Признаюсь, такого Юрия Павловича я еще никогда не видел. Все ведь помнят его веселую шапку-петушок, простецкий тренировочный костюм. А тут перед корреспондентом предстал - ни дать ни взять! - нестареющий солист легендарных "роллингов" Мик Джаггер: в синих мокасинах, джинсах, щегольской рубашке и синем же пиджаке.

- Юрий Павлович, где вы взяли такие шикарные ботинки? - не удержался от любопытства один из журналистов.

- Как где?! В Киеве купил. Ты ж видишь, какого они цвета.

И вправду, Семин был одет по старой, динамовской моде, но выглядел чертовски модно!

- Какие эмоции вызвал сегодняшний Локомотив?
- мы потихоньку свернули на серьезные темы.

- Эмоции после игры сверхположительные. Во-первых, мы победили, а во-вторых, очень порадовали самоотдача и желание игроков. Все ребята хорошо двигались, очень хотели выиграть - и пришел закономерный успех.

- Самоотдача - это ведь ваше тренерское кредо?

- Это не только мое кредо, а кредо всего большого футбола. Уберите желание, и футбол станет очень пресным. Вот возьмите Барселону. Какой объем работы, какая самоотдача! Поэтому они и лучшие в мире.

- Сейчас вас официально представили команде. Как все прошло?

- Очень просто! Команда узнала об этом после совета директоров клуба. А сейчас просто пообщались с игроками - кто-то из них уедет в сборную, кто-то просто отдохнет. А 3 июня мы все встретимся и начнем подготовку к следующему матчу.

- Кто вас представил команде?

- Президент клуба Наумов.

- Вы с ним сработаетесь?


- А почему нет? Что вы вечно заостряете внимание на подобных вопросах! Эта тема не стоит обсуждения. Мы все работаем в интересах Локомотива. Интересы команды превыше личных. Каждый будет работать на своем месте. А сработаемся или нет - это будет зависеть от результата. Как и всегда. А я пока со всеми президентами срабатывался!

- Вы вернулись уже в другой Локомотив - от старой команды, из которой вы уходили, осталось всего три человека. Нынешний состав по именам вас устраивает?


- Ни одного тренера все устраивать не может. Так что изменения будут. Посмотрим. Но в основном набор игроков меня устраивает - они квалифицированны, профессиональны. Молодежь у нас тоже хорошая и способна прогрессировать. Так что будем искать ресурс внутри, а дальше - жизнь покажет.

- Вам не кажется, что нынешнему Локомотиву не хватает мужиков, какими были Евсеев, Лоськов, Маминов?

- Я иначе скажу. Сегодня вы же увидели мужиков - команда играла без пяти основных футболистов, капитаном был Родолфо… Я считаю, что команде не хватает другого - игроков креативного плана. Оборонцев-то у нас много, а вот таких, кто мог бы отдать последний пас, - нет. Но таких футболистов - во всем мире наперечет.

- Кто войдет в ваш тренерский штаб?

- Все ребята, которые были, остаются. Володя Маминов станет моим ближайшим помощником. Вернем в команду Пашинина - он будет тренером по физподготовке. И еще добавится Борис Игнатьев.

Он будет работать с молодыми игроками по индивидуальной программе, то есть с теми ребятами, которые дубль уже переросли и должны развиваться, и их нужно подтянуть к основе.

- Что ждет команду на австрийском сборе?
- последовал финальный вопрос Семину, который уже рвался в свой рок-н-ролльный Бентли. И Юрий Павлович ответил неподражаемо:

- Будем в футбол тренироваться.