В еврокубковом сезоне 1980/81 команда Нодара Ахалкаци стартовала с уверенных побед над не самыми сильными соперниками, греческой Касторией (0:0, 2:0) и ирландским Уотерфордом (1:0, 4:0). В четвертьфинале грузинам снова пришлось лететь за Ла-Манш. В столицу Великобритании, где тбилисское Динамо ждал интересный оппонент.

Вест Хэм в 1978-м вылетел из элиты (впервые со времен Второй мировой), а в сезоне 1980/81 как раз возвращался в первый. Попутно в 1980-м Молотобойцы выиграли Кубок Англии, третий в своей истории – обыграв в финале Арсенал Пата Дженнингса и Дэвида О'Лири. Чемпионат в том году Хаммеры выиграли влегкую, оторвавшись от второго места на целых 13 очков (при 2 очках на победу, напоминаю). Лучшим бомбардиром второго дивизиона стал форварда Вест Хэма Дэвид Кросс (22 гола).

А вообще из того состава команды из Ньюхэма в символической сборной всех времен целых шесть человек. И это еще не все легенды были включены – например, вне 11 лучших из лучших оказался Фрэнк Лэмпард. Нет, это не нынешний игрок Челси, а его отец, настоящая легенда Молотобойцев, отыгравшая на Аптон Парке 18 лет. В списке же лучших был, например, Тревор Брукинг, «мозг Вест Хэма», регулярно вызывавшийся (и забивавший!) в сборную Англии даже из второго дивизиона. В общем, непростая командочка была тот Вест Хэм.

И ничего удивительного в том, что именно хозяева с первых минут пошли вперед. Пришлось даже Давиду Кипиани отрабатывать в обороне, вынося удар Брукинга на угловой. Корнер тот, на первых минутах матча, ничего опасного не принес – но продолжившаяся после выноса атака могла быть весьма неприятной для тбилисцев. Лэмпард отдал пас на Брукинга, тот запустил в штрафную на Кросса – но лайнсмен зафиксировал офсайд.

Хаммеры плотно зажали советскую команду на ее половине поля и даже в штрафной, а атаки развивали – в отличие от распространенного у нас стереотипа о британском футболе времен до европейского нашествия – длинными передачами по центральной оси. Минуте к 30-й количество фланговых навесов было больше у Динамо, которое в основном оборонялось.

Оборонялось-то оно оборонялось, но весьма скоро разобралось в игре соперника и себе пошло плести паутину комбинаций. Давид Кипиани проверил опытного Фила Паркса (он только пришел на Аптон, в почти 30 лет, но еще целое десятилетие служил Вест Хэму верой и правдой) ударом издали. Затем подключились Гуцаев, Шенгелия. А хозяева как-то замолчали в атаке – и игра выровнялась. На 24-й же минуте Динамо провело мгновенную контратаку, завершившуюся голом.

Все началось от своей штрафной. Капитан Динамо (сменил ушедшего в 1980-м Манучара Мачаидзе – у того случился конфликт с тренером, как утверждал сам Мане, претензии к Ахалкаци были у многих, но «ушли» только двух братьев Мачаидзе) Александр Чивадзе обыгрался с Владимиром Гуцаевым, получил мяч до центральной линии и беспрепятственно прошел почти до полукружия штрафной. А там решился на удар в левый угол – и попал!

Вест Хэм снова пошел вперед большими силами, но динамовцы уже знали, как играть против такой атаки – и отбились без особенных проблем. Был, правда, один очень неприятный момент на 30-й минуте, когда прошел пас в штрафную на Кросса – но тот не сообразил, что он один-одинешенек (почему-то никто из тбилисцев его в этот момент не держал), и сбросил мяч головой назад, да еще и неточно.

А через минуту счет стал 0:2. Длинный пас вперед на Гуцаева обязан был прерывать Рэй Стюарт, он это и сделал – но как-то очень неуклюже отбил его головой, потеряв мяч из виду, а Владимир тут как тут, схватил шар, рванул к воротам и ударил точно в угол мимо выскочившего Паркса. А Стюарт реабилитировался через 10 дней, когда на 120-й минуте финального матча Кубка Лиги (против самого серьезного соперника той эпохи, Ливерпуля Боба Пейсли) сравнял счет на переполненном Уэмбли.

И снова хозяева пошли вперед. Пол Годдард завершал неплохую атаку ударом в дальнюю девятку – не попал. Кросс забил, выскочив на линию вратарской – из офсайда. Брукинг и Лэмпард разыграли штрафной – все закончилось ударом по сопернику. А перед самым перерывом некоторое преимущество было даже у Динамо.

Второй тайм – картина та же, хозяева идут и идут вперед. Для начала Годдард головой пробил в руки Габелии. А на исходе первой десятиминутки Отар сплоховал. Спору нет, удар Кросса головой на ближней штанге после подачи углового был неплох, но мяч-то летел прямо в руки Габелии – и тут вдруг голкипер Динамо не сумел удержать снаряд, по сути, уронив его в сетку.

Но радость 40-тысячных трибун была очень короткой. Через минуту преимущество Динамо в два мяча было восстановлено. То ли молодой Заур Сванадзе так удачно замкнул прострел слева, то ли это английский защитник мяч выносил – но снаряд стукнулся в штангу и отлетел в поле. Где его уже ждал Рамаз Шенгелия.

Даже такое развитие событий не убило желания Вест Хэма идти вперед – и через несколько минут судья, в принципе, должен был ставить пенальти в ворота Габелии. Во всяком случае, фол он зафиксировал – но фоливший защитник тбилисцев находился как раз на линии штрафной, следовательно, атакер Молотобойцев находился уже внутри прямоугольника. В общем, обошлось ударом Брукинга низом в руки Габелии.

А когда Кипиани в стремительной контратаке шикарным длиннющим пасом вывел Шенгелию один на один с Парксом, и Рамаз использовал свой шанс – все стало ясно. Дома Динамо позволило себе расслабиться, даже проиграв 0:1, но все равно прошло в полуфинал Кубка Кубков.