В преддверии матчей сборной Украины с Грецией мы решили обратить внимание на одного из самых молодых игроков команды Отто Рехагеля - Сократиса Папастатопулоса. Юные футболисты - редкость для опытной дружины эллинов, а Сократис из них наиболее востребован - провел за национальную команду восемь матчей.

Родился 9-го июня 1988 в Каламате  (Греция)

Рост: 183 см

Вес: 80 кг

Игровой номер: 15

Национальность: грек

Позиция: правый/центральный защитник

Клуб: Дженоа (Италия)

Общая информация

Сократис (именно имя значится на футболке игрока, а не труднопроизносимая фамилия) дебютировал за АЕК 26 октября 2005-го года - ему было всего 17. То был кубковый матч с Янниной, и юный защитник сразу же забил, а его команда победила со счетом 3:0. Впрочем, успешного дебюта не хватило, чтобы заработать себе место хотя бы на скамейке запасных, и зимой Папастатопулоса отправили набираться опыта во вторую лигу - в Ники Волос..

Спустя полгода окрепший Папастатопулос вернулся в Афины и, борясь за место в составе с такими зубрами, как Бруно Чирилло, Вангелис Морас и Троянос Деллас, все же сыграл 18 матчей. В следующем сезоне Сократис уже безусловный игрок основы - его сравнивают с самом Тони Адамсом и легендой АЕКа Стелиосом Манопулосом, который отыграл за желто-черных семь сотен матчей. Вот только, в некотором роде, сравнение даже не в пользу Манопулоса - Сократис и в клубе и в сборной дебютировал в более раннем возрасте. 14 мая 2008-го года Папастатопулос вывел АЕК на дерби с Панатинаикосом в ранге капитана - став самым молодым игроком в истории греческого гранда, надевавшим капитанскую повязку.

Неудивительно, что в Афинах защитник не задержался - за него отчаянно боролись Аякс и Дженоа, и победили Грифоны, заплатившие АЕКу 4 миллиона евро. В Генуе грек второй год - основным пока не стал, но регулярно играет, ведь Гасперини активно использует принцип ротации.

В сборной Греции Папастатопулос с малых лет - он прошел все возрастные категории. В 2007-м году на чемпионате Европы U-19, где греки заняли второе место, Сократис попал в символическую сборную турнира. Отто Рехагель же вызвал игрока в первую команду страны 5-го февраля 2008-го года - дебют пришелся на товарищеский матч с чехами. На Евро-2008 молодой игрок не попал - стал единственным отсеянным из предварительного списка, но с тех пор достаточно часто вызывается герром Отто.

Статистика выступлений

Сезон Команда Матчи Голы
2005-2006 АЕК 1 1
2005-2006 Ники Волос 15 0
2006-2007 АЕК 18 0
2007-2008 АЕК 33 1
2008-2009 Дженоа 23 2
2009-2010 Дженоа 14 0

За сборную Греции U-19 сыграл 20 матчей, забил 2 гола.
За сборную Греции U-21 сыграл 6 матчей, не забивал.
За сборную Греции сыграл 8 матчей, не забивал.

Сведения игры

Сразу стоит отметить, что в сборной и в Дженоа Сократис выполняет несколько разные функции. Проблема в том, что Рехагель и Гасперини не являются сторонниками одного и того же построения - Отто использует 4-4-2, Джанпьеро - 3-4-3. Вот и получается, что в национальной команде Папастатопулос чаще всего играет чистого правого защитника, а вот в Дженоа его ставят куда ни попадя - и правым центральным, и левым центральным, и правым латералем. В общем, у Грифонов Сократис - первый из игроков обороны, готовый выйти на поле в случае повреждения или дисквалификации кого-то из основных игроков. Способствует этому и "двуногость" грека - предпочитает он, конечно, действовать правой ногой, но и левая у Сократиса отнюдь не только для ходьбы.

Главный козырь Папастатопулоса, несмотря на его невысокий рост, - игра головой. В этом компоненте Сократис очень хорош - за счет врожденной прыгучести ему удается переигрывать на втором этаже самых долговязых соперников. Взять, например, валенсийского гиганта Жигича - даже с ним грек справился. Вот и в штрафной соперника Папастатопулос появляется регулярно - ни один стандарт без него не обходится. Результативностью не блещет, но ведь очень часто даже не забить, а просто отвлечь внимание оппонента, чтобы у партнеров появилось свободное пространство для маневров.

Скоростью Сократис тоже не обделен  - впрочем, игра на фланге это подразумевает. Действуя на позиции правого защитника, Сократис частенько подключается к атакам, иногда позволяет себе такую вольность, даже играя в центре обороны. Но рисковым Папастатопулоса никак не назовешь - он не станет покидать позицию, зная, что его не страхуют, и его походы вперед почти никогда не приводят к провалам защитной линии.

Крепкое сбитое телосложение позволяет греку уверенно стоять на ногах и отлично себя чувствовать в контактной борьбе, оттолкнуть Сократиса от мяча - задача не из легких. Куда проще обыграть его один в один, ведь в подобных единоборствах Папастатопулос не блещет, часто давая сопернику запутать себя. Не является его сильной стороной и четкое взаимодействие с партнерами - бывает, Сократис так увлекается опекой оппонента, что попросту не успевает поддержать одноклубников при создании искусственного офсайда. "Жаждой мяча", так сказать, Папастатопулос иногда напоминает миланского цепного пса Рино Гаттузо - если уж он решил сражаться до последнего, то не отцепится.

Что касается участия Сократиса в построении атак своей команды, то оно ограничивается проходами по флангам - с первым пасом Сократис не в ладах. Он предпочитает сыграть накоротке, на ближнего, лишь изредка позволяя себе длинные передачи верхом вперед - в большинстве своем неудачные.

Потенциал


Судьба Сократиса, как и многих игроков Дженоа, прежде всего, зависит от выступлений команды. Сейчас Грифоны на коне - играют в еврокубках, борются за высокие места в чемпионате, так что, понятное дело, Папастатопулоса все устраивает. Но в случае падения генуэзцев, что вполне вероятно, такого плана игрок вряд ли останется - потенциал Сократиса позволяет рассчитывать на большее.

Что касается сборной, то тут путь в основу открыт - на правом фланге у Рехагеля есть еще Сейтаридис и Пацацоглу, но оба подвержены травмам и не слишком молоды. Авансов Сократису выдали столько, что будет как-то даже неудобно, если он не станет ключевым игроком национальной команды. Но все же Папастатопулоса  еще работать и работать - перспективен, но сыроват, если можно так сказать.

Рейтинг (12-бальная система)
 

 Понимание игры  8
 Скоростные данные  9
 Сила/выносливость  11
 Дриблинг  7
 Передачи (длинные)  6
 Передачи (короткие - средние)  8
 Самоотдача  11
 Игра головой  11
 Решительность  11
 Удар  6
 Потенциал  10

Нынешняя стоимость: 6-7 млн евро
Потенциальная стоимость: 12-15 млн евро
Контракт до июля 2012-го года

Интерес

Папастатопулос, безусловно, находится в поле зрения многих топ-клубов в связи со своей перспективностью, но о конкретном интересе со стороны кого-либо пока не слышно. Ходили слухи о лондонском Арсенале, но, если верить такого рода информации, то руководство Канониров хочет видеть в своих рядах всех игроков мира моложе 23-х лет. Когда Сократис еще играл за АЕК, к нему наряду с представителями Дженоа обращались из Аякса и Уигана, и в результате грек оказался в Италии.

Прогноз Football.ua

В ближайшем будущем главная цель Папастатопулоса - закрепиться в основном составе Дженоа. Особых препятствий нет - Бьяве скоро пора уходить на пенсию, а Раноккья и Боккетти, вполне вероятно, пойдут на повышение. Да и в сборной особых трудностей не видно - Сейтаридис травматичен, да и возраст сказывается, то же касается и Пацацоглу.

Егор Лукьянов, Football.ua