игре с Металлистом - Жажа также легко ушел от вратаря, чей выход из ворот, в общем-то, ситуацией не диктовался. Правда, забить форварду Металлиста помешал Адольф, выбивший мяч с линии ворот.

Едва ли не единственный аспект, требующий дальнейшего изучения - психологическая устойчивость. В тех играх, которые складывались для Металлурга удачно, Коваль выглядел настоящим лидером. Действовал четко, уверенно, надежно. Впрочем, был и матч против донецкого Металлурга, когда Максим начал создавать пожароопасные ситуации у собственных ворот, да и мячи пропустил не совсем обязательные. Зато в Полтаве, после абсолютно идиотского ляпа, смог собраться и провести остаток встречи на достойном уровне. Психологическая устойчивость приходит с опытом, которого у молодого кипера еще не так много. Думается, после серии разных по сюжету матчей, Коваль станет играть еще увереннее.

Ну и главной козырной картой вратаря запорожского Металлурга является потрясающее умение отражать одиннадцатиметровые удары. Впервые о нем заговорили после прошлогоднего майского вояжа сборной Бузника в Москву. Тогда Максим спас для украинцев нулевую ничью, отразив два пенальти. Неплохо он отбивал и в матчах за дубль, но в полной мере заявил о себе своеобразным скальпом с Артема Милевского в компенсированное время встречи с Динамо. Затем был Донецк с его одним отбитым и вторым, где совсем чуток не дотянулся. Ну а когда Макс парировал удар спартаковца Веллитона на предсезонных сборах, стало совсем интересно - насколько же хватит его запала? Во второй части сезона в ворота Металлурга пенальти еще не назначали. В общем, интрига про непробиваемость Коваля с "точки" еще жива.

Рейтинг

Реакция 10
Прыгучесть 11
Игра на выходах 8
Игра на линии 9
Ввод мяча в игру руками 9
Взаимодействие с обороной 10
Техника ловли мяча 8
Игра ногами 9
Отражение пенальти 11

Нынешняя стоимость:
500 тыс. евро
Потенциальная стоимость: 3,5 млн евро
Контракт: до июля 2012 года

Потенциал

Если бы Максим им не обладал, этого рассказа просто не было. Безусловно, возможности игрового роста юного вратаря очень велики. Пока ему следует набираться опыта в многочисленных матчах за запорожский Металлург, в которых соперники бьют по воротам много и сильно. Лишь через годик-другой, а то и третий, можно будет подумать о переезде в место более престижное и теплое в плане загруженности вратаря. Впрочем, пока об этом говорить определенно рано.

Интерес

После отличных матчей против Динамо и Шахтера только ленивый не заявлял о том, что Коваль или собирается, или уже собрал сумки для переезда в одну из футбольных столиц Украины. Больше всего говорили о Динамо. Говорили до тех пора, пока лично Игорь Суркис опроверг факт интереса к запорожскому голкиперу. Впрочем, уверенность в том, что и Динамо, и Шахтер, и, наверное, Днепр с Металлистом, контролируют прогресс и рост Коваля, имеется. Возможен и интерес из-за рубежа. Правда, лишь летом, и только в том случае, если юношеская сборная поедет на чемпионат Европы в своей возрастной категории. Шансы на это весьма велики, и велики шансы на то, что сам Коваль будет основным кипером этой сборной.

Прогноз Football.ua

На ближайшие два-три года Максим Коваль будет основным вратарем Металлурга. Дай Бог, чтобы миновали травмы и прочие неприятности. Затем придется делать выбор между несколькими клубами из Украины, ближнего, а может быть и дальнего зарубежья. Сомнений в том, что Максим сохранит уровень, а затем и приумножит его, фактически нет. В общем, перед нами одна из футбольных надежд Украины на следующее десятилетие. 

Александр Прошута, Football.ua