Дмитрий Непогодов (Ворскла)
 
Хотя полтавчане победили запорожский Металлург с крупным счетом, реализуй все свои моменты команда Сергея Зайцева, игра могла завершиться совсем по-другому. По большому счету остановил соперника на пути к своим воротам Непогодов, совершивший несколько отличных сейвов.
 
Интересный факт. 598 баллов по подсчетам InStat Index получил Непогодов, это лучший показатель среди всех игроков тура.
 
Кристиан Вильягра (Металлист)
 
Был непривычно малозаметен в атаке, зато просто здорово отыграл в обороне, закрыв на своем фланге поочередно Дуду и Мехмеди. 
 
Интересный факт. Три нарушения правил на себе заработал Вильягра, больше любого другого игрока своего амплуа в туре.
 
Папа Гуйе (Металлист)
 
Провел очень хороший поединок, практически не допуская никаких ошибок в важнейшем поединке сезона для своей команды. Гуйе был надежен позиционно и практически не проигрывал единоборств. Идейе из-под его опеки практически никогда не удавалось выйти.
 
Интересный факт. Несмотря на позицию центрального защитника, Гуйе ни разу не нарушил правила. Его оппонент и похожий по манере игры Хачериди, например, сфолил четырежды.
 
Пабло Фонтанелло (Черноморец)
 
Без своего постоянного партнера Бергера аргентинец далеко не всегда хорошо действовал в последнее время. Однако Таврия соперник вполне подходящий для Фонтанелло, учитывая его умение играть в воздухе. С Шиндером и его партнерами он разбирался просто здорово.
 
Интересный факт. Целых 14 единоборств на втором этаже провел Фонтанелло, и выиграл 12 из них — лучший показатель в туре.
 
Никола Игнатьевич (Заря)
 
Впервые после довольно приличного отрезка времени Игнатьевич показал, насколько полезным и важным он может быть для командных действий Зари. Своими активными действиями на левом фланге Игнатьевич замучал защитников противника и даже голевую передачу отдал.
 
Интересный факт. 50 передач отдал Игнатьевич своим партнерам, больше любого другого игрока Зари  в матче против Днепра.
 
Хосе Соса (Металлист)
 
Настоящий лидер харьковчан. Две его подачи со штрафных приводили к голам, да и помимо этого Соса своими действиями постоянно создавал напряжение у ворот Коваля. Партнеры не раз могли забивать после его передач, сам аргентинец опасно пробивал.
 
Интересный факт. При всей своей активности и полезности Соса выиграл только девять единоборств из 23-х, в которых принимал участие.
 
Эдмар (Металлист)
 
Не зря Эдмар обманывал правосудие своим удалением в конце матча против Черноморца, чтобы пропустить только матч против Шахтера, но сыграть с Динамо. Он выполнил немало черновой работы в середине поля и практически ничего не позволял атакующим хавбекам киевлян.
 
Интересный факт. 14 единоборств в обороне выиграл Эдмар, это лучший показатель среди игроков тура, не учитывая центральных защитников.
 
Сергей Политыло (Черноморец)
 
Игра против Таврии для Черноморца складывалась таким образом, что одесситам нужно было выполнять много длинных передач. Для мастера диагоналей Политыло лучше способа игры не придумаешь. Далеко не одна остра атака Моряков начиналась с паса центрального хавбека команды.
 
Интересный факт. 11 обостряющих/острых передач за матч сделал Полытило (6 точных), у второго лучшего по этому показателю Кравченко только семь таких пасов.
 
Дмитрий Трухин (Говерла)
 
Долго входил в игру, а в первом тайме был и вовсе крайне плох. Зато после перерыва доказал, почему считается одним из наиболее острых фланговых игроков чемпионата. На счету Трухина голевая передача и непосредственно забитый мяч.
 
Интересный факт. Трухин выиграл только одно из семи единоборств в обороне, зато гораздо эффективен в этом плане был по части атаки — пять из восьми удачных.
 
Евгений Будник (Ворскла)
 
Отметился сразу двумя точными ударами и принял непосредственное участие еще в одном забитом мяче своей команды. Вполне вероятно, это был лучший матч для Будника после его перехода в состав Ворсклы.
 
Интересный факт. Будник больше любого другого игрока Ворсклы вел верховые единоборства — 10 (5 удачных). У пары центрбеков Даллку — Курилов всего семь на двоих.
 
Артем Громов (Ворскла)
 
После потери сразу нескольких звездных исполнителей именно Громова нарекли новой надеждой полтавского футбола. Он далеко не всегда этой весной справлялся с возложенными на него ожиданиями, однако против Металлурга сумел показать лучшие качества, даже выступая на позиции центрального нападающего.
 
Интересный факт. Только шесть из 22-х единоборств выиграл Громов. 27% — худший показатель среди нападающих, которые начинали свои матчи в стартовом составе.
 
Football.ua