В нашу сборную мы включили 22 игроков возрастом до 21 года включительно, стараясь находить тех, кто более-менее регулярно играл в основном составе. Приятно отметить, что кандидатов в символическую «молодежную сборную» дивизиона хватило и на основной состав, и на «скамейку запасных», и даже на почетную номинацию.
 
Вратарь – Заури Махарадзе (Олимпик)
20 лет, 19 матчей, 24 пропущенных мяча, 2 попадания в основной состав сборных тура, 1 – резерв.

 
Заури по ходу сезона отвоевал место в основном составе у опытного и достаточно добротного Жданкина, а, доиграв осеннюю часть, уехал в один из премьер-лиговых клубов. Подписать контракт ему не удалось, но Олимпик от этого только выиграл – весной Махарадзе отстоял достаточно уверенно, хотя команда и была далека от стабильности. Особо ярко молодой вратарь сыграл в Черновцах, где его команда обыграла Буковину.
 
Правый защитник – Александр Караваев (ФК Севастополь)
20 лет, 26 матчей (5 голов)в чемпионате, 7 попаданий в основной состав сборных тура, 2 звания Героя тура.

 
Много сказано про Караваева в этом сезоне, и остается только добавить, что он все еще молод. В свои 20 лет он стал одним из лидеров лучшей команды первой лиги, да и в молодежной сборной страны является одним из надежных выборов Ковальца. В Севастополе начинал как раз справа в обороне (именно поэтому оказался на этом месте в нашей символической сборной), но в итоге показал себя с лучшей стороны и завоевал свою излюбленную позицию на фланге полузащиты.
 
Центральный защитник – Дмитрий Рыжук (Динамо-2)
21 год, 26 матчей.
Резервная команда киевлян – самая титулованная в истории первой лиги, но сейчас впервые в истории вынуждена была бороться за выживание. И в том, что Динамо-2 все-таки избежало прямого вылета и попало в плей-офф, есть заслуга и Рыжука. Действующий игрок молодежной сборной Украины, он выделялся на фоне других уверенностью и степенностью, чего не хватает некоторым юным футболистам (а Динамо-2, не забываем, самая молодая по среднему возрасту команда дивизиона).
 
Центральный защитник – Артур Новотрясов (Буковина)
20 лет, 12 матчей за Крымтеплицу, 10 матчей (2 гола) за Буковину, 1 попадание в основной состав сборных тура, 1 звание Героя тура.
Еще выступая в Крымтеплице, Новотрясов завоевал репутацию одного из самых перспективных защитников первой лиги. В свое время его едва не подписал Шахтер, а осенью он даже побывал в Таврии, но так и не был заявлен. Оказался в Буковине, и можно смело сказать, что это был правильный шаг. Отыграл спокойно, уверенно, а в матче с Севастополем вообще выдал бенефис, отличившись не только уверенной игрой на своей позиции, но и забив в ворота будущих чемпионов первой лиги.
 
Левый защитник – Евгений Неплях (ФК Севастополь)
 
21 год, 15 матчей, 2 попадания в основной состав сборных тура.
 
 
Недавний лидер дубля Днепра в Севастополь попал с явной целью усиления защиты, и хотя крепким игроком основы он не стал, но во многом миссию свою выполнил. Козырь Евгения – универсализм. Он может сыграть и на фланге, и в центре, и там, и там пригождался своей команде.
 
Центральный полузащитник – Евгений Банада (ПФК Александрия)
21 год, 26 матчей, 1 гол.
Банада – один из игроков, получивших приглашение в молодежную сборную из первой лиги. Если для Динамо-2 это обыденность, то для провинциальных клубов – большое событие. Этот центрхав сочетает работоспособность и умение побороться за мяч, благодаря чему даже в команде с такими сильными игроками, умеющими сыграть в центре, как Бондаренко или Запорожан, Евгений получал регулярную игровую практику.
 
Центральный полузащитник – Юрий Батюшин (Сталь)
20 лет, 30 матчей, 7 голов, 2 попадания в основной состав сборных тура.
Волобуев всегда охотно доверяет молодежи, и кто из дебютантов тщательно работает над собой и выполняет намеченное – имеет все шансы заиграть. Батюшин уже не первый сезон в основной обойме, но в текущем чемпионате он уже неотъемлемая часть главной команды. По ходу сезона, особо после травмы Колинса, он даже возложил на себя очень серьезную роль в центре поля. Успел проявить и свой отличный удар, забив 7 мячей, большинство из которых – с игры.
 
Правый полузащитник – Артем Полярус (ПФК Александрия)
20 лет, 24 матча, 3 гола, 1 попадание в основной состав сборных тура, 1 – в резерв.
Полярусом в Александрии очень гордятся, так как он – один из немногих современных воспитанников местного футбола, по-настоящему пробившихся в основной состав своей команды. А ведь еще он получил приглашение в молодежную сборную Украины и даже попал в число лучших на Кубке содружества. Молодого полузащитника отличает неплохая скорость, техника и умение остро атаковать с фланга.
 
Левый полузащитник – Виталий Гемега (Динамо-2)
19 лет, 32 матча, 4 гола.
Совсем недавно этот воспитанник динамовской клубной академии влился в состав резервной команды с несколькими сверстниками, и ему удалось за два сезона стать постоянным игроком основного состава. На фланге играет быстро, стремительно, обладает отличным ударом и не стыдится применять его даже на приличном расстоянии. Таким образом забил несколько весьма эффектных голов.
 
Нападающий – Руслан Степанюк (Сталь)
21 год, 33 матча, 11 голов, 3 попадания в основной состав сборных тура, 1 – в резерв.
Очень мощный сезон от молодого игрока. Степанюк попал в 33 лучших по версии нашего сайта и во взрослой категории, и иначе быть не могло, ведь он стал лучшим бомбардиром команды, завоевавшей право перейти в премьер-лигу. Жаль, конечно, что алчевцы этим правом так и не воспользуются. Но это никоим образом не умаляет заслуг Руслана, в этом сезоне игравшего по всей широте атакующих действий и успешно проявившего себя в матчах с соперниками любого уровня.
 
Нападающий – Виктор Берко (МФК Николаев)
20 лет, 30 матчей, 6 голов, 1 попадание в основной состав сборных тура, 1 резерв, 1 звание Героя тура.
Молодой воспитанник николаевского футбола забил не так уж мало (особенно во второй части сезона), а мог забить и куда больше. Но не лучшая реализация – это дело наживное, главное, что Виктор продолжает работать над собой и выполняет свои функции на передовой атаки, где, при поддержке мощной группы полузащитников, николаевцы опасны даже для лидеров.
 
Скамейка:
 
Весеннюю часть сезона в основном составе александрийцев провел 20-летний вратарь Владислав Леванидов. Хотя в определенных моментах и не обошлось без ошибок, в целом, думается, он оправдал тренерское доверие в тех 9 матчах, когда ему доверяли место в основе – вплоть до завершения сезона.
 
21-летний алчевец Виталий Ермаков – главный универсал оборонительного плана в своей команде. Кадровый потенциал Стали очень ограниченный, поэтому Виталию приходилось в обороне играть практически на всех позициях, и везде на него можно было положиться.
 
Сюда можно назвать чуть ли не половину состава Динамо-2, но, объективно, среди других выделяются 18-летний Вячеслав Лухтанов, его ровесник, киргизский легионер Ахлитдин Исраилов (1 «призыв» в сборную тура) и 20-летний форвард Игорь Медынский (трижды в сборной тура, из них два раза – в основе). Первый – мощный центральный защитник. Второй ярко играет на флангах, отлично исполняет стандарты, и, хотя присоединился к команде только осенью, успел понравиться своей игрой. Третий половину сезона провел на не оптимальной для себя позиции опорника, но доказал Гусину, что стоит дать ему играть на излюбленной позиции форварда. Весной довел свой показатель до 3 голов, в отдельных матчах проявив и дриблинг, и голевое чутье.
 
Однозначно следует вспомнить 19-летних одесситов – центрбека Владислава Гальского и флангового хавбека Александра Калитова. Оба стали игроками основного состава ФК Одесса и провели достаточно убедительные сезоны, выделяясь в составе аутсайдеров. В полтавской команде ярко проявил себя 21-летний Максим Зеленевич, в активе которого – парочка красивейших голов.
 
Добавим сюда и двух севастопольцев – 21-летнего Владимира Коваля и 20-летнего Руслана Малиновского. Первый – форвард, и, хотя так и не смог открыть счет своим голам в чемпионате (в кубке – два), но играл достаточно регулярно. Второй – центрхав с достаточно сильным ударом, который успел уже продемонстрировать и в первой лиге. Оба вызываются в сборные.
 
Почетное упоминание
 
В составе Севастополя играет любимец местной публики Владимир Танчик. Ему всего 21 год, но называть его среди новичков и молодежи совсем не пристало – в своем возрасте он уже успел сыграть почти полторы сотни матчей во взрослых профессиональных турнирах. В текущем сезоне забил немало (7 голов), но в острой конкуренции с Караваевым, Кожановым, Данишевским и остальными игроками, умеющими сыграть на фланге полузащиты, во второй части сезона появлялся на поле значительно меньше, чем обычно.
 
Артур Валерко, Football.ua
P.S. Это не последняя символическая сборная. Любителей первой лиги ждет еще главная сборная сезона.