Кроме национальных турниров и европейских кубков УЕФА в Европе существует немало скоротечных товарищеских турниров, иногда очень серьезных и статусных. Один из таких – Трофео Сантьяго Бернабеу, учрежденный мадридским Реалом на следующий год после кончины своего легендарного президента.

 

Ясное дело, что абы кого Реал в гости не приглашал. Например, в первом розыгрыше, в 1979 году, компанию Реалу составили Бавария, Аякс и Милан. А на следующий год в числе троих приглашенных оказались киевские динамовцы. Проиграв по пенальти Баварии, в матче за третье место киевляне обыграли Бенфику. В 1981-м в Мадрид снова отправилось Динамо из СССР – только на этот раз тбилисское, действующий на тот момент обладатель Кубка Кубков. Грузины, ведя в счете, проиграли хозяевам турнира – а в неоконченном матче за третье место обыграли Баварию.

 

Кстати, практика приглашения свеженьких победителей еврокубков (турнир проводился в конце августа или начале сентября) применялась и дальше. Вот и в 1986-м участниками Трофео Бернабеу стали все три героя весны-86 – Стяуа (КЕЧ), Динамо (КОК) и само собой Реал (который выиграл Кубок УЕФА). Четвертой командой стал полуфиналист Кубка Чемпионов, Андерлехт. Финалиста КЕЧ не пригласили, наверное, потому, что это была Барселона.

 

В полуфинале Динамо с минимальнейшим счетом обыграло бельгийцев (гол забил Александр Заваров) – и вышло на хозяев Сантьяго Бернабеу. Вышло – и сразу же пошло прессинговать, с первых минут и даже секунд. Кстати, и первый удар в матче случился как раз по воротам Франсиско Буйо. А как динамовцы в том эпизоде стеночки разыграли! Наши стереотипы обычно соотносят такую игру с совсем другой советской командой…

 

На 6-й минуте Павел Яковенко ударом в ближний нижний проверил готовность Буйо. Пако удар без проблем забрал. И, казалось, особенных проблем в начале поединка у Динамо не будет. Но Реал быстро перехватил инициативу, расшатал оборону «синих» - и начал получать дивиденды.

 

На 15-й минуте Уго Санчес длинной и очень точной диагональю запустил в штрафную Динамо Эмилио Бутрагеньо, тот сперва попал мячом в выскочившего Виктора Чанова, но, подобрав мяч, сумел развернуться и ударить по воротам. А там Яковенко остановил мяч рукой. Никаких споров и возражений со стороны динамовцев не было, так что Санчес спокойно поставил мяч на точку и после свистка арбитра послал сферу в самый угол.

 

В эти минуты Реал был практически неудержим. Через минуту Рафаэль Мартин Васкес повторил пас Санчеса – на самого Уго. Мексиканец, войдя в штрафную, стрельнул мощно, но выше ворот. А через пару минут счет стал уже 2:0 в пользу хозяев – Рикардо Гальего пасом вразрез центрбеков Динамо, Анатолия Демьяненко и Олега Кузнецова, запустил в штрафную Хуанито, тот спокойно проскочил мимо вышеупомянутых защитников и забил в ближний угол.

 

Тут же случился еще один момент, уже у Хорхе Вальдано, но в этот раз Чанов успел подставить руки и выбить мяч из-под ног аргентинца. На этом Реал, видимо, решив, что все уже сделано, немного сбавил обороты. И поплатился. В середине тайма одна из атак Динамо принесла результат. Василий Рац после прохода по своему левому флангу прострелил в штрафную, там Иван Яремчук сбросил мяч под удар Яковенко – а Павел первым же касанием вогнал мяч почти в девятку, с рикошетом от перекладины.

 

И пошла игра Динамо. Быстрая, фланговая (в основном по бровке Раца) – Реал только и успевал, что обороняться. К перерыву киевляне и вовсе придавили хозяев настолько, что те, поди, мечтали лишь о свистке арбитра. Но закончилась первая половина для советской команды печально. В не требующего того ситуации – у углового флажка – Вальдано так рубанул Яремчука по опорной ноге, что тот свалился практически замертво. Оставшиеся минуты Динамо доиграло в меньшинстве, в перерыве Ивана сменил Алексей Михайличенко – а сам Яремчук в следующий раз появился на поле через год. Перелом… Вальдано потом навещал украинца в больнице с извинениями и подарком в виде дорогих позолоченных часов.

 

А Михайличенко, кстати, неплохо включился в игру, на первых же минутах чуть Буйо в штрафной не обокрал. Вальдано же во втором тайме свое получил – от Владимира Горилого. Команды даже потолкались немного после этого фола.

 

После перерыва Динамо избрало тактику дальних ударов, особенно часто стрелял по воротам Буйо Кузнецов. На 64-й минуте киевляне даже забили – Яковенко выстрелил, Заваров подставил ногу и удачно срикошетил. Но судья зафиксировал офсайд. Сказать, был там офсайд или нет, не представляется возможным из-за неудачной телекартинки…

 

Реал к середине тайма понял, что все не так уж и хорошо, как ожидалось, и начал разгонять свои атаки. Самой удачной получилась комбинация на 72-й минуте, когда Санчес после паса Бутрагеньо расстреливал дальнюю шестерку, но немного промазал. Правило «не забиваешь ты», конечно, надуманное – но в нашем случае получилось именно так. Динамо через пару минут закрутило такую карусель, что Бернардино Серрано Мори, более известного под прозвищем Мино, пришлось срубить Заварова в штрафной. Игорь Беланов пробил низом в левый от себя угол, Буйо направление удара угадал, но не дотянулся.

 

Беланов через несколько минут поучаствовал и в третьем голе – прошел по правому флангу в штрафную, прострелил в центр, где из-за спины защитника выскочил Александр Щербаков и в касание послал мяч в сетку. Кстати, уроженец Кривого Рога за почти два года до этого уже играл на Бернабеу – вместе с Черноморцем пытался остановить Реал в Кубке УЕФА. Тогда его команда проиграла, но теперь у Александра были уже другие партнеры, значительно сильнее.

 

Так что Реал после трехлетней победной финальной серии в своем домашнем турнире был вынужден уступить. Динамо могло забить и еще, на 86-й минуте Заваров убежал от защитников Реала, как от стоячих, выскочил на Буйо, прокинул мяч мимо рук Франсиско – но немного промазал мимо левой штанги.

 

То была первая и единственная победа восточноевропейской команды в Трофео Бернабеу. А Динамо (да и вообще советские и постсоветские команды) больше в этот престижный турнир не приглашали. Наверное, это и есть настоящий показатель величия команды, ее значимости на европейском Олимпе…

 

27 августа 1986. Мадрид. Сантьяго Бернабеу

 

Реал – Динамо 2:3

Голы: Санчес, 15, пен, Хуанито, 19 – Яковенко, 27, Беланов, 75, пен, Щербаков, 79

 

Реал: Буйо, Чендо, Камачо, Мартин Васкес (Пардеса, 79), Мино, Хуанито (Сантильяна, 79), Бутрагеньо, Мичел, Санчес, Гальего, Вальдано

 

Динамо: Чанов, Яремчук (Михайличенко, 46), Горилый, Кузнецов, Демьяненко, Рац, Яковенко, Баль, Заваров, Беланов, Блохин (Щербаков, 72)

 

Владимир Мыленко, специально для Ретро Футбола