- Как оцениваете итоги турецкого сбора?

- Очень доволен тем, как работала команда. График был жесткий. Упор делался на физическую подготовку, и игроки с ней справились. С чем я их поздравил после окончания сбора. Все вкалывали по полной программе. Правда, в последние пару дней из общей группы выпали несколько футболистов - Плетикоса, Ковач, Ковальчук, Павленко, но ничего страшного не произошло, и они тоже выполнили необходимый объем работы.

- Многие игроки говорили, что в Спартаке не сталкивались с подобными высокими нагрузками. Как, на ваш взгляд, они их перенесли?


- Высокие нагрузки все перенесли нормально. Они необходимы, ведь без хорошей физической базы невозможно добиться высоких результатов в сезоне. Особенно заострял на этом внимание молодых футболистов. И дело не только в подготовке к данному конкретному сезону. Если в будущем они хотят заиграть в одном из ведущих чемпионатов, то уже сейчас должны привыкать к европейским требованиям. При этом отмечу, что мы каждый день проводили и занятия с мячом.

- Какие выводы вы сделали по итогам первого сбора?

- Их делать пока рано. Повторюсь: мы лишь довольны тем, как тренировались все без исключения футболисты.

- До Спартака вы работали в испанском Хетафе. Однако на Пиренеях нет столь длинного межсезонья, как в России…

- …Но у меня есть датский опыт. Будучи главным тренером Брондбю, у нас была предсезонная подготовка во многом схожая с российской. В Европе период предсезонной подготовки длится 6 недель, и этого хватает. Мы имеем времени даже больше.
 
- Ощущалась ли разница в готовности Рафаэла Кариоки, Бояринцева, Сабитова и Кудряшова, которые раньше закончили прошлый сезон, нежели остальные игроки?

- Многое зависит не от того, когда футболист ушел в отпуск, а от индивидуальных особенностей и от того, кто чем занимался во время паузы. Мы провели углубленное тестирование и на базе его итогов ищем индивидуальный подход к каждому. К слову, Сабитов на данный момент готов физически на сто процентов. Поэтому он и работал в первой группе.

- Фати из-за простудного заболевания не поехал на первый сбор. Успеет ли он наверстать упущенное?


- За ним пристально следит наш медицинский штаб. Надеюсь, на второй сбор он уже полетит вместе с командой, но работу будет выполнять по другой программе, фактически делать то, что команда уже прошла. Главное, сейчас для Фати – набрать физику.

- В конце сезона за Спартак выступало немало дублеров, но с основным составом в Турцию из молодых поехали лишь Малоян и Рыжков. Как оцениваете их работу на сборе?


- Доволен их работой, как и работой молодых ребят, которые остались в дубле. Мы ни в коем случае о них не забыли и имеем полную информацию об их состоянии. Просто мы решили повезти в Турцию 24 футболиста, ибо, когда вместе работает большое число игроков, это не очень хорошо. К слову, на игру с Черноморцем мы пригласили из дубля Гультяева и Советкина – лишнее подтверждение, что за дублем мы следим.

- Что скажете по поводу контрольного матча с одесским Черноморцем, который завершился вничью – 2:2?

- Был готов к тому, что футболисты Спартака подойдут к этой игре уставшими, и его результат не имел большого значения. Ничего удивительного после столь высоких нагрузок в этом нет. Первые две-три контрольные встречи на сборах нужны, чтобы почувствовать игровой ритм. При этом, в каждом матче я вижу как положительные стороны, так и отрицательные, и делаю выводы, как работать в будущем. Футболисты же, даже играя на фоне усталости, должны, надевая майку с ромбиком Спартака, чувствовать ответственность. Кроме того, они понимают, что в команде существует высокая конкуренция и играть спустя рукава нельзя даже в контрольных встречах.

- Второй турецкий сбор Спартака будет отличаться от первого?

- Да. Будет больше игр, больше работы с мячом. Проведем за 8 дней три матча. А на февральском сборе в Испании сыграем еще четыре.