Для начала – рассказ о легендарной победе над великим Ливерпулем Боба Пейсли

Чемпион СССР 1978-го, возглавляемый великим грузинским тренером Нодара Ахалкаци, получил в соперники уже в первом раунде КЕЧ-1979/80 более чем неприятного соперника. Действующий чемпион Англии, бывший и будущий победитель Кубка Чемпионов, одна из лучших команд континента – Ливерпуль!

Эту пару можно назвать сильнейшей на стадии 1/16 финала. Потягаться с ней могла только португало-итальянское противостояние Порту-Милан. А параллельно с ними подслеповатый жребий выбросил такие пары, как Дандолк (Ирландия) – Хибернианс (Мальта). Или Ред Бойз (Люксембург) – Омония (Кипр). Когда вы спрашиваете о причинах появления Лиги Чемпионов, не забудьте вспомнить и вот эту жеребьевку.

На Анфилде хозяева благодаря голам Дэвида Джонсона и Джимми Кейса праздновали победу 2:1 (у Динамо отличился центральный защаитник Александр Чивадзе). То есть шансы у тбилисцев определенно были. И первый тайм матча на переполненном стадионе, носящем сегодня имя Бориса Пайчадзе, это продемонстрировал. Уже на 2-й минуте капитан тбилисцев, легендарный Манучар Мачаидзе, пробивал низом совсем рядом со штангой. Были моменты у Виталия Дараселии, Георгия Чилаи, Владимира Гуцаева. И почти во всех опасных атаках своей команды поучаствовал великолепный полузащитник Давид Кипиани – раздавал передачи, выводил на ударную позицию.

У Ливерпуля до перерыва по большому счету не было серьезных моментов. Не считать ведь, в самом деле, таковым навес в штрафную Отара Габелии в исполнении Фила Нила – навес, на который никто из партнеров в красном не отозвался. А больше ведь ничем серьезным английские гости и не запомнились.

Зато после перерыва Кенни Далглиш и компания продемонстрировали, что они кой-чего в этом бизнесе значат. Сначала Джонсон попугал Габелию из офсайда, затем рванул на такой эффектный пас за спины тбилисских защитников, что Отару пришлось выбегать далеко за пределы своей штрафной и играть как последний защитник. Еще атака – и Рэй Кеннеди чуть не вывалился один на один с вратарем. И все это минут за 5 второго тайма!

У Динамо за душой сначала была только массовость в атаке и попытки сыграть через центр, где расположился Рамаз Шенгелия. Ничего не получилось, хоть атаки и создавались (и даже завершались разной степени точности ударами) – и тбилисцы пошли другим путем. И очень быстро «пришли»! Великолепный Кипиани получил отменный пас от Дараселии, поболтал Ирвина, затем моментально оторвался от защитника и с правого фланга прострелил во вратарскую точно на пару Гуцаев-Шенгелия. Владимир и замкнул этот идеальный прострел, забив в пустой угол с нескольких метров. На поле выбежали фотографы, дабы запечатлеть героев эпизода во всей красе. Да, демократичные тогда были законы, что тут скажешь.

Тбилисцы встряхнулись, Кипиани замыкал головой навес Дараселии (немного неточно) – но опытный Ливерпуль быстро погасил активность соперника и пошел отыгрываться. И вот уже будущий Король Кенни зарабатывает штрафной у самой линии прямоугольника – Гоча Мачаидзе, младший брат капитана (совсем скоро они уйдут из Динамо, поссорившись с Ахалкаци, и главный матч в истории Грузии пройдет уже без них), сфолил на шотландской легенде Ливерпуля. На счастье хозяев розыгрыш стандарта у Ливерпуля не получился.

Через пару минут Кеннеди пробивал головой – в руки Габелии. Гости заиграли мощно, быстро – и Динамо стало не до своих атак. Да и не получалось атаковать, честно говоря. Разве что левый фланг бело-синих как-то пытался активничать. И именно оттуда пришел совершенно неожиданный второй гол. Чиля подхватил мяч у своей штрафной, прошел с ним больше, чем полполя – почти до владений Клеменса, обыграв попутно троих соперников! Венцом его стараний стал шикарный пас за спины на Шенгелию, а Рамаз сумел попасть не в кипера, но створ ворот. После этого на поле уже поперли самые резвые болельщики, и их там чуть ли не живой стеной останавливали. Эмоции грузинских тиффози можно было понять – не каждый день их любимцы обыгрывают такого соперника!

Но дальше было только больше. Вахтанг Коридзе в контратаке замыкал прострел Гуцаева, в неудобной позиции, но все-таки сумел попасть по мячу. А через несколько минут уже сам Гуцаев, перехватив мяч у Кипиани на левом краю, вошел в штрафную Ливерпуля и упал там. Судя по видеозаписи матча, фол он уверенно симулировал, но западногерманский судья Хайнц Алдингер, находившийся, в общем-то, не в эпицентре событий, повелся на падение и назначил пенальти. А Чивадзе, разведя Клеменса и мяч, забил свой второй гол Ливеру в двух матчах.

Оставшиеся до финального свистка минуты прошли в атаках гостей, но единственный свой момент они не использовали – Алан Хансен бил головой с близкого расстояния, Габелия спокойно забрал мяч. А через несколько минут прозвучал такой долгожданный финальный свисток. Тбилиси разгромил Ливерпуль!