События тура
 
1. Бока Хуниорс – опять единолично возглавила таблицу. Сама она не без напряга обыграла Колон, хотя с другой стороны – соперник не заставил ее прикладывать максимум усилий при том, что она долго играла вдесятером, а завершала вдевятером. 
 
Ее недавний сожитель на вершине Ньюэллз Олд Бойз потерял очки против Олл Бойз, но ничьей, которую вырвал лишь на последних секундах, должен даже быть рад.
 
2. В очном матче между Сан-Мартином и Годой Крус у обеих команд дебютировали новые тренеры. Точнее, в у Годоя был старый новый наставник – Омар Асад, а у санхуанского клуба тренер был полный новичок в своем деле – Факундо Сава, он же "Зорро" для многих европейских болельщиков. 
 
Сан-Мартин впечатлил. Пускай не весь матч, но почти час команда отыграла идеально – с хорошими комбинациями, качественными передачами и все это еще и на хорошей скорости с использованием прессинга. Победа заслуженная, а ведь и Годой был неплох. 
 
К сожалению, после матча начались беспорядки, результате чего 34 хулиганов задержали, а 4 человека получили легкие ранения. Почти дерби – матч команд из городов, расположенных у подножья Анд.
 
3. Победа Сан-Мартина опять задвинула прекрасный Тигре в зону прямого вылета
 
И взгляните, из всех, кто борется за выживание списывать можно только Олимпо, а остальные – это Тигре, расцветший Сан-Лоренсо, подавший надежды Сан-Мартин и Атлетико Рафаэла, которая тоже не слаба. Отличная интрига!
 
4. За поражением от Велеса логично последовала отставка с поста тренера Эстудиантеса Хуана Мануэля Асконсабаля. Был королем, когда не проигрывал в первых четырнадцати матчах на своей должности, которая для него была нова, а стал никем из-за четырех поражений в пяти последних матчах.
 
Претендентов Эстудиантес подобрал под свой стиль. По крайней мере, имеем представление, во что будут играть Нельсон Вивас, бывший помощник Диего Симеоне, и Маурисио Пеллегрино, работавший с Рафаэлем Бенитесом, но пока не ясно, что из себя как тренер будет представлять Мартин Палермо, если назначат именно его. Впрочем, на мой взгляд, фаворит – Пеллегрино (да и по тем новостям, которые поступают: у президента Пинчи намечена встреча с ним), а Палермо – аутсайдер.
 
5. Луис Субельдия, недавно назначенный новым тренером Расинга, играл матч против своей родной команды, Лануса – и проиграл. Впервые проиграл, но и впервые он на новой должности встретил сильного соперника.
 
Цифра тура
 
Результативность тура хоть и получилась чуть лучше, чем в прошлом, но даже двадцати голов не достигла…
 
Лишь 18 голов на весь тур, а 13 из них забили хозяева. Вот чего хватало, так это красивых голов! Но опять ни один человек не сделал ни дубля, ни, тем более, хет-трика. В таблице бомбардиров лидируют те же с тем же показателем – по шесть мячей у Мауро Боселли (Эстудиантес) и Дарио Гандина (Атлетико Рафаэла). Разве что добавилось футболистов, у которых по пять голов – там теперь уже шесть человек. Сыграно-то уже двенадцать туров. Слабо, товарищи, слабо…
 
Длинных выигрышных серий нету, а вот безвыигрышные продолжаются у Годой Крус (пятнадцать матчей с учетом Копа Либертадорес и десять, если во внимание принять только чемпионат) и Олимпо (не считая Кубка Аргентины, восемь, а пять последних – одни поражения). Кризисная полоса наметилась у Эстудиантеса (уже пять игр не может выиграть), но вышел из серии неудач Сан-Мартин (остановился на восьми матчах без побед). 
 
Матч тура – Сан-Мартин против Годой Крус
 


Герой тура – Хуан Роман Рикельме (Бока Хуниорс)
 
Часто такое бывает, что нет человека, которого в определенном туре можно было поставить однозначно выше остальных. Свой вклад внесли многие, вклады эти оказались примерно равноценными. Что делать?
 
Доверимся аргентинским журналистам из сайта Goal.com. Цитата: "Когда у Боки было на двух игроков меньше, чем у соперника, ХР10 открывал дороги. Он был точным и активным, забывая о травмах, которые беспокоили его в течение недели".
 
Голы тура
 
Осмар Феррейра, Индепендьенте – Банфилд 1:0 (2:0)


Сантьяго Сильва, Бока Хуниорс – Колон 1:0 (1:0)


Сильвио Ромеро, Ланус – Расинг 3:0 (3:1)


Борьба за выживание

...11. Унион 1,387
12. Арсенал 1,364
13. Олл Бойз 1,333
14. Банфилд 1,317
15. Расинг 1,317
16. Атлетико Рафаэла 1,290
17. Сан-Лоренсо 1,252
18. Сан-Мартин 1,225
19. Тигре 1,214
20. Олимпо 1,028

Евгений Блажко, Football.ua