После четвертьфинальной битвы с Вест Хэмом грузинскому Динамо предстоял последний барьер на пути к финалу, роттердамский Фейеноорд. Поколение, выигравшее Кубок Чемпионов, давно сошло со сцены – последним в 1980-м покинул Фейе Вим Янсен (в 1981-м на два года доигрыша вернулся Виллем ван Ханегем). На родине роттердамцы в последнем перед упоминаемым розыгрышем КОК чемпионате даже выпали из большой тройки, пропустив туда набиравший силу АЗ. Динамо же, несмотря на достаточно раннее, как для советского футбола, уже успело провести в чемпионате четыре матча – все домашние (по 2 победы и поражения). Так что на отсутствие игровой практики сетовать не приходилось.

И с первых же минут команда Нодара Ахалкаци принялась доказывать свое превосходство над соперником. Уже на первой минуте Давид Кипиани обокрал голландца в центре поля, рванул в штрафную, но потерял мяч в борьбе с защитником. Через минуту Виталий Дараселия вообще выскочил один на один с голкипером Фейе Йоопом Хиле – но вратарь оказался первым на длинном пасе.

Хозяева в основном атаковали правым флангом, где Владимир Гуцаев гонял всех в хвост и гриву. А уж какие разрезающие оборону передачи проходили в штрафную Фейе! В лучших из лучших команд истории футбола эти комбинации пришлись бы ко двору и не испортили своим маслом их каши. Динамо, кстати, и гол забило в таком же стиле – но из офсайда.

После стартовой пробуксовки активно пошел крушить роттердамскую оборону Рамаз Шенгелия. То издали пальнет прицельно, то перекладину заденет (тоже из офсайда, но сам удар каков!). Но и без него в том Динамо хватало тех, кто мог и умел завершить атаку. Например, Виталий Дараселия – на 18-й минуте он после шикарного паса Кипиани (не буду рассыпаться в комплиментах к игре тбилисской команды вообще и Давида в частности, килобайт не хватит – просто поверьте на слово) и неуклюжести красно-белых соперников бил сходу, эффектно, но немного мимо ближнего угла. Через минуту прошел уже навес Тамаза Коставы с правого фланга (а началось все опять-таки с Кипиани), Виталий головой пытался попасть в тот же угол – и снова неудача.

А вот у Тенгиза Сулаквелидзе все получилось. Владимир Гуцаев прошел по флангу (вы уже поняли, по какому именно, верно?), навесил – и «восьмерка» Динамо пробила головой в угол. С отскоком от земли, без шансов для вратаря. Тбилисцы только усилили натиск, через три минуты после гола Шота Хинчагашвили длинным вертикальным пасом по позиции понятно-какого инсайда запустил в штрафную Шенгелию, Рамаз успел перебросить выбежавшего навстречу Хиле – но защитник не дал мячу опуститься в пустые ворота.

Неожиданно случился момент у гостей. Наброс в штрафную площадку со стандарта, Габелия кулаком выбил мяч в поле, последовала свеча точно в створ ворот, Отар снова вступил в игру, его немного потолкали, попутно попытавшись запихнуть мяч в ворота. Ничего не вышло, еще и нападение на вратаря зафиксировали. А Габелия ввел мяч в игру, и это стало началом второй голевой комбинации.

Все было просто и гениально, не без доли везения. Кипиани взял мяч, прошел до центра поля и как рукой забросил мяч в штрафную. Там соперник неудачно принял и обработал мяч, упустив его на Дараселию. Виталий тут же низом прострелил к центру штрафной, а там Гуцаев (а где он до этого постоянно играл? Чем вам не тотальный футбол!) уже в падении послал мяч в пустой ближний угол.

Вот только после этого Динамо уступило инициативы гостям. И то Фейеноорд начал более-менее активно идти вперед аж после перерыва. Пошел, побросал навесы с флангов – и получил третий гол. Не в контратаке, нет. Была добротная такая комбинация, которую завершал пасом – вроде бы как на Гуцаева – Сулаквелидзе. Но Владимир был в офсайде, поэтому к мячу не дернулся, остался в статичном положении. А Тенгиз, видя такое дело, побежал за своим пасом сам, догнал и пробил точно в створ.

Гости атаковали эпизодично и неопасно. Ну не получалось у них ничего серьезного. А вот Хиле на 54-й минуте, например, вытащил мяч натурально из девятки. У Габелии за весь тайм было два серьезных момента. Сначала он после навеса с фланга и выноса кулаком успел вернуться на землю и забрать внизу хлесткое добивание. А затем, это уже на 85-й минуте было, нейтрализовал выход один на один Пьера Вермюлена.

3:0 – итоговый счет, «счет надежды», как назвал его еженедельник Футбол-Хоккей. В Роттердаме было сложно, за 60 минут Фейе отыграл 2 мяча – а дальше Динамо героически отстояло свое преимущество и вышло в финал. Где ему предстояло сразиться с победителем пары Карл Цейсс – Бенфика.