Очень часто, когда кажется что из западни, которую подготовила судьба, выбраться невозможно, на выручку приходит его величество Случай. Сейчас уже мало кто помнит, как начался подъем Фулхэма из трясины в АПЛ. Простое письмо болельщиков, отчаявшихся увидеть свет в  конце тоннеля, заставило миллионера Мохаммеда Аль Файеда обратить внимание на прозябающий клуб из элитного района Лондона. Отец другого небедного бизнесмена однажды позвал своего сына к телевизору со словами: "Включи Sky, там интересная передача идет", и именно этот случай стал отправной точкой начала развития Питерборо Юнайтед.

Передачей этой был документальный фильм "Big Ron Manager". Суть этого проекта телекомпании Sky заключалась в том, что клубу из низших дивизионов предлагалось 100 тысяч фунтов взамен на возможность некоторое время снимать внутреннюю обстановку команды, ее жизнь. При этом в качестве наставника к действующему менеджеру прилагался небезызвестный Рон Аткинсон, бывший менеджер Манчестер Юнайтед и многих других команд. Сначала речь шла о  Суиндон Таун, но тамошнее руководство и менеджер в последний момент отказались от проекта, и Sky удалось очень быстро договориться с владельцем Питерборо Барри Фраем, культовой личностью на островах, известным менеджером Барнета и некоторых других команд.

Сначала менеджер команды Стив Блисдейл без большого энтузиазма встретил эту идею и пытался закрывать раздевалку и всячески скрывать  ключевые моменты внутренней жизни команды. Но после разговора с Барри  Фраем Блисдейл раскрепостился и операторы смогли заснять несколько серий довольно интересного содержания. Например, в фильм попал эпизод, когда нынешняя звезда Престона Шон Сент-Леджер и сын владельца команды Адам Фрай получали "на орехи" от Блисдейла, или то как повздорили Марк Арбер и Пол Карден. Вещи обыденные для футбольной команды были очень интересны для болельщиков и простых зрителей.

Происходило это в 2006 году, когда Питерборо переживал не лучшие дни и болтался в последнем дивизионе Футбольной Лиги – League Two. Барри Фрай не мог обеспечить достойное финансирование команды, а потому приходилось экономить на всем. Именно после того, как проблемы команды были высветлены в документальном фильме, ирландский бизнесмен Дарра (Даррен) Макэнтони обратил внимание на команду и принял решение стать ее владельцем, чтобы попробовать поднять Питерборо на более высокий уровень. Если бы не случай, кто знает, где бы сейчас обитали Шикарные…

История Питерборо не богата на взлеты и падения – лишь в 90-х команда некоторое время была середняком Д2 (аналог Чемпионшипа), а все остальное время проводила между двумя подвальными дивизионами английского профессионального футбола. Сам клуб довольно молодой – основан в 1934 году, но он появился не на ровном месте, а стал правопреемником Флеттон Юнайтед. В наследство Питерборо получил довольно комично возникшее прозвище Posh (Шикарные). Однажды, в 1921 году менеджер Флеттона Пат Тиррел поместил в газете объявление, что ему "требуются шикарные игроки для шикарной команды" (которая к слову обитала в глуши региональных лиг). После этого старое прозвище Каменщики понемногу забылось, а Флеттон Юнайтед начали называть Шикарными, больше иронически, в шутку. Ибо на самом деле ничего шикарного в клубе не было.

В послевоенные годы в клубе иногда появлялись талантливые игроки, но  все они приносили славу другим командам – Дэвид Симэн (Куинз Парк Рейнджерс и Арсенал), Мэттью Этерингтон (Тоттенхэм, Вест Хэм), Саймон Дэвис (Тоттенхэм, Фулхэм), Джимми Буллард (Уиган, Фулхэм), все тот же Шон Сент-Леджер (Престон).

Сама же команда лишь один раз засветилась на всю страну, когда в Кубке Лиги 1991/92 смогла пройти сначала Уимблдон, затем Ньюкасл и сенсационно одолеть Ливерпуль. Лишь Миддлсбро в переигровке пятого раунда смог остановить Шикарных. То был лучший сезон в истории Питерборо, ибо и в чемпионате команда выступила успешно – пройдя в полуфинале плей-офф  Хаддерсфилд, в добавленное время на Уэмбли обыграли Стокпорт и получили путевку в Д2, который с образованием Премьер-лиги в следующем году трансформировался в Д1 (современный Чемпионшип).

Но "золотые деньки" Шикарных были недолгими. Уже в сезоне 1993/94 команда вылетела в Д2 с последнего места, а после пары сезонов мучений проследовали и в Д3, где и обитала с небольшим перерывом до того самого времени, когда пришел новый владелец.

Дарра Макэнтони как будто был предназначен для Шикарных, ибо свои миллионы он заработал, строя шикарные виллы для нуворишей в курортных зонах  Испании. Шикарный владелец для Шикарных. Он сразу же заявил о желании перестроить стадион Питерборо Лондон Роуд и постепенно развивать команду. Интересно, что нового менеджера он нашел… также в телепередаче. Кит Александер после шести поражений к ряду покинул команду, а новым менеджером стал Даррен Фергюсон, которого Макэнтони присмотрел после интервью Фергюсона на ТВ.

Помните сказку "Я б для батюшки царя?.." Сын сэра Алекса так убедительно рассказывал о том, что бы он сделал, если бы ему доверили команду, что Макэнтони ему заочно поверил, а после личной встречи еще больше уверовал в то, что именно Фергюсон станет тем человеком, который ему нужен. Даррен почти всю свою карьеру провел на позиции полузащитника в Рексэме, хотя начинал у отца в Манчестер Юнайтед. Но Рексэм выбрал более опытного Брайана Кэри, который через пару месяцев оставил команду.  Ферги-младший обиделся страшно…

Задача была поставлена следующая – создать команду из молодых и перспективных игроков низших лиг, которые смогут прогрессировать и поднимать клуб. 1 и 2 января Фергюсон купил трех будущих лидеров команды, попав в точку и проявив себя отличным селекционером. Джордж Бойд из Стивинейджа стал лидером полузащиты. Его трансфер был рекордным для любительского уровня (260 тыс. фунтов). Аарон Маклин из Грейс Атлетик стал главным бомбардиром, а Крейг Морган из МК Донс – оплотом обороны. Дальше было еще много трансферов, но именно эти игроки плюс купленный немного позже Крейг Макейл-Смит стали теми людьми, вокруг которых строится игра команды.

Макейл-Смит и Маклин стали забивать сразу же, а уже в следующем сезоне команда вышла на качественно новый уровень игры. В некоторых матчах трио Бойд - Маклин – Макейл-Смит просто творила чудеса. Брентфорд был разгромлен 7:0 (Бойд, Макейл-Смит и хет-трик Маклина), Аккрингтон – 8-2 (хет-трики Бойда и Маклина, дубль Макейла-Смита).  В одном из матчей, когда команда проиграла Моркаму 2:3, Фергюсон приметил молодого кипера Джо Льюиса и уже через пару туров он играл за Шикарных. Сначала довольно неуверенно, но после уже через некоторое время стал лучшим кипером дивизиона и даже в будущем получил приглашение в сборную Англии от Фабио Капелло.

В общем, Шикарные заняли 2-е место в League Two и проследовали дивизионом выше. В это время клубу пришлось выдержать осаду со стороны агентов и представителей более известных команд, но как Фергюсон, так и Макэнтони, даже не думали расставаться со своими лидерами. По крайней мере, на тот момент. Они прекрасно понимали, что если команда проявит себя в League One, то на этих ребятах можно будет заработать намного больше.

Кроме того задачу постепенного развития клуба никто не отменял. Понемногу реконструировался стадион, яркая манера игры команды привлекала все новых и новых болельщиков. Новый сезон прошел под копирку с предыдущего – команда Фергюсона, как будто не замечая разницы между дивизионами (а успехи еще и МК Донс показывают, что разницы то большой и нет, и хорошие команды, как раз и создаются в League Two), снова заняла второе место и теперь готовится стартовать в Чемпионшипе. За два сезона Шикарные одержали 54 победы и проиграли всего 16 матчей.

Кстати, не стоит забывать и о старом добром Барри Фрае, который остался в структуре клуба на должности спортивного директора и его опыт и наметанный глаз не раз помог молодому менеджеру за это время.

Сейчас настало время новых испытаний, и Макэнтони с Фергюсоном нужно сесть и хорошо подумать, что будет дальше, а также немного подкорректировать задачи, ибо такого быстрого подъема никто не ожидал – команда опередила все графики! Сейчас владелец клуба говорит о том, что не стоит ожидать увеличения бюджета клуба в Чемпионшипе. Некоторые более богатые клубы (в частности Куинз Парк Рейнджерс) подкатывают к Даррену Фергюсону с предложением о сотрудничестве. Но в данный момент никаких заявлений  и конкретных шагов по которым можно было бы определить дальнейшее будущее команды, никто не делал.

Останутся ли лидеры (Льюис, Бойд, Маклин, Макейл-Смит), которые сейчас находятся в самом соку и способны, на мой взгляд, произвести фурор и в Чемпионшипе, или их продадут в другие команды, а на их место возьмут новых талантов из "нон-лиг"? Думаю, над этим сейчас размышляют болельщики Шикарной команды, которая наконец-то начала хоть немного оправдывать свое прозвище.

Впереди межсезонье, которое даст ответ на все эти вопросы. Поэтому давайте подождем и встретимся с Шикарными парнями Фергюсона и Макэнтони ближе к августу. Тогда и поговорим об их перспективах.

Сергей Бабарика, специально для Бей-Беги.