В квалификации к ЧМ-74 сборная СССР попала в группу из трех команд (были еще и квартеты) – с Францией и Ирландией. Стартовый матч в Париже наши проиграли, а вот айришей побили и дома, и на острове. Поскольку французы свою часть отборочного турнира провели из рук вон плохо, не выиграв больше ни одного матча, то перед самым последним поединком в группе 9 сложилась интересная ситуация.
 
СССР – 4 очка, Франция, Ирландия – по 3. Айриши к тому времени уже закончили выступления, то есть надеяться им было не на что. А вот матч СССР-Франция, что проходил в Москве на центральном стадионе имени Ленина (ныне известном как Лужники), становился решающим. Как видно из приведенной статистики, наших устраивала и ничья, французам нужна была только победа. Классическая ситуация, в общем-то.
 
Команда Евгения Горянского (сам он был родом из Москвы, но и поиграл в УССР, и команды наши тренировал – последней во второй половине 80-х была черниговская Десна; умер самый, наверное, неизвестный тренер сборной СССР в июле 1999-го) сразу показала, кто в Москве хозяин. И несмотря на отсутствие травмированного в предыдущей игре с Ирландией Виктора Колотова захватила инициативу в центре поля. Колотова, конечно, здорово не хватало с его умением играть на втором этаже – защитники-то у галлов были дай Боже, в смысле роста. Так что на некоторое время в этом компоненте у наших ничего не получалось. Но позднее разыгрался молодой и очень перспективный форвард киевского Динамо…
 
Да, почти все атаки, которые так или иначе приводили к воротам Барателли, шли по центру через Олега Блохина. Ударов было немного – но, напомню, советской команде даже и ничьей бы с головой хватило. Так что главное было не дать французам сыграть в их игру. С чем сборная СССР уверенно и справлялась. На десятой минуте команды обменялись неплохими атаками и ударами – наш Евгений Рудаков вытащил мяч из ближнего угла. На 14-й удар головой все-таки прошел по французским воротам, это Аркадий Андриасян изловчился и пробил, пусть и немного неточно.
 
Андриасян с Блохиным и составляли ту грозную силу, которая не давала французской обороне расслабиться ни на минуту. Армянин не использовал еще один острый момент, а украинец как разошелся в середине первого тайма играть головой, так его уже было и не остановить. Галлы тоже провели в этот отрезок неплохую атаку, но удар низом прошел мимо дальнего угла. Будь игрок сборной Франции чуть поточнее…
 
Главный момент до перерыва случился на 37-й минуте, когда после двух передач верхом Блохин также головой замыкал комбинацию, бил в самый угол – и как Барателли успел его достать, не понял, наверное, и сам голкипер. В общем, при серьезном преимуществе наших матч шел без голов – и это не особо расстраивало.
 
Тем более, что во втором тайме и французы подустали, и наши заиграли поактивнее. Так что никаких даже намеков на победу гостей не наблюдалось. А единственным неприятным моментом стала травма тбилисского динамовца (первого грузина – капитана сборной СССР! Вторым и последним стал уже в следующем десятилетии Александр Чивадзе) Муртаза Хурцилавы. Но вышедший на замену армеец Владимир Федотов каши маслом не испортил. Наоборот, поучаствовал во втором голе своей команды.
 
Но сначала, на 81-й минуте, был забит гол первый. Андриасян очередным шикарным пасом в штрафную вывел на ударную позицию Блохина, навстречу Олегу выскочил вратарь, но будущий обладатель Золотого мяча первым же касанием аккуратно пробросил кипера и положил мяч в сетку. А через три минуты атака СССР правым флангом завершилась прострелом вышеупомянутого
 
Федотова низом – и другой киевский форвард, Владимир Онищенко, ногой, тоже в касание, переправил мяч мимо Барателли.
 
У французов уже не осталось ни сил, ни эмоций биться аж за три гола – а наши спокойно довели матч до победы. Как оказалось, бесполезной победы. Почему так вышло? Да просто по регламенту отбора победитель группы 9 играл межконтинентальный стык с победителем группы 3 Южной Америки. Этим победителем стала сборная Чили, где как раз случилась насильственная смена власти со свержением и убийством дружественного Союзу президента Сальвадора Альенде. Домашний матч наши с чилийцами отыграли (0:0), а на выездной не поехали – под предлогом, что на главной футбольной арене страны был устроен концлагерь. Представители ФИФА ничего такого там не нашли, но лагерь для интернированных на Насьонале действительно был. В общем, советскую сборную не отпустили на ответный матч, чилийцы вышли на поле, забили гол в пустые ворота – и поехали в ФРГ на мундиаль. А мы впервые с начала участия в ЧМ-отборах остались без финального турнира…
 
26 мая 1973. Москва. Центральный стадион им. В. И. Ленина. 75000 зрителей
 
СССР - Франция 2:0 (Блохин, 81, Онищенко, 84)
 
СССР: Рудаков, Дзодзуашвили, Хурцилава (Федотов, 75), Ловчев. Капличный, Васенин, Мунтян, В. Кузнецов (Ольшанский, 60), Андреасян, Онищенко, Блохин
 
Франция: Барателли, Бруассар, Ростаньи, Гардон, Трезор, Китте, Флок (Мези, 46), Мишель, Ревелли, Шьеза, Берета
 
Владимир Мыленко, специально для Ретро Футбола