За чем приехал в столицу Украинской ССР венский Рапид в середине марта 1986-го, сказать сложно. Формально – на ответный матч четвертьфинала Кубка Обладателей Кубков. Фактически же – сыграть товарищеский поединок на заполненном до краев 100-тысячном стадионе (где они в Австрии на таком сыграют?). После домашних 1:4, даже при очень неплохой игре в первом тайме, ловить команде Владимира Марковича (который нынче возглавляет федерацию футбола Хорватии и даже получил 10-тысячный, в евро, штраф от УЕФА за антигейскую позицию) было нечего. После домашних 1:4 ловить команде Владимира Марковича  было нечего

Тем более, что Динамо, в отличие от выездного поединка, включила высокие скорости с первых же минут матча. Рапид до первого гола если пару раз и перешел центр поля, то это можно было считать за счастье и дерзкую вылазку к воротам Виктора Чанова. А киевляне обложили ворота Консела, и давай их обстреливать, забрасывать навесами. Вскоре и результат пришел. На левом фланге Рапид заработал на свою голову штрафной. Василий Рац с привычной для себя позиции навесил в штрафную, Беланов (который был вторым после Блохина по количественной опеке) выпрыгнул, но до мяча не достал. А вот расположившийся у него за спиной Иван Яремчук аккуратно головой забросил мяч в левый от себя угол австрийских ворот.

Символично получилось, ведь именно в этот день у Ивана был день рождения (24 года). А на трибунах Республиканского стадиона наблюдала за игрой сына его мать, приехавшая специально из небольшого закарпатского поселка Великий Бычков. Это ли повлияло, или просто игра у Яремчука пошла, но отметился он в тот день не одним голом. Но это было попозже, а вскоре после седьмой минуты Динамо забило и второй гол. Динамовцы красиво, в касание прошли половину поля соперника, зашли в штрафную – где путь мячу попыталась преградить рука венского защитника. Свисток, пенальти, Игорь Беланов четко, классически развел по углам вратаря и мяч.

Не то чтобы Динамо после этого как-то расслабилось, успокоилось (это уже во втором тайме спешить было ну совсем уж некуда), но игра немного выровнялась. Скорее, Рапид наконец-то понял, что уже все, уже никакие волшебники на голубом вертолете не принесут им путевку во второй кряду полуфинал Кубка Кубков – и заиграли более раскрепощено. Старался Халилович, в одной атаке дважды пытавшийся пробить Виктора Чанова. Сначала в защитника попал, потом, добивая, позволил киперу выбрать правильную позицию и спокойно, без нервов и прыжков забрать мяч в руки. Ответ Динамо на этот момент был тоже неплох, Блохин, правда, разошелся с Конселом тем же самым.Не то чтобы Динамо после этого как-то расслабилось, успокоилось, но игра немного выровнялась.

Но австрийцы явно прибавили, а динамовская оборона дала маху – и вот он, гол Рапида. Как-то вдруг из ничего получился выход трех игроков в белом на скромную динамовскую защиту, Вилфурт справа пробил низом, Чанов парировать успел, но сделал это неудачно. Перед собой, еще и в воздух мяч поднял – аккурат на голову Халиловичу. Тому только и качнуть ею в сторону ворот оставалось.

Этот отрезочек матча был самым успешным для гостей. Через минуту после гола Халилович пробивал уже ногой и из-за пределов штрафной, но тут уж Чанов забрал намертво. А потом оборона хозяев подтянулась, и даже те скромные моменты, которые у Рапида были, и они исчезли. Динамо же продолжило «штурм и натиск», забив третий гол. Александр Заваров (начавшийся год станет лучшим в его динамовской биографии, чему свидетельством буде звание лучшего футболиста СССР) навесил со своего правого фланга во вратарскую, а именинника Яремчука там почему-то никто и не додумался прикрыть. Попасть головой с пары метров в пустые ворота, пусть и набегая, для такого мастера, как Иван, не составляло никакого труда.

Счет неумолимо приближался к повторению венского варианта, в атаку у Динамо ходили уже все, кто хотел – Демьяненко пробивал издали, Бессонов подключался, Балтача несколько раз далеко заходил по правому флангу. Вот разве что только Чанова там и не наблюдалось. Да у него и работы-то особо не было…

Не очень ярко выглядел в этом матче самый опытный из киевлян, Олег Блохин – но какой гол он забил на 39-й минуте! Через себя, бисиклетой то есть, под перекладину – сказка, а не гол. Жаль, судья мгновением раньше свистнул – то ли мяч за пределы поля при подаче вылетел, то ли на Консела кто напал во вратарской. Через две минуты Заваров не использовал шикарный шанс – прострел справа залетел к нему во вратарскую, Александр ушел от вратаря, но с очень острого угла не попал в ворота, которые находились ну в паре метров от него.

Но четвертый гол никуда не ушел от Рапида. И забили его австрийцы сами себе (хоть по стадиону объявили автором гола динамовца, последним коснувшегося мяча) – Блохин пробил низом, защитник в борьбе с Яремчуком выбил мяч крайне неудачно, попав в лицо Конселу. От того мяч и залетел в сетку, а вратарю досталось так, что пришлось в перерыве его даже заменить.

Второй тайм можно было и не проводить – общий счет противостояния замер на катастрофической для Рапида отметке 2:8. А шесть мячей за тайм даже в ворота футбольных карликов не каждый раз забиваются… Но гости, к их чести, после перерыва заиграли активнее (одной из причин этого стало успокоение динамовцев – которым теперь важнее было не получить травм и карточек, нежели забить).

Правда, дальние удары, которые, во много вынужденно, венцы избрали в качестве главного оружия, не несли воротам Чанова никакой угрозы. Виктор спокойно забирал все, что летело в створ – а мимо пролетало гораздо чаще.Второй тайм можно было и не проводить – общий счет противостояния замер на катастрофической для Рапида отметке 2:8

Ну, и вышедший на замену Вадим Евтушенко (главный джокер той великой команды) свой гол таки забил. Гол, который сделал ему Рац – Василий подключился к атаке по своему флангу, получил диагональ за спину защитнику, рванул к воротам, сблизился у лицевой с голкипером и перебросил того. А Евтушенко оставалось только не промахнуться левой ногой.

Вот таким разгромом закончилось противостояние Динамо с финалистом предыдущего розыгрыша, а через два дня киевляне узнали название своего полуфинального соперника. О нем мы и поговорим в следующий раз.

19 марта 1986 года. Киев. Республиканский. 100 000 зрителей

Динамо – Рапид 5:1
Голы: Яремчук, 7, 32, Беланов, 12, пен, Консел, аг, 43, Евтушенко, 79 – Халилович, 27

Динамо: Чанов, Бессонов, Балтача, Кузнецов, Демьяненко, Рац, Яковенко, Яремчук, Заваров (Евтушенко, 62), Беланов, Блохин (Баль, 74)

Рапид: Консел (Фойрер, 46), Роттер (Ф. Вебер, 46), Гаргер, Браунэдер, Х. Вебер, Кинаст, Кранчар, Халилович, Штадлер, Вайнхофер, Вилфурт