События тура
 
1. Тигре остается на первом месте и выходит из зоны прямого вылета. Серия из четырех побед подряд ожидаемо прервалась, потому как соперник в отчетном туре, Эстудиантес, и сам силен – с тех пор, как Асконсабаль стал тренером, Студенты не проигрывают. Слаженные оборонительные действия взяли свое. 
 
Что касается выхода из зоны прямого вылета, то помог Тигре в этом Ньюэллз Олд Бойз, обыгравший Атлетико Рафаэлу, находящуюся в полосе неудач, которая может ее загнать в ПБН.
 
2. Но вне конкуренции судейство Диего Абаля на матче Сан-Лоренсо – Колон. О том читайте ниже. 
 
3. Индепендьенте и Расинг опять синхронно победили, хотя проблем в игре у обоих еще хватает, и первые таймы в матчах против Бельграно и Олимпо соответственно оказались безголевыми. Между врагами два очка разницы, но разделяют их аж восемь позиций в пользу Академии. 
 
4. Дебют Эдуардо Асеведо на тренерской должности в Банфилде. Неудачный – поражение от Арсенала. 
 
5. Первая победа Лео Астрады с Архентинос Хуниорс. Не удивительно, Ланус играл резервом, но и без того находится в ужасном состоянии – поражение уже четвертым подряд стало-то. Кто бы мог подумать, что после такого мощнейшего старта столь быстро придет осознание невозможности чемпионства. Если команда не выполнит задачу выхода в плей-офф Копа Либертадорес, то пинок под пятую точку – это как раз то, чего заслуживает Габриэль Шуррер. 
 
Скандал тура – судейство Диего Абаля (Сан-Лоренсо – Колон)
 
Этот человек вместе с двумя своими помощниками сумел разъярить весь стадион, что вылилось в беспорядки после матча около Нуэво Гасометро, хотя насолил он обеим-то командам. Когда зафиксировал офсайд вместо пенальти на Бичи Фуэртесе (пенальти это еще не медицинский факт, правда); когда удалил Фуэртеса за что-то неопределенное в адрес Паломино – с ракурса, из которого предложили повтор, рассмотреть невозможно, хотя контакт руки с лицом действительно был; и наконец, когда засчитал гол Гарсе, несмотря на то, что лайнсмен сигнализировал об офсайде, да и рука самого Абаля какое-то время была поднята, а это означает свободный удар. 
 
Вопрос был ли там офсайд и право на оценку спорного и странного эпизода доверим специалисту. Анализ читайте на братском сайте iSport.ua в свежем выпуске рубрики "Судейские разборки".
 
Два отмененных гола Циклона такими стали абсолютно по делу, из-за офсайдов, но масла в огонь они изрядно подлили. 
 
А по оценкам Ole после пяти туров Абаль имел высокий коэффициент 2,000 и лидировал по качеству судейства в Клаусуре. Интересно, какую же оценку журналисты поставят ему за работу в это воскресенье?
 
Цифра тура
 
Невольно радуешься, когда количество голов переваливает за 20. Так и случилось и в этом туре, хотя общая результативность мала, вытянул лишь один матч. 21 гол – таков показатель шестой недели, 11 из них – за гостями. 
 
Без феерических хет-триков, так что надо довольствоваться дублем Родриго Эррамуспе из Униона. Похожие голы – удары головой после подач корнеров. Сами понимаете их значимость при итоговом счете 3:3. Лучшим бомбардиром остается Гастон Капрари с пятью голами.
 
Матч тура – Унион против Велес Сарсфилд
 
Аутсайдер чемпионата проигрывает претенденту на наивысший титул в начале второго тайма со счет 1:3, и дело явно идет к разгрому, но вдруг именно этот аутсайдер находит силы, сокращает, а потом и сравнивает счет – редкий случай, согласитесь. Героизм от Униона, однако!
 


Герой тура – Хорхе "Марсиано" Ортис (Арсенал)
 
Без ярковыраженной звезды тура "приз" отдаем по совокупности. 
 
Ортис – опорный полузащитник Арсенала, но позиционное ограничение не помешало ему в двух турах подряд принести своей команде победы. Обе были минимальным – то есть, вообще его голы единственными. И Годой Крус, и Банфилду он забил в дебюте встреч, пока еще даже десяти минут не прошло, и обоим он забивал красиво – эффектным дальним выстрелом под перекладину и ударом слету. 
 
После возращения в Аргентину Ортис стал одним из лучших опорных хавов чемпионата и одним из лидеров Арсенала. Сейчас идет его уже второй период в Саранди, а кроме того поиграл за Сан-Лоренсо и шведский АИК. 
 
Голы тура
 
Габриэль Ауче, Олимпо – Расинг 0:2 (0:3)


Хорхе Ортис, Арсенал – Банфилд 1:0 (1:0)

Федерико Инсуа, Унион – Велес Сарсфилд 1:3 (3:3)


Борьба за выживание

...11. Расинг 1,356
12. Арсенал 1,346
13. Банфилд 1,335
14. Сан-Мартин 1,320
15. Олл Бойз 1,285
16. Унион 1,280
17. Сан-Лоренсо 1,247
18. Тигре 1,217
19. Атлетико Рафаэла 1,200
20. Олимпо 1,111

Кубок Аргентины
 
Сармьенто (III), Депортиво Мерло (II), Кильмес, Сан-Лоренсо и Атлетико Рафаэла на прошлой неделе прошли в 1/16 финала. За бортом остались Эстудиантес, Чакарита Хуниорс, Атланта и Банфилд. 
 
Евгений Блажко, Football.ua