Победа над сборной Швейцарии позволила сборной Украины возглавить группу 4 лиги А после первого тура, опережая Германию и Испанию.

Успешный результат не только поднял настроение болельщикам и футболистам, но и заставил соперников признать высокий уровень команды Андрея Шевченко.

"По игре мы увидели, почему Украина демонстрирует такие хорошие результаты в последнее время. Я доволен игрой своей команды, особенно в первом тайме. Мы доминировали на поле, показывали хорошую интенсивность, прессинговали в атаке и нападении. Потом, к сожалению, пропустили. Мы хорошо отреагировали и сумели ответить еще до перерыва. Возможно, нам на хватало точности на завершающей стадии, но игра была интенсивной", — сказал после матча тренер швейцарцев Владимир Петкович.

Остался доволен игрой своей команды и Андрей Шевченко, особо отметив удачную игру дебютантов сборной.

"Вся команда сыграла хорошо, но особенно хочу отметить дебютантов Тымчика и Михайличенко. Первый тайм получился очень тяжелым для нас. Швейцария – сильная, тактически подготовленная команда с отличными игроками. В некоторые моменты гости прижимали нас к своим воротам. Это была интересная игра против физически крепкой команды. У Швейцарии много атлетичных высоких игроков. В конце второго тайма нам пришлось играть более прагматично. Завтра мы проанализируем эту игру и начнем подготовку к матчу с Испанией".

Остались довольны первым опытом выступлений за национальную команду и дебютанты сборной Украины.

"Я рад дебюту за сборную. Приятно, что выиграли и показали неплохой футбол. Мы все счастливы и довольны. Главный тренер акцентировал внимание на том, что нужно подключаться в атаку, врываться в свободные зоны. Все сложилось — я получил пространство, пробил, а потом отдал голевой пас на Ярмоленко. Конечно, я волновался — это же первая игра. Перед матчем меня все поддержали, нашли необходимые слова. С каждой минутой чувствовал себя все увереннее. Важно, что мы победили", — сказал Александр Тымчик.

"Прежде всего хочу поблагодарить тренерский штаб, который доверил мне место в стартовом составе. Одержали победу — это самое важное. Я отдал результативную передачу, но все решил гол Зинченко. Это был мой дебют. Игра показала, что есть еще много над чем работать", — резюмировал Богдан Михайличенко.

Также игру прокомментировали игроки, которые являются ключевыми исполнителями нашей команды.

Тарас Степаненко: "В современном футболе, если просто выбивать мяч, положительного результата не достичь. У нас никто не боялся, все открывались. Не всегда получалось, но это большая заслуга соперника. Тем не менее, нам удалось справиться с прессингом. Считаю, что в конце первого тайме и, в целом, во втором тайме мы играли через пас. Для всего нужно время. За один день невозможно добиться необходимого результата. Я считаю, что сегодня было отличное взаимопонимание, подстраховка, и мы провели хороший поединок".

Александр Зинченко: "У меня смешанные чувства. Хорошо, что мы выиграли, но мы не выполнили большую часть того, что планировали. Швейцария показала свой высокий класс. Гости играли очень агрессивно впереди, что стало сюрпризом для нас. Мы не видели друг друга почти год. Возможно, именно поэтому мы часто ошибались. Мой гол? Это был удар, а не пас. Признаюсь, однажды я забил похожий гол за Манчестер Сити, но тогда я попытался отдать пас. Сегодня же это был именно удар, уверяю вас".

Кстати, голкипер сборной Швейцарии Янн Зоммер признал, что у него не было шансов парировать удар Зинченко: "У меня не было шансов отбить этот удар. Если он действительно задумывал так пробить, у него вышел фантастический гол".

Руслан Малиновский: "Хочу поздравить наших дебютантов [Тымчика и Михайличенко]. Они очень много работали и хотели доказать, что достойны играть в сборной. Самое главное, что мы заработали три очка. Это отличное начало. Теперь мы в хорошем настроении будем готовиться к следующей игреИгра получилась тяжелой, ведь у Швейцарии действительно сильная команда. Было сложно долго играть без мяча, но когда мы его получали, мы быстро находили свободные зоны. Нам еще нужно поработать над реализацией".

В воскресенье, 6 сентября, сборная Украины сыграет во втором туре против команды Испании.