Родился 21 мая 1991 года (20 лет) в Киеве.
 
Рост: 182 см
 
Вес: 72 кг
 
Игровой номер: 8
 
Гражданство: Украина
 
Позиция: центральный полузащитник
 
Клуб: Динамо-2
 
Общая информация
 
Воспитанник Динамо Евгений Макаренко долгое время был "одним из". После завершения школы он два года провел в дубле, где крайне редко проводил матчи от звонка до звонка. Мало что получалось у Евгения и на первых порах в Динамо-2, куда его перевели летом 2010-го, он мало и далеко не всегда хорошо играл.
 
Многое изменилось с приходом прошлой зимой Андрея Гусина. С новым тренером Макаренко всегда выходил в стартовом составе и стал практически незаменимым игроком. Среди всей системы Динамо Евгения можно считать наиболее динамично развивающимся игроком и лучшим футболистом года в Динамо-2.
 
Статистика выступлений
 
Сезон   Клуб     чемпионат
 
2008/09 Динамо-мол   21/2
2009/10 Динамо-мол    29/5
2010/11 Динамо-2        33/2
2011/12 Динамо-2        21/1
 
Сведения игры
 
Однажды Андрей Гусин сказал, что не может дать окончательный ответ относительно того, где Макаренко больше всего приносит пользы. В нынешнем сезоне он помимо своей традиционной позиции в центре поля действовал также на фланге полузащиты и даже обороны (левом, поскольку Евгений левша). Впрочем, своей родной позицией сам игрок называет центр поля, да и там он, кажется, чувствует себя комфортнее всего, хотя не терялся совсем и в обороне.
 
Макаренко - техничный игрок, который не боится это показывать. Нет, он не демонстрирует цирковые номера, каждый раз оказываясь в поле зрения, но с мячом - исключительно на "ты". Макаренко выглядит идеальным игроком, если нужно контролировать мяч в центре поля. В коротких передачах он вообще ошибается невероятно редко, умеет молниеносно оценить ситуацию и выйти из-под самого трудного прессинга.
 
Также ему не занимать хладнокровия и уверенности в собственных силах. При этом она нисколько не перерастает в самоуверенность, то есть Макаренко может выйти из обороны за счет индивидуальных действий, но он не полезет обыгрывать всех подряд. Вкупе с техникой и рассудительностью эти факторы помогают ему здорово действовать в середине поля.
 
Может настораживать манера движения Евгения. Сначала кажется, что он несколько вальяжно себе ведет, медлительно. Однако Макаренко всегда остается с мячом, то есть вальяжность превращается в уверенность, а медлительность - в спокойствие. Хотя, возможно, динамики Макаренко в действиях и не хватает. Ведь в современном футболе, и украинском в том числе, без этих качеств не обойтись. С другой стороны это может быть как банальным запасом в уровне мастерства перед соперниками, так и просто манерой действий. Ведь когда ситуация обязывает ускоряться, он бежит неплохо.
 
Также можно требовать от Макаренко большего количества обострений. Он хорош в том, чтобы держать под контролем игру в середине поля, но вот острых передач отдает не слишком много, хотя умеет их делать. Причем, любого расстояния и типа – от диагоналей с фланга на фланг до разрезающих на ход партнеру. Не слишком часто Евгений пользуется и своим хорошо поставленным дальним ударом. Также в Динамо-2 он выполняет стандарты, но в основном это угловые с правого фланга, когда можно закрутить мяч ближе к воротам. 
 
Центральный полузащитник должен не только играть вперед, но и отбирать мячи, останавливать атаки соперника. Макаренко, что уже можно было понять, не носится от соперника к сопернику, не стелится в подкатах. Он читает игру, а не бегает. Отбирает Евгений с той же элегантностью, что и действует с мячом. В его действиях вообще многое основывается на понимании происходящего на поле: не только общей картины, но и каждого отдельного эпизода.
 
Когда Евгений сам не исполняет стандарты, он идет бороться за верховой мяч. Постоянно помогает при стандартах обороне. Не сказать, что он слишком большой мастер в этом, однако выиграть верховой мяч умеет. 
 
Потенциал
 
В Динамо молодым игрокам очень непросто перебраться в первую команду. Те же Ярмоленко и Гармаш в юности считались далеко не самыми одаренными в своем поколении, однако именно они сейчас в первой команде, а не кто-то другой. Наверняка и Макаренко свой шанс в будущем получит, но вот воспользуется ли? По крайней мере, по потенциалу он не хуже Гармаша.
 
Рейтинг (12-ти бальная система)
 
Понимание игры – 11
Скоростные данные – 8
Сила/выносливость – 8
Передачи (длинные) – 11
Передачи (короткие, средние) – 11
Самоотдача – 8
Игра головой – 9
Дриблинг – 10
Решительность – 9
Удар – 10
Потенциал – 10
 
Нынешняя стоимость: 500 тысяч евро
 
Потенциальная стоимость: 5 миллионов евро
 
Контракт: ?
 
Интерес
 
Никакой информации по этому поводу не появлялось, но его переход в аренду в один из клубов Премьер-лиги был бы вполне логичным ходом.
 
Прогноз Football.ua
 
Если Макаренко продолжит прогрессировать теми же темпами, что в 2011 году, то скоро его можно ждать в элитном дивизионе. А то и вовсе в составе Динамо. Главное, не упустить свой шанс. Гусин, например, уже пообещал порекомендовать Макаренко тренеру первой команды.
 
Игорь Бойко, Football.ua