Первую часть материала можно найти тут.
Вторая часть будет посвящена ответам на некоторые вопросы, которые задавались в первой части по поводу нашей методики подсчета рейтинга эффективности командной работы TW (team work).
Обозначение InstatFootball/whoscored.com
Def – оборонительный параметр. Cумма удачных отборов и перехватов. / Tackles+ Interceptions
Att – атакующий параметр. Cумма точных обостряющих и острых передач. / Key Passes+Accurate Through Balls
%AP – процент атакующих передач. Cсоотношение суммы точных обостряющих и острых передач к общему количеству передач. / [Key Passes+Accurate Through Balls]/Passes
IAR – индекс атакующей реализации.
Goals – голы
Def(m), Att(m), %AP(m), IAR(m), Goals(m) – модельные показатели.
 
gavvarun: Какие значения имеют модельные показатели Def(m), Att(m), %AP(m), IAR(m)? Откуда журналисты знают, сколько передач, ударов, перехватов должна совершить та или иная команда при той или иной модели игры?
Очень хороший вопрос. Для начала сразу уясним, что мы не стараемся копировать формулу Лобановского – Зеленцова, а лишь используем их идею. Действительно, модельные показатели должны подбираться под определенную модель и уровень мастерства той или иной команды. У нас немного другой подход: для нас главное подсчитать качественную работу, а какая модель будет использована не столь важно. Самое главное – команда должна выполнять качественные действия, и мешать это делать сопернику, а играет она первым номером или вторым, не имеет значения. Немного ниже мы покажем, как это отображается в алгоритме.
По поводу значений модельных показателей. Для статистики whoscored.сom анализировались сильнейшие игроки в прошлом сезоне, которые действовали на разных позициях. Затем для игроков в различных схемах подбирались модельные показатели. Потом игроки (элементы) объединялись в одну систему (команда), после чего выполнялось тестирование на множестве матчей с разным сценарием игры и силы соперника.
То же самое выполнялось для статистики InstatFootball. Также учитывались некоторые выводы, сделанные Черепановым в своей книге, которая приводилась в первой части. Точные значение мы указывать не будем, по крайней мере, пока. Если читатель внимательно изучит подсчет эффективной работы для нескольких матчей на протяжении некоторого времени в будущих отчетах, то сам сможет понять, какие показатели хорошие, а какие плохие.
Ниже приведен анализ всех матчей Баварии в плей-офф Лиги чемпионов на основе статистики whoscored.com
Как видим, из шести матчей Бавария проиграла только один – Арсеналу, при этом больше выполнив эффективных действий в обороне и в атаке, но из-за низкой реализации (IAR=0) команда Хайнкенса не смогла реализовать свое преимущество в голы. Во всех остальных матчах Бавария переигрывала своих соперников по счету и по количеству качественной работы TW. При этом только Боруссии удалось в финале против мюнхенцев добиться рейтинга эффективности командной работы, который превысил отметку в 37 пунктов.
Стоит отметить, что во всех играх Бавария не опускалась ниже 37 пунктов в показателе TW, то есть, за исключением проигранного матча, на протяжении всей серии плей-офф победитель Лиги чемпионов демонстрировал стабильно высокий уровень игры.
Если брать средние показатели Ювентуса в Серии А в прошлом сезоне, то рейтинг эффективности TW команды Антонио Конте составил 43,88 пункта, а для его соперников 27,02. В этом сезоне мы также будем анализировать матчи в Серии А, и значение TW=44 можно принять, как исходный желаемый рейтинг эффективности командной работы перед стартом чемпионата.
Menacant: Чому всі показники командної роботи мають однакову питому вагу? Навіщо включати в аналіз результативний показник у вигляді голів? Крім того що це похідна від вже введених змінних (Атт+АР+ІАР)', так ще й модельний показник для нього дуже різниться залежно від стилю команд і рівня ліги.
Удельный вес командных действий выполнен с помощью акцента на атакующие действия, а не на разрушающие. Потому и используется больше параметров с атакующими показателями. Стиль игры может быть разным. Например, одна команда играет первым номером и выполняет 500 передач, при этом делая 5 обострений. В таком случае процент атакующих передач %AP=(5/500)*100%=1%. Вторая команда играет на контратаках и выполняет 3 обострения при 300 передачах: %AP=(3/300)*100%=1%. То есть качественного превосходства у первой команды по параметру %AP нет, несмотря на то, что она играла первым номером.
Предположим те же команды нанесли по 10 ударов и забили по одному голу. В таком случае индекс атакующей реализации равняется IAR=Att*голы/удары:
для первой команды IAR=5*1/10=0,5;
а для второй IAR=3*1/10=0,3.
Таким образом, можно предположить, что первая команда владела инициативой, но при этом не играла острее. Ее более активная игра (большое количество обострений) учитывается индексом атакующей реализации, который не имеет значительного превосходства над командой, которая меньше владела мячом.
Если бы первая команда вовсе не забила, то IAR равнялся бы 0, и это бы еще значительней сказалось на рейтинге эффективности командой работы TW. Черепанов в своей работе указывает, что на результат (особенно после длительного периода) влияет как раз то, сколько команда выполняет передач в активно выгодную позицию. Это одна из главных идей, которая заложена в эту формулу, так как в формуле на 3 из 5 параметров влияют как раз передачи, которые обостряют игру.
Голы – это самый важный параметр. К тому же они могут забиваться после пенальти и штрафных и тех же индивидуальных действий игроков. Так как это в параметрах Att %AP и IAR не учитывается, то это можно как-то косвенно отобразить в параметре Goals.
Рассмотрим реальный пример, где победила команда, действующая на контратаках.
В третьем туре Заря обыграла в гостях Днепр. Луганчане действовали вторым номером. Команда Вернидуба выполнила практически вдвое меньше передач: 323 против 623 у Днепра. Но игра в атаке Зари была не менее острой, чем у Днепра, несмотря на то, что атакующий параметр у Днепра выше. Это явление учитывается процентом атакующих передач:
Днепр – %AP=Att/передачи=9/623=1,4
Заря – %AP=Att/передачи=5/323=1,5
К тому же у Заря очень хорошая реализация (из пяти ударов три достигли цели), чего не скажешь о Днепре:
Индекс атакующей реализации:
Днепр – IAR= Att*голы/удары=9*1/12=0,75
Заря – IAR=5*3/5=3
Также луганчане выполнили больше отборов и перехватов, на что указывает параметр Def.
Этому параметру нужно также дать некоторые разъяснения. Высокий параметр Def не говорит о том, что команда с самым высоким показателем должна меньше всего пропускать.
В футболе крайне важно, как быстро команда отбирает мяч, в каких зонах она это делает, и как она после этого переходит в атаку. Если же команда постоянно обороняется, отдавая инициативу в руки соперника, при этом остро не контратакуя, то рано или поздно это может привести к пропущенным мячам.
Тут хорошим примером могут послужить результаты Таврии после четырех туров. Команда из Симферополя имела второй в чемпионате средний показатель Def = 67 после 4-х туров. При этом во всех матчах соперники больше владели мячом, чаще обостряли игру и лучше реализовывали свои моменты, из-за этого неплохая командная работа в обороне не принесла Таври никакой пользы на старте чемпионата.
 
Vovandel1: В основном-то, команды играют так, как им позволяет соперник.
Справедливое замечание. Давайте на примере Шахтера посмотрим, как это отображается на рейтинге эффективности
В первом, втором и пятом турах команда Луческу играла против Говерлы, Севастополя и Таврии. Рейтинг эффективности командной работы у Шахтера в этих матчах не опускался ниже 40 пунктов. В третьем и четвертом турах чемпион Украины встречался с Черноморцем и Динамо, которые сумели снизить атакующий параметр Шахтера, и за счет этого показатель TW на графике пошел вниз.
 
Black Star: есть только один статистический показатель, имеющий значение – это счет.
Тут нечему возразить. Но нужно учесть, что победа победе рознь. Взять, к примеру, матч пятого тура Металлург Донецк – Арсенал:
Если посмотреть на средние показатели всех команд после 4-го тура, которые указывались в первой части, то можно понять, что обе команды показали футбол невысокого уровня. Металлург за весь матч не сделал ни одной точной обостряющей или острой передачи, и победил только благодаря двум пенальти. Возникает вопрос: где будет Металлург в турнирной таблице, если будет демонстрировать и дальше такой уровень игры? По два пенальти ведь ставят не в каждом матче.
В заключение хотим указать на то, что ни в коем случае нельзя сравнивать рейтинг командной эффективности, посчитанный по статистическим данным InstatFootball и whoscored. Дело в том, что если взять несколько аналитических компаний, то данные между ними будут отличаться, потому что тактико-технические параметры с одинаковыми названиями могут иметь свою специфику определения. Из-за этого в нашей методике модельные показатели для InstatFootball и whoscored.com несколько отличаются, что в свою очередь сказывается на подсчетах рейтинга эффективности командой работы TW.
На остальные и новые вопросы, которые могут возникнуть ко второй части мы постараемся ответить в новых аналитических материалах, которые будут готовиться для украинской Премьер-лиги и Серии А.
Полиграф, специально для Football.ua