В розыгрыше Кубка УЕФА-1985/86 бронзовый призер чемпионата СССР 1984-го днепропетровский Днепр начал поединками с братским социалистическим Висмутом из ГДР. Матчи удались – 3:1 в Ауэ и 2:1 дома. В первом матче главный бомбардир того Днепра Олег Протасов не забил, зато дома, в Кривом Роге, отличился дублем. («Дома» - потому что до 1988-го Днепропетровск был для иностранцев «закрытым городом» ввиду наличия на его территории таких предприятий, как Южмаш и КБ Южное. Для футбольных команд и их болельщиков исключения, конечно же, не делали, вот и играли в соседнем Кривом Роге.)

О Протасове мы вспомнили не случайно, ибо именно в 1985-м Олег побил на один гол рекорд Никиты Симоняна, забившего в 1950-м 34 гола (в 36-ти, правда, матчах, тогда как у Протасова было 34; впрочем, много интересного рассказывают о том рекорде днепрянина…).  Так что голов от него ждали всегда и везде. И в Эйндховене на стадионе Филипс именно Протасов, а не его партнер по атаке Олег Таран, чаще всего угрожал воротам хозяев. Угрожал в регулярных контратаках – потому как первым номером более чем уверенно играли хозяева. Впрочем, моментов у «синих» (а Днепр тогда играл в красном) особенно и не наблюдалось, разве что удар под перекладину на 16-й минуте запомнился – так и то Сергей Краковский, стоя на линии ворот, спокойно забрал мяч.

А вот днепряне через минуту после этого момента открыл счет. Геннадий Литовченко шикарным вертикальным пасом вывел Протасова по месту правого инсайда в штрафную, тот сблизился с вратарем и уверенно пробил низом мимо него в сетку.

Голландцы продолжили бесплодные попытки протаранить оборону Днепра по центральной оси в короткий и (реже) средний пас – получалось, скажем прямо, не очень. До перерыва самый острый момент случился опять-таки у ворот будущего чемпиона Европы Ханса ван Брекелена. Протасов снова справа влетел в штрафную и в борьбе с защитником был уложен на газон. Уложен, скорее всего, с нарушением правил – но судья не отреагировал на этот момент.

Вот после перерыва подопечные Яна Рекера (именно с этим тренером ПСВ выиграет первый за восемь лет чемпионский титул – и тут же с ним, Рекером, расстанется) забегали куда активнее. И при этом поменяли вектор атак, перейдя на фланговые, даже левофланговые. А там как разошелся норвежский форвард Халвар Торесен! Именно он на 55-й минуте вошел в штрафную, пробил низом, мяч от ноги Сергея Башкирова срикошетил за шиворот Краковскому, а уже на линии ворот головой добавил в сетку англичанин Роб Макдональд.

За две минуты до этого чуть не выскочил один на один с ван Брекеленом Таран – пас на Олега был хороший, но немного сильный, так что кипер, выбежав за штрафную, успел первый. На 59-й минуте Протасов попытался сыграть индивидуально, подхватив мяч по центру, пройдя двоих соперников, а третий уже на линии штрафной остановил Олега.

Но своего наш форвард добился. И сделал это собственными силами. На 68-й минуте голландцы в центре поля решили поиграть в поперечные передачи – Протасов головой перехватил мяч, рванул к воротам, добежал и пробил в угол под уже валившимся Брекеленом.

Вот тут уж ПСВ взялся за игру всерьез. Контратаки у Днепра продолжали возникать, Протасов даже третий гол мог забить – но в целом игра шла под диктовку «синих». Особенно лютовал Торесен, на 74-й минуте он чуть не создал второй ответный гол, а на 80-й уже сам забил – после удара партнера с линии штрафной, сейва Краковского прямо на норвежскую ногу и мощного удара этой самой ногой.

В конце матча команды обменялись голевыми моментами. На 86-й минуте Макдональд непостижимым образом не забил головой после подачи углового (как мяч не попал в створ после такого удара…), а за 20 секунд до свистка свежий Николай Кудрицкий вышел один на один с ван Брекеленом, но пробил прямо во вратаря. Но даже эта неудача не испортила настроение Днепру, ведь была добыта приемлемая в двухматчевом противостоянии результативная ничья.