Сенсационно обыграв Ливерпуль, тбилисцы прошли в 1/8 финала КЕЧ – где их ждал не менее сложный соперник. Немецкий Гамбург как раз входил в лучшую пору своей истории – выигранное после 19-летнего перерыва чемпионство (оно же первое в формате бундеслиги), второй из шести сезонов кряду, которые тогда еще не «Динозавры» закончили не ниже второго места. Да и состав подобрался тогда у северян очень недурственный.

И этот самый состав с первых минут принялся давить и прессовать Динамо. У тбилисцев в первые 10-15 минут не было ни единого шанса на нормальную атаку – только оборона. Пусть до поры, до времени у Отара Габелии работы было немного, но напряжение висело в воздухе в каждой атаке.

Первый реальный шанс был у Хорста Хрубеша – рослый форвард мог замкнуть прострел справа, но низом, и не успел сложиться как следует. А дело-то во вратарской происходило, там и тычка легкого достаточно, чтобы вратаря прокинуть… Динамо ответило неплохим ударом капитана, Манучара Мачаидзе – Рудольф Каргус мяч-то забрал, но удар получился не очень приятный.

И дальше на поле доминировал, временами почти тотально, Гамбург. Феликс Магат, тогда еще только футболист, имел неплохую возможность забить, но, не положив как следует корпус, стрельнул выше ворот. Через несколько минут момент был вообще убойный – будущий герой матча Мандфред Кальтц прошел справа, прострелил на Кевина Кигана, «Могучий мышонок» не успел ударить – Габелия достал мяч. А вот его партнер сбросил мяч точно на ногу Уильяму Хартвигу. Грузинское счастье, что Хартвиг не ожидал такого подарка и скорее подставился под мяч, чем нацелено ударил. Вышло и не в ворота, и не пас Хрубешу.

Тбилисцы все-таки временами ходили вперед. Владимир Гуцаев создал первый почти голевой момент – ударил хорошо, но мимо ворот. Минут через пять Рамаз Шенгелия в касание переправлял мяч – выше ворот. В обще, курочка по зернышку кой-чего и насобирала. А вот у Гамбурга было не «по зернышку». Однажды Иван Булян так классно забросил мяч по дуге под перекладину, что Габелии пришлось в акробатическом прыжке вынимать почти верный гол. А угловой тот завершился ударом Хартвига в перекладину

Если у Динамо был средненький удар Мачаидзе, то Гамбург в одной атаке имел штук пять моментов для удара – и удара голевого. Но то защитники мешали, то с ударом медлили, в общем, все закончилось несложным тычком в руки Габелии.

А на 29-й минуте очень даже неожиданно забили гости. Давид Кипиани в штрафной слева расшатал Кальтца и Петера Ногли, ушел от обоих в центр и пробил низом, прямо под Каргусом. Стадион опешил от такой наглости, а кто-то из тбилисских игроков в порыве радости даже показал в сторону ворот Гамбурга жест «от локтя». Такие были эмоции.

Хозяева тут же заперли Динамо в штрафной, в одной из атак Хрубеш головой пробивал весьма опасно, и Габелии стоило трудов забрать мяч – особенно с учетом того, что активно мешал Отару Киган. Но, в общем, с ролью отбивающихся динамовцы уже давно смирились и держали оборону весьма уверенно. Если бы не эпизод на 36-й минуте, то кто знает, как бы развернулась игра… Все сделал Манни Кальтц – прошел, прострелил/ударил, мяч вроде бы и мимо ворот уходил, да вот беда, Давид Муджири решил выбить мяч. И выбил его точно в сетку собственных ворот.

Атаки, атаки, атаки. Что до перерыва, что после оного. На 50-й минуте Гамбург снова забил – Киган подсел под выпрыгнувшего Габелию, тот естественно мяч из рук выпустил. Кевин с разворота расстрелял перекладину, а Хартвиг головой забил в пустые ворота. Судья, конечно, не засчитал взятие ворот из-за фола англичанина.

А Кальтц продолжал методично разбивать тбилисскую оборону. Сначала он ударил сам, издали и сильно – Габелия со второго раза только мяч зафиксировал. А через минуту именно длинная диагональ в штрафную в исполнении Манни стала голевой для Кигана – Майти Маус выбежал на этот пас и в касание переправил мяч в ближний угол. Возможно, Габелии надо было выходить на перехват, а то он как стоял на линии, так и завершил эпизод, не сделав ничего для спасения собственных ворот.

Был еще момент у Хрубеша, когда он после навеса ну конечно же Кальтца пробил головой немного выше ворот. Но игра постепенно успокоилась, одни уже и не хотели особо, у других же ничего не получалось. Даже когда Гамбург заиграл медленно, у Динамо не выросло количество моментов и ударов.

А точку в матче поставил настырный Хартвиг – Уильям головой замкнул прострел со штрафного на правом фланге, расстреляв ближний угол без шансов для Габелии. Кто подавал, думается, понятно всем. Немецкая пресса была в таком восторге от игры Манфреда, что даже назвала его Супер-Кальтц. И совершенно по делу. Именно три его голевые передачи сумели создать необходимый задел – который немцы подтвердили и в Грузии. 3:2 – победа в Тбилиси, и динамовцы складывают оружие. А Гамбург дошел аж до финала, где проиграл действующему на тот момент обладателю КЕЧ, Ноттингем Форест.

24 октября 1979. Гамбург. Фолькспаркштадион. 57 000 зрителей.

Гамбург – Динамо Тб 3:1
Голы: Муджири, 36, аг, Киган, 53, Хартвиг, 74 – Кипиани, 29

Гамбург: Каргусс, Кальтц, Хидин, Булян, Ногли, Якобс, Киган, Хартвиг, Хрубеш, Магат, Райманн

Динамо: Габелия, Муджири, Чивадзе, Хинчагашвили, Чилая (Сулаквелидзе, 60), Дараселия, М.Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Шенгелия