Проиграв в Роттердаме местному Фейеноорду с приемлемым счетом 0:2 (первую игру, о которой мы рассказывали, наши выиграли 3:0), тбилисские динамовцы получили в соперники по финалу восточногерманский Карл Цейсс из Йены. Футбол ГДР никогда не был на первых ролях в Европе, как на уровне сборных, так и в еврокубковых соревнованиях – но конкретно эта команда проявила на протяжении розыгрыша КОК-1980/81 более чем внушительно, обыграв лиссабонскую Бенфику и триумфатора предыдущего розыгрыша, Валенсию (за которую, к примеру, играл чемпион мира  лучший игрок ЧМ-1978 Марио Кемпес ). Так что легкой прогулки по дюссельдорфскому Райнштадиону не ожидалось. Хоть пресса ФРГ и считала именно тбилисцев фаворитами финала.

Собственно, Динамо уже в дебюте показало, что все эти реверансы были не на пустом месте. На 4-й минуте у грузин был неплохой момент со штрафного. Впрочем, и восточные немцы на почти родном стадионе (всего 32 года на тот момент прошло с разделения Германии на капиталистическую и социалистическую страны) не сачковали – на 7-й минуте Лутц Линдеманн пробивал по дуге в дальний угол, и только мастерство Отара Габелии спасло Динамо от гола. Кстати, кипер тбилисцев в этом матче играл в чужой форме, так как его – вместе с сумкой – потеряли где-то между Франкфуртом и Дюссельдорфом во время авиаперелета.

На 9-й минуте еще один момент у йенцев, это Шнупхазе бьет со штрафного низом, но попадает в стенку. А потом случилась дикая, как на наш современный взгляд, ситуация. Прямо посреди матча судья остановил игру, и игроки, замерев словно в детской игре, вместе с судьями и зрителями почтили память одного из высокопоставленных функционеров УЕФА, скончавшимся за неделю до финала. Конечно, дикость здесь не в самой минуте молчания, а в том, как и когда это случилось.

Первый стоящий удар у Динамо случился на 11-й минуте, это Виталий Дараселия пробил неплохо, но в голкипера. И тут ожили на трибунах болельщики из Советского Союза. На некоторое время «Динамо! Динамо!» просто заполонило полупустые трибуны Райнштадиона. Но немцев это не смутило ни на йоту. На 13-й минуте Рааб разогнал атаку по левому флангу, потом сам же ее  завершил ударом по центру – неплохим, но неточным. Атака сменяла атаку, вот уже у Динамо момент – Владимир Гуцаев пробил низом в ближний угол, там Давид Кипиани не дал Грапентину забрать мяч, впрочем со второй попытки кипер таки зафиксировал кругляша в перчатках.

Спорный момент случился на 20-й минуте, когда Рааб на входе в штрафную Динамо упал после контакта с тбилисским защитником. Разобраться по видеозаписи 30-летней давности, что же там на самом деле было, не представляется возможным – но судья нарушения правил не зафиксировал.

Где-то с середины первого тайма игра поутихла. Нет, атаки продолжались, Динамо, откровенно говоря, доминировало, било штрафные – но ничего серьезного и опасного на поле не наблюдалось. У Карл Цейсса и подавно, немцы, закрытые защитниками Динамо (в том числе и Нодаром Хизанишвили, который вынужденно заменил травмированного Шоту Хинчагашвили – а это, наряду с высокой температурой Александра Чивадзе вечером перед матчем, было главной проблемой тренера нашей команды Нодара Ахалкаци), ничем серьезным в атаке не запомнились.

Только под конец тайма команды наконец разыгрались и разогнали тучи обороны. На 36-й минуте Линдеманн со штрафного (слева у боковой линии штрафной) хитро пробил низом в ближний угол – Габелия спас Динамо. Через минуту уже у противоположных ворот было жарко – это Чивадзе головой после подачи с правофлангового штрафного просто вколачивал мяч в сетку, с отскоком от земли. И тут уже Грапентин проявил себя во всей красе. Георгий Тавадзе на 40-й минуте стрельнул издали под перекладину, и снова кипер Карл Цейсса сыграл бесподобно.

Перерыв пошел на пользу немцам. Уже на первой минуте второго тайма йенцы могли, да что там – обязаны были забивать гол. Рааб после прострела Билау бил головой в полете, казалось, наверняка, мяч еще и от земли отскочил, усложнив задачу Габелии – но сфера, к радости динамовцев, пролетела над перекладиной.

Тбилисцы ответили неплохой атакой, которая, к сожалению, не завершилась ничем – ибо Гуцаев на пустом левом фланге долго обрабатывал мяч, подпустив в итоге к себе соперника. А изначально перед ним было совершенно пустое пространство. Через минуту снова в игре Габелия – он отбивает очень непростой удар капитана Карл Цейсса Курбъювайта. Еще две минуты проходит – Давид Кипиани забрасывает мяч за шиворот всей немецкой защите, но Рамаз Шенгелия оказался в офсайде.

Игра в обе стороны, казалось, складывалась в пользу Динамо. На 57-й минуте тбилисцы были близки к голу – Гуцаев прокинул мяч защитнику КЦ Шиллингу «между», пробил в ближний – вратарь парировал мяч на угловой. Подача от флажка, Кипиани пробивал головой – очень опасно, но немного неточно. Вот-вот и…

Но на 63-й минуте Шенгелия потерял мяч у чужой штрафной, пошла быстрая контратака немцев, Курбъювайт запустил на левый фланг Краузе, тот прострелил, защитники Динамо не перехватили мяч (кто-то не попал, Хизанишвили даже не дернулся), и Хоппе эффектно, чуть ли не пяткой, вогнал мяч под перекладину.

Кто знает, как бы игра развивалась дальше – но Динамо быстро отыгралось. Шенгелия, отойдя далеко назад, подобрал мяч, дотащил его до штрафной и выдал классный пас на Гуцаева. А удар Владимира в ближний угол Грапентин не сумел потянуть.

И Динамо пошло атаковать. Уже у защитников Карл Цейсса слабо получалось останавливать тбилисские атаки, на 80-й минуте у Дараселии был неплохой моменть, но он сам его и не использовал. А вот на 87-й минуте Виталий стал героем не только матча, но и всей Грузии. Он получил пас от Кипиани, обыграл на входе в штрафную двоих соперников – и уверенно расстрелял ближнюю «шестерку».

Карл Цейсс так и не сумел ничего создать в оставшиеся 3 минуты – а после них был финальный свисток, была радость команды и немногочисленной группы грузинских, советских болельщиков на трибунах дюссельдорфского стадиона. И была та самая фраза комментатора матча Коте Махарадзе, ставшая поистине легендарной - «Представляю, что творится сейчас в Тбилиси!»