Иногда современному, откровенно говоря, слащавому и попкорновому английскому футболу не хватает некой доли брутальности, драйва или даже безумия. Кажется, что из-за многомиллионных контрактов, скандалов на почве расизма, смены тренеров, трансферной кутерьмы и других инфоповодов, сотрясающих медиапространство Туманного Альбиона, мы стали забывать или, как это не печально, не знаем, какой же английский футбол на самом деле. Поэтому сегодня мы отдадим дань уважения совершенно обесбашенному Уимблдону и их победе в финале Кубка Англии 1988 года.

Надо признать, что Уимблдон, пусть и вынужденно претерпевший существенные изменения, до сих пор помнят. Необходимо подчеркнуть, что по-разному – кто-то с неподдельным чувством воодушевления и восхищения, а кто-то – с явным желанием вычеркнуть “Банду психов” из памяти, предпочитая называть команду Дэйва Бассетта одним из самых темных пятен в истории британского футбола. Почему?

В 1986 году Донс наконец-то ворвались в элитный дивизион, однако на проделанной работе отнюдь не остановились – казалось, это был всего лишь очередной, привычный вызов, только теперь следовало бороться со сливками общества, а не “рубиться” в болоте Второго дивизиона. Готов поспорить, что если бы сине-желтая братия, спустя год, опустив голову и по-тихому, понизилась в классе, то об Уимблдоне все бы в скором времени позабыли. Но Бассетт и компания так рьяно рвались из грязи в князи, что никто и не ожидал от новичка лиги смачного плевка прямо в лица футбольного бомонда.

Эстеты яростно негодовали – исходя из первых впечатлений от игры Донс, у большинства фанатов сложилось твердое и закоренелое мнение, что у команды отсутствует какая-либо философия или принципы. Да это антифутбол, убийство на поле в чистом виде! Хотя нет, по соображениям газетчиков, искаженная “философия” все же была: “Дэйв Бассетт привил вечным неудачникам менталитет уличных бойцов”, – так опрометчиво отзывались о скромном по меркам бюджета, но буйном по характеру клубе из южной части Лондона.

СМИ, конечно, утрировали и по возможности поливали грязью всех и вся, но Бассетта и компанию воспринимали с особенной неприязнью и отвращением. Отвращало все – начиная от Винни Джонса, Джона “Грузи в этот гребанный миксер” Фашану и заканчивая Плау Лейн. Где же это видано – полностью деревянный стадион на болоте и с выбитыми лампочками! И это, простите, после Эйзеля!

 “Есть даже те, кто утверждает, что Уимблдон играет вовсе не в футбол. Тед Крокер, секретарь Футбольной ассоциации является одним из таких – он заявил, что Уимблдона вообще не должно быть в Первом дивизионе”, – написал в авторской колонке бывший футболист Имон Данфи.

А футболисты! Похоже, Дэйв руководствовался поговоркой “на войне все средства хороши” – его парни с радостью бросались на противников, не жалея кулаков и ударов исподтишка. Пока в Манчестере не появился Сольскьяер, то младенцем с лицом убийцы по праву считался Уолли Даунс – полузащитник не жалел ни своих, ни чужих, при этом мило, как ни в чем не бывало, общался и шутил после матчей с представителями прессы. Вот он, Уомблс во всей красе! Хотя вишенкой на торте, олицетворением апофеоза безобразия и каламбура являлся сам Винни Джонс.

На предматчевой установке тренер никогда не говорил со мной о тактике или игровой схеме. Он просто называл мне фамилию игрока соперника. Винни Джонс.

В общем, Уимблдон активно поддерживал атмосферу вакханалии, откровенно наплевав на устои и правила Первого дивизиона. Некоторые критики не побоялись сравнить команду с некогда великим, грозным и, тем не менее, диким Лидсом эпохи Дональда Риви, правда, если Дон строго смотрел за дисциплиной внутри раздевалки, буквально доводя все до совершенства и лоска, то Уимблдон первое время обходился без туалета и походил на зверинец. Зверинец, который кое-как и не без труда контролировал Бассетт (бывали случаи, когда над ним  тоже подшучивали; однажды Деннис Уайз с Фашану вынесли вещи из комнаты тренера и “воссоздали” интерьер номера в коридоре, выбросив кровать в бассейн) доходчиво вбив в голову футболистам, что они – единое целое и смогут добиться чего-либо, играя исключительно в коллективный футбол.

Уимблдон убивает мечты, которые сделали футбол величайшей игрой в мире.  Терри Венейблс

Ведь кроме чрезмерной жесткости Донс упрекали в прямолинейности и исповедуемом “древнем” стиле “бей-беги”, вызывающим насмешки и язвительные упреки у якобы тактических гениев тогдашнего разлива. Стоит отметить, что на подобную критику Дэйв всегда находил рациональные ответы – мол, Уимблдон собирался на ходу и его подопечные демонстрируют тот футбол, в который, прежде всего, умеют играть.

“Мы не могли тратить деньги, так – привлекали игроков, которым, на самом деле, давался второй шанс. У нас были некоторые “вечные неудачники”, проигнорированные другими футбольными клубами”, – позже рассказал в интервью Уайз.

И это была чистой воды правда – владелец Сэм Хаммам не горел желанием инвестировать, наоборот – пытался заработать всеми доступными способами. Забегая наперед, скажем, что сразу же после победы в кубке президент рассчитывал на распродажу ведущих игроков, но ожидаемого трансферного бума, к его удивлению, не случилось – потенциальные покупатели, в прямом смысле, боялись приглашать кого-то из Банды психов. О чем тут говорить, когда единственной примечательностью Уимблдона, стабильно приносящей доход, была неплохая академия и программа развития молодежи, созданная еще Роном Ноадсом? Хаммам даже не праздновал, а в раздевалке заявил Гулду: “Бобби, продавай всех, кого сможешь. Мы достигли своего пика и должны выжать из этого максимум”.

Но итоги сезона расставили все на свои места – Уомблс финишировали шестыми, заставив относиться к ним со всей серьезностью, и это помимо того, что коллектив переживал не совсем радужные, скажем так, дефицитные деньки. Банду Психов, хоть и со скрипом, но стали идентифицировать – к примеру, оказывается, Джонс не так уж плох и страшен, как его упорно малевали таблоиды, а, играя в паре с шустрым и технически одаренным Лоури Санчесом, получался дуэт фактически непроходимых опорников, готовых не только оторвать ноги любому, но и отдать выверенный пас на метров тридцать-сорок, прямо на “светлую” голову Фашану. Отмечали и Дэйва Бизэнта с Уайзом – голкипера чествовали за надежную игру на “ленточке”, во многом гарантировавшую коллективу шестую строчку, а двадцатилетнего Денниса нахваливали за уверенные проходы по правому флангу. Талант и умения игроков подтверждали результаты – как факт, в розыгрыше 1986/87 Донс показали зубы Тоттенхэму, МЮ, Ньюкаслу, Ливерпулю, Челси и Ноттингем Форест. Неужели в будущее можно смотреть с оптимизмом?

Но громом среди ясного неба для немногочисленных фанатов Сине-желтых стала добровольная отставка Бассетта – человек, отдавший Донс в общей сложности семь лет своей жизни и вытащивший команду из глубинки четвертого дивизиона, на фоне недавних успехов решил примкнуть к более стабильному в финансовом плане Уотфорду. Дэйв банально посчитал, что шестое место для такого карлика, как Уимблдон – наверняка “потолок”, за коим, вероятнее всего, последует неминуемый спад. Так вакантное, внезапно опустевшее кресло главного тренера Донс досталось на тот момент 41-летнему  уроженцу Ковентри Бобби Гулду. Между прочим, Психи провели Бассетта в свойственной им манере – фееричной пьянкой и бардаком в его комнате, вследствие которого кровать и телевизор менеджера очутились в лифте.

Гулд знал, с чем ему предстоит встретиться, но на первом тактическом занятии игроки все решили вместо новоиспеченного коуча: “Мы не будем менять свой стиль игры, ни при каких условиях”, – заявила команда Бобби в лицо. Гулду оставалось утвердительно кивнуть – в принципе, результаты неплохие, президент доволен, что еще надо?

Впрочем, в сезон 1987/88 Уимблдон вошел тяжеловато, со скрипом одержав первую победу над Дерби Каунти в четвертом туре чемпионата. Практически всю осень Донс бросало то в жар, то в холод – удачные серии по несколько матчей чередовались откровенно ужасной игрой. Психи могли спокойно унизить МЮ, Тоттенхэм, Арсенал или Саутгемптон и одновременно спонтанно “слиться” Ковентри Сити и Лутон Таун, поэтому на финишной прямой Гулд оказался на седьмой строчке. Цифры вполне сносные, заслуживающие на удовлетворительную оценку, но их однозначно затмили выступления Уомблс в Кубке Англии – были повержены Вест Бромвич Альбион, Мэнсфилд Таун, Ньюкасл Юнайтед, Уотфорд и Лутон Таун. Впереди остался лишь Ливерпуль Кенни Далглиша…

Невзирая на то, что Донс проделали немалый путь, прежде чем оказаться на Уэмбли, все равно нашлись злые языки, отвергающие факт попадания Уимблдона в финал турнира:

“Представьте, сколько великих футболистов никогда не выигрывали этот трофей. Если победит Уимблдон, в котором есть такие игроки, как Винни Джонс, это будет издевательством над футболом!”, – сплошь и рядом пестрели возмущениями новостные заголовки.

Кстати, вы думаете, что Уимблдон дрожал перед внушающими страх Красными? Психи отжигали до последнего – накануне решающего поединка, прямо в день игры, 14 мая 1988 года, Уайз и Винни решили сделать “знак внимания” принцессе Диане, которая должна была с членами королевской семьи посетить матч.

 “Я помню, как мы с Винни решили подарить принцессе Ди цветы. Мы на самом деле встали рано утром и пошли в центр города”, – вспоминая, смеялся Уайз. Парочка действительно направилась к гостинице, но в апартаменты Дианы Джонса и Денниса не пустила охрана.

В финале Ливерпуль, как и Донс, играл рывками, но от исполнителей в красной форме, казалось, отвернулась удача – тревожным звоночком для Кенни Далглиша стала, хоть и закономерная, но отмена взятия ворот Питером Бердсли. Через несколько мгновений Король Кенни схватился за голову, а Гулд радостно подскочил – это, на тридцать седьмой минуте, воспользовавшись точным навесом Уайза, Лоури Санчес поразил ворота Брюса Гроббелаара. Зрители в шоке, Уимблдон ликует – 0:1 на табло.

Спустя час игры ощущение провала Красных усугубилось – защитник Уомблс Клайв Гудиер “скосил” в штрафной зоне ирландца Джона Олриджа и арбитр встречи Брайан Хилл неумолимо указал на одиннадцать метров. Все, здесь точно надо реализовать момент! Тем более, к “точке” подошел сам Олридж – штатный пенальтист команды, не промахивающийся вот уже двенадцать ударов подряд.

 Но все когда-нибудь в этом мире, да и заканчивается – Бизэнт в прыжке отразил пенальти Олриджа, вызвав новую волну оваций и став, тем самым, первым голкипером в истории Кубка Англии, взявшим удар с “точки” в основное время на стадионе Уэмбли. Парень из четвертого дивизиона против нападающего, призванного заменить Иана Раша! По истечению девяноста минут в данное чудо мало кто мог поверить, разве что праздновавшие поклонники Уимблдона. Джонс, махающий наградой, лукаво подмигнул улыбающейся принцессе…

“Когда в 1986 году я забил победный гол Манчестер Юнайтед, я получал 150 фунтов в неделю. Когда в 1988–м, в финале Кубка Англии, мы обыграли Ливерпуль, мне заплатили за это три тысячи, хотя игроки Ливерпуля получили по десять только за то, что вышли на поле. Но я не жалуюсь”, – резюмировал Винни.

Неожиданное фиаско Красных многих удивило, хотя для их проигрыша были весомые предпосылки – Ливерпуль, будучи в ранге заведомого фаворита, давным-давно обеспечив золото английского первенства, подошел к матчу несколько расслабленным и с явной недооценкой соперника. Чего не скажешь об Уимблдоне – тот же Бизэнт, словно предчувствуя будущий пенальти, перед решающей встречей на Уэмбли всю неделю отрабатывал удары с “точки”. Далглишу прочили легкую, непринужденную победу, делая реверанс в пользу того, что в грядущем противостоянии лидер чемпионата не будет испытывать давления и, по идее, должен смотреться “бодрячком”. Однако, как видим, все прогнозы разбились в пух и прах, поскольку Уомблс нивелировал недостатки в классе собственной сплоченностью, бескомпромиссностью и решимостью – для мерсисайдцев это мог быть рядовой кубок, пылящийся на музейной полке, для Уимблдона, собранного из полупрофессиональных футболистов, он стоил всей жизни.

В том финале академичность сложила полномочия перед напором и страстью. Ну что поделаешь? Все заслуженно – Уимблдон победил и закономерно получил, по сути, единственный важный трофей в своей истории, оправив в нокаут более именитого оппонента. И да – в том финале слегка шокированный происходящим комментатор встречи Джон Мотсон не сдержался и изрек легендарную, пошедшую с его легкой руки в народ, фразу: “Банда психов” повергла “Культурный клуб...”.