Марсель и Валенсьенн подошли к очному противостоянию в отличной форме. Провансальцы не проигрывают уже в восьми матчах кряду, причем в пяти из них они праздновали победу. Валенсьенн добывал викторию в трех последних встречах, в том числе над Лиллем в розыгрыше Кубка Франции. Несмотря на это хозяева считались очевидными фаворитами – все успехи северян связаны исключительно с домашней ареной. На выезде команда Даниэля Санчеса, как правило, разочаровывает. Но ведь у каждого правила есть исключения…
 
Поединок на Велодроме начался вполне предсказуемо. Марсель, игравший экспериментальным составом, быстро завладел инициативой, волны атак подопечных Дешама одна за другой накатывались на штрафную северян: частота да и острота этих выпадов с каждым разом увеличивалась. Валенсьенн капитулировал достаточно быстро - уже на 16-й минуте счет был открыт. Род Фанни, сегодня исполняющий обязанности правого защитника, прорвался по своей бровке и навесил в штрафную. Алу Диарра, легко освободившись от опеки Джила, мощнейшим ударом головой вогнал мяч в сетку.
 
Поведя в счете, Марсель успокоился – в этом и заключался стратегический просчет Дидье Дешама. До конца первого тайма контроль над игрой хозяева сохранили, они даже имели еще один шанс забить (Джордан Айю дальним ударом сотряс перекладину), но чувствовалось, что Валенсьенн постепенно обретает уверенность в себе.
 
Переломным моментом в матче стали стартовые минуты второго тайма. Чуть ли не первая внятная атака гостей завершилась голом. Точнее северяне заработали корнер, после подачи которого отличился центрбек Джил. Бразилец оказался самым расторопным в суматохе у ворот Манданда и пушечным ударом с линии вратарской отправил мяч под перекладину.
 
Счет сравнялся, а гости и не думали играть на удержание. Они, как и раньше, высоко встречали более именитого соперника и при первой подвернувшейся возможности сами шли вперед. Ударов по воротам было немного: с дальним выстрелом Коада совладал Манданда, а Вальбуэна из выгодной позиции не попал в створ ворот.
 
Понимая, что его команда потеряла контроль над происходящим на поле, Дидье Дешам провел ряд замен. На поле появились Морель и Брандао. Толку от их выхода было мало. А оператор телетрансляции тем временем упрямо показывал сидящего на трибунах Реми. Действительно, Марселю не хватало травмированного Лоика.
 
Валенсьенн же продолжал гнуть свою линию. Это подтверждала и статистика владения мячом. Если на 25-й минуте преимущество Марселя выражалось цифрами 76% - 24%, то на 75-м обороте секундной стрелки оно уже не было столь внушительным (58% - 42%). Сегодня был не день Марселя. Лидеры команды Вальбуэна и Шейру провалились, так что рассчитывать на победу хозяевам было сложно. Но шанс вырвать ее у провансальцев был: на 89-й минуте Брандао головой пробил в штангу…
 
1:1 – Марсель теряет отличную возможность приблизиться к лидерам.
 
Андрей Шкуренко, Football.ua
 
Марсель – Валенсьенн 1:1
Голы: А.Диарра, 16 – Джил, 51
 
Марсель: Манданда, Фанни, Диавара, Нкулу, Д.Траоре (Морель, 69), А.Диарра (Шейру, 46), Каборе, Вальбуэна, Амальфитано, Д.Айю (Брандао, 61), А.Айю
 
Валенсьенн: Пеннето, Рафаэль, Бонг, Матер, Санчес (Гомис, 77), Камара (Саэс, 68), Коад, Джил, Даник, Абубакар (Самасса, 79), Кадир
 
Предупреждения: Нкулу – Рафаэль, Санчес, Саэс