Разные бывают судьбы у футбольных клубов. Вот например, донецкий Металлург. Еще в начале 1996-го эта команда появилась на свет во второй лиге, заменив Шахтер из Шахтерска. А через всего лишь шесть с половиной лет дебютировала в Европе. Кстати, это первая из всего лишь двух украинских команд, которая дошла до еврокубков из второй лиги (вторая – Ильичевец). И единственная из бывших второлиговых команд, примерявшая медали в высшей лиге. Собственно говоря, бронза-2002 как раз и дала возможность Металлургу заявиться в Кубок УЕФА.
 
Соперник выпал дебютанту более чем серьезный – бременский Вердер. Ну а на что можно было надеяться новичку из страны со скромным рейтингом? Первый, домашний матч Металлург проигрывал 0:2 уже к 13-й минуте, но героическими усилиями Бернарда Чутанга свел к ничьей. Стало быть, шансы в ответке были весьма скромными – но тем не менее, летели в Бремен подопечные Семена Альтмана не просто так, на прогулку, а всерьез пободаться.
 
И это было видно по первым минутам. Да, конечно, гости больше внимания уделяли обороне – но был и Чутанг на острие,который не отходил к центру поля, а пасся даже у штрафной Паскаля Бореля. Бернард пытался поймать какой-нибудь длинный пас или хотя бы штрафной заработать. Партнеры помогали как могли – на 11-й минуте Тони Алегбе неожиданно мог вывести один на один с голкипером своего капитана, Владимира Яксманицкого. Эх, жаль, пас не прошел – а то, глядишь, матч повернулся бы по-другому…
 
До этого эпизода Вердер атаковал, конечно, но совсем не опасно. И, возможно, именно этот неслучившийся голевой момент у Металлурга подхлестнул «музыкантов». На 13-й минуте у них прошла первая серьезная атака – Ангелос Харистеас дважды головой сбрасывал мяч на партнеров, со второй попытки Кристиан Листеш таки ударил, но значительно выше ворот.
 
А уже через минуту счет в матче был открыт. Аилтон подал угловой, Младен Крстаич если и черканул мяч макушкой, то совершенно не критично. А вот Франка Верлаата на дальней штанге никто почему-то не прикрыл – и тот бедром послал мяч в пустой угол.
 
Забив гол, Вердер успокоился – и то верно, кто там верил в два гола украинского новичка еврокубков… Металлург так и не сумел развернуть нормальные атаки, так что до 24-й минуты, когда наш человек в Бремене Виктор Скрипник опасной пробил головой после подачи со штрафного. Получилось немного неточно. У Металлурга через пару минут тоже был неплохой штрафной, но Чутанг залез в офсайд – хоть пробивал и не Бернанд, но он тоже рвался к мячу, а значит о пассивном «вне игры» не могло быть и речи. А через минуту отличился Вячеслав Чечер – неудачно отдал пас Юрию Вирту, Аилтон подхватил мяч, пытался с острого угла пробить киперу между, но тот не сплоховал.
 
До поры, до времени игра была практически на встречных курсах. Например, на сильный дальний удар Тима Боровски (Вирт парировал перед собой и забрал, ибо никого не было) Металлург ответил неплохой контрой, Сергей Закарлюка навешивал на Александра Коваленко – получилось немного неточно. На 38-й минуте Аилтон после паса Харистеаса выскочил слева один на один с Виртом, пробил – прямо в голкипера. А справа был свободный Боровски.
 
И когда уже казалось, что Вирт и компания отстояли минимальное поражение в первом тайме, а во втором попробуют поиграть в атаку – тут-то все и случилось. На 43-й минуте Йохан Мику после паса Листеша оказался сам у полукружия штрафной и красивой подсечкой оставил в дураках вышедшего из ворот Вирта. Дурацкий гол, который, впрочем, подчеркнул преимущество бременского клуба.
 
Этот эпизод, гол в раздевалку, выбил из колеи донецкую оборону – и та провела конец тайма просто ужасно. На 45-й минуте дали ударить издали Боровски. Вирт снова парировал перед собой, на
 
добивание успел Мику – попал в голкипера. Через неполную минуту Юрий потянул очень классный удар (в движении от ворот, на скорости) Листеша в девятку. Но несколько секунд спустя очередная ошибка Вирта привела к очередному голу. Кипер Металлурга оказался в полупозиции при подаче углового – и не сумел достать удар Боровски головой. Спору нет, кивок у Тимо вышел отменный, мяч от перекладины влетел в сетку – но стой Вирт на линии…
 
Окончательно добил Металлург четвертый гол. Уже на первой минуте после перерыва у Металлурга получалась неплохая контра, но Сергей Ткаченко отдал неточный пас у чужой штрафной – и тут же пошла оборотка. Длинный пас из центра поля на Аилтона, тот уже в штрафной поболтал визави – и выдал шикарный пас на набегавшего Мику. Йохан первым же касанием расстрелял перекладину ворот Вирта. И снова над Везером зазвучала Марсельеза.
 
Металлург, к его чести, не остановился – и на 50-й минуте имел неплохой момент, но Борель забрал низовой удар Закарлюки. А через минуту Боровки выдал аккуратный пас низом в штрафную, где Харистеас успел опередить Яксманицкого.5:0 – это было уже форменное издевательство. И Вердер немного успокоился, хоть и продолжил атаковать. На 58-й минуте Листеш уже почти лежа на газоне пробил головой – не забил.
 
Вердер настолько расслабился, что на 60-й минуте чуть не привез гол в свои ворота – подарив мяч Чутангу. Пришлось Скрипнику валить Бернанда и получать желтую карточку. А дальше на поле была одна команда. На 62-й минуте Аилтон, передержав мяч, запорол шикарный выход один на один. Через минуту Боровски попал в крестовину. А еще через три минуты Ивану Класничу дали в штрафной и принять мяч, и развернуться, и пробить низом в самый уголок.
 
Далее команды уже просто доигрывали матч, а Вердер сумел забить еще два гола. Боровски снова поймал Вирта на выходе из ворот, а Класнич после классного паса даже позволил защитнику Металлурга попытаться помешать – но все равно попал в сетку.
 
Много было в истории украинских еврокубков поражений – крупных и не очень, закономерных и обидных. Но такого разгрома никогда до и никогда после не видела футбольная Европа. Надеемся, что и не увидит. Впрочем, у нас в этом еврокубковом сезоне снова абсолютный дебютант…
 
3.10.2002. Бремен. Везерштадион. 16 300 зрителей
 
Вердер – Металлург 8:0 (Верлаат, 14, Мику, 43, 46, Боровски, 45+1, 78, Харистеас, 51, Класнич, 66, 90+3)
 
Вердер: Борель, Эрнст, Шталтери, Листеш (Рольфес, 67), Харистеас (Класнич, 59), Мику, Верлаат (Маньин, 55), Скрипник, Крстаич, Боровски, Аилтон
 
Металлург: Вирт, Яксманицкий, Котов, Чечер, Алегбе, Коваленко, Зотов (Архире, 59), Ткаченко, Закарлюка (Селезнев, 59), Пономаренко, Чутанг
 
Владимир Мыленко, специально для Ретро Футбола