После краткосрочного, но весьма неудачного (если не сказать провального) периода Юрия Морозова Динамо начало возвращение на вершины с новым-старым тренером Валерием Лобановским. Первым успехом стал Кубок СССР 1985-го который бело-синие выиграли во внутриукраинской разборке с донецким Шахтером. Бонусом к хрустальному кубку стала путевка в несуществующий Кубок Кубков. Жребий определил в соперники представителя УССР нидерландский Утрехт. Команда молодая (собственно ФК Утрехт образовался в 1970-м в результате слияния целых трех команд), звезд с неба никогда не хватавшая. Достаточно сказать, что Кубок страны был первым трофеев Утрехта, а в Кубке УЕФА до того момента команда играла три раза – и только румынский Арджеш сумела одолеть по сумме двух матчей.

Тем неожиданнее был результат первого матча, в котором голландцы обыграли уверенно шагающего к советскому чемпионству Динамо. Хорошо еще, что будущий лучший футболист года в СССР Анатолий Демьяненко забил гол в конце матча при счете 0:2 – а то картина перед ответным матчем была бы совсем грустной. Да и в Киеве, на переполненном Республиканском стадионе, гости из страны тюльпанов не стушевались даже после стартового штурма Динамо.

Уже на 5-й минуте киевляне должны были забивать – Александр Заваров после паса Олега Блохина проскользнул в штрафную, пробил наверняка, но мяч на себя приняла перекладина! Казалось бы, Утрехт должен был сжаться в свою штрафную и отбиваться – но прошло всего несколько минут, а гости не просто сходили в атаку, а даже и открыли счет в матче! Разыграли штрафной на правом фланге, навесили в штрафную площадку – где динамовские защитники прикрывали высоченнолго Джона ван Луна. А Тон де Крёйк, воспользовавшись этим, подставил голову и послал мяч в противоход Михаилу Михайлову.

Динамо этот гол, казалось, совершенно не смутил – хотя, конечно, очень важную роль сыграл сверхбыстрый ответный удар. Уже в первой атаке после возобновления игры получился хороший удар у Ивана Яремчука – кипер Утрехта ван Эде парировал удар крайне неудачно, аккурат на Блохина, и Олег мощным ударом расстрелял сетку под перекладиной. По сути, команды за 10 минут вернулись к исходному положению, с той лишь малюсенькой разницей, что следующий гол Динамо не выводил бы команду в следующий раунд (как было бы при 1:0), а давал право на овертайм. Впрочем, кто там думал о каком-то дополнительном времени!

Хозяева поля просто завалили половину поля гостей своими атаками. Далеко не все они доходили до логичного завершения – но ведь и правило перехода количества в качество никто не отменял. На 16-й минуте хороший навес удался Владимиру Бессонову, но у Вадима Евтушенко удар головой не получился. А свободный угол ворот был совсем рядом… Не забил – и забыли, проехали. Ибо гол все равно случился, пусть и на пару минут позже. Василий Рац подал угловой на ближнюю штангу, Заваров подрезал мяч головой во вратарский, а там Яремчук на доли секунды опередил голкипера. Ван Эде с защитниками сигнализировали о якобы нападении на вратаря, но турецкий судья не обратил внимания на все эти голландские вопли и сопли.

Ровно посередине тайма должен был забывать самый активный из игроков атакующей линии Динамо, Александр Заваров. И сделал-то все аккуратно и хитро одновременно – неожиданный удар из полупозиции, под перекладину. Эде сумел потянуть этот очень сложный удар на угловой. Заваров вообще был чуть ли не единственным, кто пытался вскрывать оборону Утрехта не через пасы, а самостоятельно, проскальзывая, даже в некоторой степени продавливая защитников. Ну, и не забывал про удары – на 32-й минуте очередная его попытка закончилась сейвом нидерландского голкипера.

Конец первого тайма вообще получился катастрофическим для Утрехта. Будь динамовцы поточнее – то с перерыва можно было бы и не возвращаться. 35-я минута – Яремчук пробивает низом, в сантиметрах от штанги. 39-я – Блохин стреляет тоже низом, в тот же угол. Штанга! 41-я – Заваров выскакивает один на один, но ударить не успевает, защитник спасает ситуацию. 42-я – Блохин простреливает на Евтушенко, тот в убойной позиции, но, неправильно развернув корпус, бьет выше ворот. И это только убойные моменты, а сколько было полу- и четверть…

Если в начале второй половины матча у Утрехта еще были какие-то шансы на общий успех, то их очень быстро развеяли. Заваров таки забил свой гол, еще и как эффектно – после аута на правом фланге Павел Яковенко навесил в штрафную вроде бы в пустую зону. Но туда на всех парах мчался, именно мчался его партнер. И ударом головой Александр просто протаранил невидимую линию ворот, забив гол, как говорится, без малейших шансов на спасение.

После этого, уже победного по сумме двух встреч, гола Динамо немного подуспокоилось. То есть, атаки киевлян, конечно, продолжились – но уже не были такими частыми и опасными, как ранее. Утрехт же после проезда по нему самым настоящим динамовским катком не особо и спешил забивать такой нужный второй гол. А когда Евтушенко добил мяч после низового штрафного и неудачного сэйва ван Эде (голкипер Утрехта вообще допускал непростительно большое количество ошибок в подобных ситуациях), все и подавно стало ясно. Дабы Утрехт и не помышлял даже об отыгрыше, Лобановский снял уставшего возрастного Блохина – а вышедший вместо него будущий (в следующем году) лучший футболист Европы Игорь Беланов держал оборону гостей в напряжении. На 72-й минуте он хорошо сыграл в подыгрыше, Рац прослаломил в штрафную, но не успел ударить. А в самом конце матча Беланов мог в принципе и на пенальти рассчитывать – защитник его не очень аккуратно принял. Но молчанию судейского свистка никто и не расстроился. А этот домашний разгром стал, как окажется позже, первым звеном в уникальном достижении. О котором мы будем говорить в следующих статьях.