Вратарь – Евгений Волынец (Динамо-2)

Для алчевской Стали заключительный матч года был последним шансом покинуть зону вылета перед длинной зимовкой, поэтому неудивительно, что номинальные хозяева бросились вперед и создали у ворот киевлян сразу несколько опасных моментов. В то же время, они наразились на отличную игру вратаря динамовцев. Волынец выручил сразу в нескольких опаснейших моментах – когда на него выходили Локтионов и Хамид. При минимальном преимуществе его команды игра голкипера была чуть ли не определяющим фактором.

На замену: александриец Андрей Новак не пропускает на своем поле больше пяти матчей. И в поединке с Гелиосом он был очень надежен, чем здорово помог своей команде. Он выручил после шикарного удара Олейника, а пенальти харьковчане испортили себе сами.

Правый защитник – Роман Гудак (Нива)

Правый фланг Нивы великолепно проявил себя в тернопольском городском дерби. Гудак играл в крепкой спайке со Свораком, не только довольно успешно обороняясь, но и очень сильно играя на атаку. В отдельных игровых отрезках он действовал настолько высоко, что играл как бы второго крайнего хавбека рядом с товарищем. Роман и сам мог забить, трижды обостряя игру у чужих ворот, но в итоге стал соавтором спасительного второго гола своей команды. После его выверенной передачи сравнял счет Сворак.

Центральный защитник – Валерий Скидан (Буковина)

Черновчане впервые не пропустили на выезде ни одного мяча, и впервые за год сумели выиграть на чужом поле. Конечно, блеснула буковинская атака, но и оборону следует отметить. В Николаеве самоотверженно играла вся оборонительная четверка, что очень пригодилось, когда выходили на ударные позиции игроки команды-соперницы. Тот же Скидан дважды прервал опасные передачи, а еще в одном случае принял на себя верный удар Загинайлова.

Центральный защитник – Ярема Кавацив (Десна)

Тяжелый сумской матч шел к своему завершению, когда гости несколько неожиданно заработали пенальти. У Кавацива нервы не дрогнули – он уверенно переиграл вратаря с точки и спас свою команду от поражения. Да и в основное время Ярема играл старательно, выиграл немало единоборств в своей штрафной. Единственное – не сумел заблокировать мяч во время удара Богачева, но полузащитник хозяев расстреливал ворота с близкого расстояния, так что тут выручить было бы трудно.

Левый защитник – Артур Западня (ПФК Сумы)

С черниговцами сумчане в этом году соперничают очень упорно, и поэтому не было причин рассчитывать на легкую игру в заключительном поединке года. Так оно, собственно, и получилось. Впрочем, и ничья для молодой команды – неплохой результат. Одним из тех, кто помог сумчанам в этом матче, стал их левый латераль Западня. Он активно работал на атаку (собственно говоря, и в голевой комбинации принял непосредственное участие), а в дальнейшем неплохо справлялся с соперниками по флангу.

Центральный полузащитник – Владимир Корольков (Горняк-Спорт)

Великолепная форма Королькова, которую он набрал под конец сезона, сослужила хорошую службу для комсомольчан. В отсутствие травмированного Кириенко именно этот опытный, техничный полузащитник взял на себя функции главного забивалы. В матче с ахтырчанами он записал на свой актив оба гола своей команды – один забил шикарным ударом со средней дистанции, другой – с пенальти. Сразу к семи голам Корольков оказался непосредственно причастным в четырех заключительных матчах года.

На замену: в центре поля тернопольских «муниципалов» ждала ожесточенная схватка с соперниками из Нивы, и это была настоящая проверка состоятельности и класса. Опытный вожак полузащиты ФК Тернополь Андрей Кондзелка очень много работы проделал в отборе, нередко начинал атаки. Стал соавтором второго гола своей команды.

Центральный полузащитник – Виталий Богданов (ФК Тернополь)

Именно этого изобретательного хавбека не хватало «муниципалам» в их последних матчах. Едва оправившись после травмы, Виталий был брошен с первых минут в дерби, и стал одним из главных его героев. Его невероятный удар уже в начале матча дал преимущество Тернополю, и в дальнейшем Богданов был связующим звеном между обороной и атакой, проявив отличные навыки современного полузащитника.

Правый полузащитник – Ярослав Сворак (Нива)

На пару с Гудаком Сворак просто разрывал оборону соперников, играя быстро, резко, опасно. Он несколько раз угрожал воротам «муниципалов», поэтому даже где-то справедливо, что именно Ярослав забил спасительный второй мяч, по-бомбардирски завершив атаку в решающий момент. Отыграться в меньшинстве – дорогого стоит.

Левый полузащитник – Тарас Сивка (Буковина)

Сенсационная победа черновчан в Николаеве была предопределена великолепным первым таймом. Еще до перерыва гости обеспечили себе преимущество в два мяча, и оба были забиты после подач угловых в исполнении Сивки. Тарас в дальнейшем хорошо комбинировал с товарищем по флангу Темеривским, а также справлялся с соперниками по флангу (а среди них был и лучший ассистент лиги Прокипчук).

Нападающий – Виталий Пономарь (ФК Александрия)

После матча Владимир Шаран скажет, что Пономарь – один из тех игроков, которые действительно усилили его команду. Виталий заслужил на такие слова. После выхода на замену он значительно оживил наступательную игру хозяев и в итоге забил важнейший победный мяч. В составе команды-лидера, где каждый может взять на себя игру и решить судьбу матча, Пономарь стал лучшим бомбардиром, а ведь еще совсем недавно он играл на значительно более скромном уровне. Растет!

На замену: нужно выделить на правах почетного упоминания игроков Буковины – Романа Степанкова, Юрия Головачука, Андрея Королянчука. Долгое время черновицкая команда значилась среди наименее результативных, однако усилиями этих игроков ей удалось завершить ужасный год яркой победой, которая подарила надежду всем, кому небезразлична Буковина.

Нападающий – Станислав Кулиш (Сталь Дз)

Это очень символично, что лучший бомбардир первой части сезона завершил великолепный год победным голом. В Кривом Рогу соперники никак не могли справиться с опекой именитого низшелигового форварда, и Станислав сполна воспользовался своим шансом, еще в первом тайме открыв счет. Что важно, он не выключался из борьбы до последних минут, в итоге еще несколько раз выходя на огневой рубеж.

На замену: в который раз Дмитрий Хлебас забивает очень важный для своей команды мяч. В Карловке его гол принес динамовцам победу, а еще в одном эпизоде ему помешало отличиться, пожалуй, неважного качества поле.

Тренер тура — Владимир Шаран (ФК Александрия)

К гранду первой лиги отношение особое – от александрийцев требуем больше, их успехи нередко воспринимаем, как должное. И только когда попадается соперник, который по-настоящему нагружает лидера – мы вспоминаем о той титанической работе, которая предшествовала нынешнему убедительному результату команды Шарана. Отдаем должное главному тренеру, собравшему столь сильный коллектив, а также успешно дирижирующему игровым ансамблем. Рокировки, проведенные Владимиром Богдановичем, сумели переломить ход сложной игры с Гелиосом, а игроки, на которых он положился, не подвели тренера.

Артур Валерко, Football.ua

P.S. О лучшем голе и замене тура, игроке-герое и самом находчивом тренере, а также о всех самых важных событиях и тенденциях очередного игрового дня, читайте в Обзоре тура