Часть 1

Часть 2

Арсенал выиграл чемпионство, а Джордж Грэм встал в ряд с теми, кто делал своеобразный дубль, занимая первое место в качестве игрока и тренера. Но он не переставал мечтать, в редкие выходные дни, прикидывая возможности построения канонирской династии. "Мы переиграли Ливерпуль, а теперь мы должны превратиться в них".

С декабря 1988 по март 1990 года Грэм совершил только два трансфера. Однако приобретения Сигги Йонссона и Колина Пейтса оказались совершенно не нужными, они провели мало матчей и в истории Арсенала о них почти не осталось сведений. Исландец Йонссон сыграл всего пару раз, и в 92-м году вернулся на родину Акранес, а экс-игрок Челси Пейтс провел в команде несколько лет, но тоже безуспешно.

Фундаментальные изменения начались летом 90-го года, когда стало понятно, что невозможно снова выиграть чемпионство на старом багаже. Арсеналу нужны были перемены, свежая кровь. Уже начало сезона ничего хорошего не предвещало: поражение 0:1 в Суперкубке от Ливерпуля и 1:4 в первом туре от МЮ Алекса Фергюсона. В итоге Канониры финишировали только четвертыми, проиграв чемпиону Ливерпулю аж 17 очков. Крайне неудачно команда действовала на выезде, где выиграла только четыре матча из 19-ти, забив 16 мячей (ровно столько, что и главный аутсайдер сезона Миллуолл).

Другой проблемой стали регулярные загулы Тони Адамса и Пола Мерсона. У молодых лидеров Арсенала среди лучших друзей были пиво и виски. У Мерсона забрали права еще по ходу чемпионского сезона, Адамс лишился их в следующем. Но это были еще цветочки, ведь в декабре 1990 года Адамс угодит за решетку за драку в пабе. Мерсон же фактически свой настоящий талант прогулял. В конце 80-х его ставили в один уровень с Полом Гаскойном, но добиться даже успехов Газзы ему не удалось. Адамсу, что удивительно, постоянные пьянки и гулянки не помешали вырасти в одного из сильнейших защитников своего времени в мире.

Только сезон завершился, начались приобретения. Доселе наибольшей суммой, заплаченной Грэмом, были 850 тысяч фунтов за Алана Смита. А тут за месяц он покупает сразу трех игроков дороже миллиона! Особенно удивительным стало приобретение голкипера КПР Дэвида Симэна. Поклонники Канониров любили Джона Лукича, и не понимали, зачем ин нужен еще один вратарь, такой дорогой и сильный. Впрочем, уже после первых матчей стало понятно, что Симэн сильнее Лукича, а трансфер - удачный. Опытный Энди Линиган из Норвича должен был стать заменой уже явно наигравшемуся О'Лири, а также время от времени подменять Адамса. Швед Андерс Лимпар прибыл на позиции левого вингера. Зато покинули команду сразу три важных игрока прошлого: Брайан Марвуд, Кевин Ричардсон и Мартин Хейс, чуть раньше ушел Найл Куинн.

В том сезоне Арсенал был действительно сильнейшей командой лиги. Свое первое поражение в чемпионате Канониры потерпели только 2-го февраля, и оно так и осталось единственным. Команда пропустила всего 18 мячей, 24 поединка из 38-ми завершила клин-шитом! Грэм наконец натренировал свою оборону до такой степени, что она работала, как механизм на японского заводе: без сбоев. Ни у кого не возникло вопросов в конце сезона относительно справедливости победы Арсенала в чемпионате. Второй за три года!

В следующем сезоне Грэма и его команду ожидало новое испытание. Завершился пятилетний срок дисквалификации английских клубов, и Арсенал получил возможность сыграть в Кубке чемпионов. После провального старта (два очка в четырех первых матчах и поражений больше, чем за весь прошлый сезон) Грэм занялся поисками форварда. Смит оставался важным игроком, но Грэму нужен был быстрый нападающий. Он нашёлся в Кристал Пэлас, который получил рекордные для себя и для Арсенала 2,5 млн. фунтов за Иана Райта, который за короткий срок сумел стать лучшим нападающим в истории клуба XX века.

Быстрый, с неимоверно развитым голевым чутьем, прекрасной оценкой ситуации, он мог создать гол без чьей-либо помощи за считанные секунды. Не раз в матчах Арсенала возникали ситуации, когда мяч просто отправлялся на ход Райту, а он уже сам решал эпизод. Он пришел в Арсенал за полтора месяца до своего 28-летия, но наигравшимся игроком не был. Только в 22 года Иан впервые сыграл за профессиональную команду, до того гоняя мяч в полупрофессиональных лигах Лондона, работая при этом по достаточно неплохой, как он сам считал, профессии штукатура. К тому времени Райт успел даже отсидеть две недели за решёткой за то, что работал таксистом без соответствующего удостоверения.

Его дебют выпал на матч Кубка Лиги против Лестера – Иан он забил. Спустя три дня в игре против Саутгепмтона Райт сделал хет-трик в дебютном матче чемпионата, а Канониры выиграли 4:0.

В Кубке чемпионов в качестве затравки выступила венская Аустрия, которую уже в первом домашнем матче Канониры переиграли 6:1. Но Бенфика была очень сильной командой в те времена, тогда прогрессирующий шведский наставник Свен Йоран Эрикссон собрал неплохой коллектив во главе с бразильцем Исаяшем, своим соотечественником Стефаном Шварцем и связкой "русских талантов Кульков и Юран", которую особенно выделял Грэм.

На выезде благодаря отменной игре в обороне Арсенал сумел сыграть вничью 1:1, однако на Хайбери уже Эрикссон тактически переиграл своего коллегу - 3:1. Первый блин оказался комом.

Да и в чемпионате Арсенал не блистал. Точнее, как не блистал. Канониры забили больше других команд - 81 мяч, а Иан Райт стал лучшим снайпером с 29 голами. Были великолепные победы над Шеффилд Уэнсдей (7:1), Ливерпулем (4:0), второй разгром за сезон Сотона (5:1). Однако финишировала команда только на четвертом месте.

Следующий чемпионат, он же первый премьерлиговский, получился еще более удручающим - 10 место. Также в том сезоне случилось несколько трансферов, повлиявших на дальнейшую работу Грэма в Арсенале: молодой нападающий Энди Коул ушел в Бристоль Сити, покинули команду, долго служившие верой и правдой Рокасл и Гроувз, зато из датского Брондбю за полтора миллиона фунтов был приобретен хавбек Йон Йенсен. Точнее, за 1,75 миллионов, и потом выяснится, почему такая разница...

Но, несмотря на провал в чемпионате, тот сезон стал успешным для Арсенала. В двух финалах английских кубков Канониры обыграли Шеффилд Уэнсдей, очень сильную в те годы команду. Крис Уоддл, Найджел Уортингтон, Вивиан Андерсон, Дэвид Херст, Карлтон Палмер, Роланд Нильссон - эти игроки не уступали в классе арсеналосвким, и два сезона кряду опережали их в турнирной таблице.

Финал Кубка Лиги навсегда в истории останется матчем имени Стива Морроу. 22-летний североирландец забил свой первый гол в футболке Арсенала, который стал к тому же победным. Празднования после матча обернулись для парня несчастьем. Капитан Адамс хотел усадить героя к себе на плечи, однако неловко поскользнулся, и оба упали. Морроу сломал руку и пропустил остаток сезона, включительно с финальными противостояниями Кубка Англии.

Да, действительно так, во множественном числе. Первый матч завершился вничью 1:1,  и после него Арсенал испытал настоящее давление со стороны прессы. Джорджа Грэма разбили просто в хлам. В первом тайме Иан Райт открыл счет в матче, после чего Канониры тут же всем составом ушли в оборону, где они и до того проводили больше времени. В перерыве вместо Райта вышел ветеран О'Лири, ставший играть пятым защитником. Даже после гола Херста на 61-й минуте ничего в игре Арсенала не поменялось, они отсидели в обороне до финального свистка.

Переигровка состоялась спустя четыре дня. Сценарий - тот же. Снова гол Райта в первом тайме, снова замена его на О'Лири в перерыве и достаточно быстрый гол в ответ от Уэнсдей. Однако в этом матче была драматическая развязка. На 119-й минуте Энди Линиган подключился на подачу стандарта, забив победный мяч! Кубковый дубль Арсенала! (продолжение следует)