Чемпионат

Сандерленд получил компенсацию за разочарование прошлого сезона, когда команда упустила чемпионское звание в неожиданной борьбе с Ливерпулем. И на этот раз "команде всех талантов" конкуренцию составил представитель Мерсисайда – Эвертон.

Ириски неплохо провели работу по усилению состава и закончили 1901 год на вершине таблицы. Однако, как с командой уже случалось не раз, ей не удалось избежать спадов и провести на высоком уровне весь сезон. Особенно ярко эта нестабильность отражена в показателях бомбардира Эвертона Джимми Сеттла. За первый круг к Рождеству он забил 16 мячей, к которым за всю вторую половину сезона добавил только два. Без голов Сеттла Эвертон попал в чёрную полосу и в результате уступил более сбалансированному Сандерленду три очка.

Сандерленд завоевал четвёртое за 11 сезонов чемпионское звание благодаря опыту и классу, ведь большинство побед команда одержала с минимальным счётом, а восемь из них – 1:0. По сравнению с прошлым чемпионским сезоном (1894/95) в составе остались только двое: легендарный вратарь Тед Доиг (422 матча чемпионата за клуб) и прославившийся искромётной техникой Джимми Миллар. Оба были шотландцами – Сандерленд в комплектации состава по-прежнему посматривал в сторону северного соседа. Доиг по ходу сезона неоднократно выручал команду, провёл восьмиматчевую "сухую" серию, а хет-трик Миллара в матче с Бери обеспечил первое место. Эта победа оказалась важна тем, что именно на финише сезона Сандерленд притормозив, выиграв только два из семи матчей.

По-прежнему серьёзным испытанием для любого соперника становился визит на Рокер Парк. 29 марта Смолл Хит умудрился увезти ничью (1:1), однако пылкая публика обрушила весь свой гнев на арбитра Сатклиффа, которого удалось вывести со стадиона только благодаря вмешательству серьёзных сил полиции.

Из второго дивизиона с ходу вернулся Вест Бромвич Альбион, вместе с которым впервые в истории в элите оказался Миддлсбро.

Сандерленд: Доиг – Маккомби, Уотсон – Фергюсон, Макаллистер, Джексон – Бобби Хогг, Геммелл – Билли Хогг, Миллар, Маклатчи. Тренер – Алекс Макки 

И    В    Н    П    М    О

1    САНДЕРЛЕНД    34    19    6    9      50-35   44   
2    Эвертон               34    17    7    10    53-35   41   
3    Ньюкасл              34    14    9    11    48-34   37   
4    Блэкберн            34    15    6    13     52-48   36   
5    Ноттингем          34    13    9    12    43-43    35   
6    Дерби                  34    13    9    12    39-41    35   
7    Бери                    34    13    8    13    44-38    34   
8    Aстон Вилла      34    13    8    13    42-40    34   
9    Уэнсдей              34    13    8    13    48-52    34   
10    Шеффилд Ю   34    13    7    14    53-48    33   
11    Ливерпуль       34    10    12    12    42-38  32   
12    Болтон              34    12    8    14    51-56    32   
13    Ноттс Каунти   34    14    4    16    51-57    32   
14    Вулверхэмптон34    13    6    15    46-57   32   
15    Гримсби            34    13    6    15    44-60    32   
16    Сток                    34    11    9    14    45-55    31   
17    СМОЛЛ ХИТ*    34    11    8    15    47-45    30   
18    MАН СИТИ        34    11    6    17    42-58    28

* - сейчас команда называется Бирмингем

Бомбардиры: Фред Прист (Шеффилд Юнайтед), Джеймс Сеттл (Эвертон) – 18

Кубок Англии

После сенсационного поражения в финале Кубка Англии прошлого сезона от Тоттенхэма капитан Шеффилд Юнайтед Эрнест Нидэм, который был известен под прозвищем Наджер (nudge – толкать локтем), поклялся "загладить вину перед Севером". И Нидэм, и все Клинки сдержали обещание, невзирая на то, что соперник по финалу внушал определенную тревогу и психологический дискомфорт. Шеффилд Юнайтед снова встретился с представителем Южной Лиги, на этот раз – с Саутгемптоном, и опять судьба трофея решилась только в переигровке.

Святые уже в первом раунде одолели прошлогоднего триумфатора Тоттенхэм (1:1, 2:2, 2:1), затем разгромили действующего чемпиона Ливерпуль (4:1), который стал сдавать позиции из-за конфликта руководства с ведущими игроками. Клинки совершили уже привычный маршрут к решающему матчу – этот финал стал для команды третьим за четыре года! Шеффилд Юнайтед снова был фаворитом – сбалансированная и крепкая команда, в которой тон задавал тот самый Нидэм, отличавшийся неутомимостью и мастерством. В октябре полезным приобретением стал правый инсайд Сандерленда Альф Коммон, который очень скоро войдёт в историю как первый футболист, за которого заплатили одну тысячу фунтов.

Именно Коммон открыл счёт в финале 19 апреля, однако незадолго до финального свистка Саутгемптон забил спорный гол. Капитан Святых Харри Вуд в офсайде зашнуровывал бутсы, когда к нему отскочил мяч. Вуд, не долго думая, отправил мяч в сетку. Арбитр Фред Кёркэм долго совещался с лайнсменом, и пришёл к выводу, что Вуд не был в офсайде, потому как мяч к нему попал от защитника. Клинки, конечно же, были недовольны. Громадный голкипер Билли Фолк в чём мать родила долго гонялся за Кёркэмом. Утихомирить его удалось с помощью едва ли не всего состава Футбольной Ассоциации!

Переигровка на этот раз состоялась спустя неделю на том же лондонском стадионе Кристал Пэлас. В составе Шеффилд Юнайтед произошли перестановки, связанные с травмой правого крайнего нападающего Уильяма Беннетта, автора скандального "гола-призрака" в прошлогоднем финале. На правый фланг сместился Коммон, а инсайда сыграл резервист Билли Барнс. Саутгемптон много атаковал, однако пал жертвой неуверенной игры своего голкипера Джека Робинсона. В начале матча он поскользнулся, и Джордж Хедли открыл счёт, а затем ошибся на выходе и тот самый Барнс с мячом триумфально зашёл в ворота.

В составе Святых стоит выделить правого защитника Си Би Фрая – разнопланового спортсмена и интересную личность. В частности, Фрай однажды получил предложение стать… королём Албании!

Шеффилд Юнайтед – Саутгемптон – 1:1 (Коммон, 55 – Вуд, 88), 2:1 (Хедли, 2, Барнс, 79 – Браун, 70)

Шеффилд Юнайтед:
Фолк – Тикетт, Бойл – Нидэм, Уилкинсон, Джонсон – Барнс (в первом матче играл Беннетт), Прист – Коммон, Хедли, Липсэм. Тренер – Джон Николсон

Сборная Англии

Сборная выступила неудачно в традиционном розыгрыше первенства Великобритании, сыграв вничью с валлийцами и шотландцами и обыграв с минимальным счётом Ирландию.

Но зато сборной Лиги сумела взять реванш у шотландцев за прошлогоднее поражение (2:6), выиграв в Ньюкасле со счётом 6:3.

Сборная Германии сыграла в Англии по матчу против сборной любителей и сборной профессионалов. Аматоры в Лондоне выиграли 12:0, профи в Манчестере – 10:0.

Калейдоскоп

С начала сезона разметка штрафной и вратарской площадок приняла современный вид. До того разметка вратарской напоминала гандбольную, а штрафная площадка была ограничена всей шириной поля.

Королевская Футбольная Ассоциация Голландии обратилась в английскую ФА с предложением провести серию международных матчей, создать в перспективе международный чемпионат и организовать орган, который следил бы за развитием футбола во всей Европе. Англичане, выдержав паузу, чопорно заявили, что не видят ни малейшего смысла в этих новшествах.

Австрия и Венгрия провели между собой первый на континенте товарищеский матч сборных. На самом деле, этот был матч сборных Вены и Будапешта, в котором австрийская столица победила 5:0. Но с 1908 года этот поединок официально признан матчем между сборными двух стран.

Футболисты Стокпорт Каунти, которые не получали продолжительное время зарплату, объявили себя независимыми, организовали свою собственную команду и всю выручку от матчей стали делить между собой. По итогам сезона Стокпорт занял предпоследнее место во втором дивизионе, но сумел сохранить за собой место в Футбольной Лиге в результате голосования. На три места было четыре кандидата, и Стокпорт стал третьим.

В Глазго на стадионе Айброкс случилась первая крупная трагедия, в которой погибло 25 человек, а более пятисот получило разного рода увечья и травмы. 5 апреля в самом начале матча сборных Шотландии и Англии рухнула деревянная трибуна, и люди падали вниз в огромной высоты. После этого случая в Британии при строительстве трибун стали использовать конструкции из железобетона или же возводить террасы на земляной насыпи.

Алексей Иванов, специально для Бей-беги