Датский чемпионат намного беднее украинского, но это не мешает Копенгагену выбивать Днепр из квалификации ЛЧ, а Ольборгу – громить Динамо в группе ЛЕ. Тем не менее, даже чтобы некоторые клубы с историей просто держались на плаву, им необходимо иметь серьезных инвесторов. Например, история Брондбю, когда десятикратный чемпион Дании мог прекратить свое существование, могла завершиться плачевно. Однако Ян Бек Андерсен занес в офис клуба чемоданчик, заполненный наличными – и проблема была решена. К слову, именно с этих денег желто-синие позволили себе трансфер Даниэля Аггера из Ливерпуля.

Или взять хотя бы Мэттью Бенэма, который проделал такой же фокус с Мидтьюлландом. До его появления казна клуба была практически пуста. Теперь же Волки обитают на первом месте турнирной таблицы местной Суперлиги, опережая ближайшего преследователя на восемь очков. Но это гранды. А как же в Дании обстоят дела с финансированием клубов Суперлиги в целом?

Итак…

Мидтьюлланд (1-е место в чемпионате на данный момент)

Инвестор: Мэттью Бенэм (бывший профессиональный футболист, бизнесмен)

Состояние: приблизительно 1,5 млрд (здесь и далее все суммы указаны в датской кроне)

Бенэм – фанат футбола. Он владеет Брентфордом, клубом Чемпионшипа, а также компанией Smart Odds, работники которой благодаря сложным математическим формулам исследуют данные футболистов по всему миру, после чего делают прогноз на результаты ближайших игр той или иной команды. На этом Бенэм сделал себе состояние: за один только прошедший чемпионат мира компания обогатилась на 45 миллионов!

Копенгаген (2)

Инвесторы: Эрик Скьярбек, Петер Корсгаард (оба – бизнесмены)

Состояние: 1,5 млрд и 600-700 млн соответственно

Когда в 2008 году разразился финансовый кризис, у главного инвестора клуба, компании Parken Sport & Entertainment настали тяжелые времена. Крупнейший акционер Львов был вынужден искать дополнительные финансы на стороне, и на его мольбы откликнулись Эрик Скьярбек и Петер Корсгаард. Первый какое-то время владел компанией, специализирующейся на приборах для добычи полезных ископаемых, второй – компанией, специализирующейся на окнах и дверях.

Несмотря на то, что Копенгаген – богатый по датским меркам клуб, его владельцы не спешат вкладывать в него серьезные суммы, что для таких ситуаций нехарактерно. В этом плане инвесторов столичного клуба можно смело сравнивать с владельцем Интера Эриком Тохиром.

Нордшелланд (5)

Инвестор: Аллан Ким Педерсен (владелец клуба и бизнесмен)

Состояние: 350 млн

В детстве Педерсен мечтал стать летчиком-истребителем, однако во время конкурса не прошел отбор – на одно место претендовали сразу шесть кандидатов. В конце концов Аллан достиг серьезных высот в бизнесе, специализирующемся на преобразовании средних компаний в успешные. Создав в Нордшелланде прочную финансовую основу, владелец Тигров в сезоне 2012/13 вывел клуб в групповой этап Лиги чемпионов. Поначалу он сам занимался клубными делами, но постепенно передал эти полномочия более профессиональным управляющим: тренеру Мортену Вегхорсту (на тот момент) и спортивному директору Ян Лаурсену.

Его сын Даниэль сейчас тоже занимается клубными делами. В будущем отец хотел бы окончательно передать своему чаду бразды правления.

Брондбю (4)

Инвестор: Ян Бек Андерсен (бизнесмен)

Состояние: 1,7 млрд

Еще несколько лет назад о Яне Беке Андерсене в самой Дании почти никто не слышал. В свое время он вложил деньги в ФК Греве Фодболд, который сейчас представляет остров Зеландия и играет в четвертом датском дивизионе. В этом поступке прослеживалась любовь к родному месту, в котором он вырос. Андерсен стал миллионером благодаря Glenclore, одной из крупнейших в мире горнодобывающей сырьевой компании. Но такое состояние далось будущему миллиардеру тяжким трудом: ему приходилось работать в Сингапуре с восьми утра и до полуночи. Сейчас же он переехал вместе со своей семьей в Лондон.

Андерсен, известный своей тесной дружбой с капитаном Челси Джоном Терри, как уже отмечалось выше, спас Брондбю от банкротства. В следующем сезоне целью команды будет чемпионское звание.

Ольборг (6)

Инвесторы: Торбен Фриструп и Якоб Меллер Кнудсен (оба – директоры)

Состояние: информация отсутствует

В текущем году капитал клуба увеличился почти на 80 миллионов крон, и в этом есть большая заслуга обоих директоров, Торбена Фриструпа и Якоба Меллера Кнудсена. Они пришли на помощь любимому клубу, когда тот испытывал финансовые трудности – и до сих пор продолжают держать руку на его пульсе.

Оденсе (10)

Инвестор: Нильс Торборг (владелец группы 3С)

Состояние: 4,6 млрд

Торборг построил свой бизнес на ресторанном бизнесе и... гольфе, который является его хобби. В 2012 году он был 27 самым богатым человеком в Дании, а уже год спустя скакнул в этом рейтинге на 15-ю строчку. Но вскоре его бизнес начал терпеть неудачу за неудачей, и эта ситуация не могла не отразиться на футбольном клубе. Бюджет был урезан, и команда, которая в сезоне 2010/11 становилась серебряным призером, так и не смогла вернуться в верхнюю часть турнирной таблицы. Уже третий сезон кряду OB прописался в нижней ее части.

Вестшелланд (11)

Инвестор: Курт Андерсен (бизнесмен)

Состояние: приблизительно 800 млн

Одним октябрьским днем 2001 года Андерсен оказался в центре внимания, когда выделил на спасение ФК Орхус 13 миллионов крон. На целых шесть лет он стал совладельцем клуба, после чего продал свою долю. Отношения Курта с Вестшелландом начались в 2008 году, когда Викинги находились в Первом дивизионе (вторым по счету). Однако, отпраздновав в прошлом сезоне вместе с клубом повышение в классе, Андерсен решил руководствоваться "правилом шести лет" и в данном случае.

Сейчас он находится в поиске покупателя, но первому попавшемуся отдавать свое детище не намерен.

Эсбьерг (8)

Инвестор: Курт Сков (основатель компании Blue Water)

Состояние: 700 млн

Домашний стадион Эсбьерга называется Blue Water Arena, в честь одной из крупнейших судоходных компаний Скандинавии, которая специализируется на грузовых перевозках и которую Курт Сков основал в 25-летнем возрасте. Сков поддерживает не только футбол, но и местный спорт Западной Ютландии в целом, включая гандбол.

Хобро (7)

Инвестор: Свен Меллер Хансен (владелец DS-группы)

Состояние: 2,5 млрд

Свои первые деньги Свен Меллер инвестировал в Хобро еще в 2000 году, когда клуб прозябал в пятом дивизионе: "У нас маленький город, и, если я понимаю, что у меня есть возможность, я должен и обязан помочь". Постепенно Меллер полностью подмял под себя дела клуба, и вот уже скромный Хобро, чей домашний стадион вмещает 4000 мест, превратился в середняка чемпионата. Дело дошло до того, что летом желто-синие (ага, еще одни) выиграли у Оденсе конкуренцию за нападающего Брондбю Квинси Антипаса. Когда Хобро вклинился в борьбу за трансфер, в Оденсе откровенно смеялись...

Рандерс (3)

У клуба нет богатого инвестора, "с миру по нитке" ему помогают некоторые местные некрупные бизнесмены.

Силькеборг (12)

Многие полагают, что "покровителем" Силькеборга является Ларс Ларсен, однако журналист bt.dk Майкл Куреши утверждает, что это не так. Директором клуба является Кент Медсен. Информация о финансовой составляющей отсутствует.

Сеннерйюск (9)

Клубными делами занимается Пол Давидсен, основатель компании, которая специализируется на древесине. Проект также помогает финансировать Даниэль Йенсен, но лишь тогда, когда это необходимо.

P.S. Датская крона равна 2,6 украинским гривнам.

Подготовил Никита Черняк, по материалам датской прессы