В сезоне-97/98 еврокубковая дорожка днепропетровского клуба лежала исключительно на юго-восток. Кавказ и Закавказье, точнее, наоборот – если идти по хронологии. В первом раунде команда Вячеслава Грозного без особых проблем разобралась с армянским Ереваном (6:1, 2:0) – после чего получила куда боле грозного соперника. Чемпиона России 1995-го года, владикавказскую Аланию!

Осетины после неудачи в предыдущем сезоне (в квалификации Лиги Чемпионов были разбиты в пух и прах шотландским Рейнджерс) хотели реабилитироваться перед собственной публикой. Но домашний матч начали просто ужасно. Сначала неуклюжий пас на вратаря Крамаренко чуть не привел к голу – Иван Гецко (который, к слову, как раз летом перешел в Днепр из Алании) так запрессинговал кипера, что тот выбил мяч точно на ногу форварду. К осетинскому счастью, мяч полетел не в ворота.

Но через несколько минут Днепр все-таки открыл счет в матче. Геннадий Мороз на правом фланге своим слаломом собрал кучу малу народа в желто-красных футболках – и навесил в центр штрафной, где один-одинешенек находился Александр Паляница. Кивок головой по направлению к пустому углу – и мяч в воротах.

Это встряхнуло хозяев, которые провели ударную десятиминутку, завершившуюся голом. Гакохидзе точным пасом вывел на ворота Жутаутаса, тот пробил верхом, мяч от перекладины стукнулся в газон и вылетел в поле. Судья посчитал, что сфера таки пересекла линию – и засчитал гол. По видео сделать какой-то однозначный вывод сложно, но похоже, что арбитр ошибся, а гола на самом деле не было.

И пошла плясать губерния (точнее, область – никаких губерний Владикавказ знать не знал, а был в свое время столицей Терской области). Пагаев выпрыгнул на подаче углового почти как Сергей Бубка – удар пришелся мимо ворот. Через две минуты Жутаутас пробил верхом вроде бы и не сильно, но Близнюк выпустил мяч из рук себе за спину, фактически в ворота. Хорошо, что Илья успел сориентироваться и таки забрал мяч намертво.

Еще две минуты, Жутаутас пасом метров на 50 выводит один на один с Близнюком Канищева, тот даже и не бьет, а просто перебрасывает голкипера – попадает в перекладину! Проходит еще 120 секунд, и Кобиашвили в падении головой расстреливает… нет, не ворота, а штангу! Завершил этот кошмарный отрезок матча для Днепра удар Ашветии точно в дыхалку Близнюку – Михаил бил метров с 4-х. А уже перед самым свистком на перерыв Илья вытащил мяч из-под перекладины.

В перерыве Грозному удалось успокоить команду, и второй тайм Днепр начал даже с нескольких неплохих атак. Увы, за ними не последовало ничего серьезного – ибо Алания тут же разобралась с дерзкими гостями и сама пошла искать моменты для второго гола. На 55-й минуте Канищев не использовал 100%-ный момент после навеса с левого фланга Тимофеева – пробил головой мимо дальнего угла. А не мешал ведь никто, то есть вообще. Бей не хочу…

Но всего через три минуты Алания добилась своего. Снова подал Тимофеев, Ашветия – хоть его и держали за футболку – пробил головой, Близнюк мяч парировал, но только лишь в сетку. Днепр ответил дальним неточным ударом Дмитрия Парфенова, а затем на поле наступило затишье. В смысле опасных моментов, ясное дело.

Где-то на рубеже 70-й минуте Днепр активизировался, увеличил скорости и даже заставил потрудиться Крамаренко. Но, увы, до голевых моментов дело так и не дошло. Алания же, хоть и не без нервов, довела таки матч до победы, которая могла быть и покрупнее – на 81-й минуте Яновский из удобной позиции пробил в защитника, а на отскоке Канищев уже на другом крае штрафной совсем чуть-чуть промахнулся мимо дальней «шестерки».

Итоговый счет оставлял Днепру надежду на общий успех – но в Днепропетровске Алания разгромила хозяев со счетом 4:1. Но недолго играла музыка и на владикавсказских улицах. Уже в следующем раунде команда Валерия Газзаева проиграла венгерскому МТК.