События тура
 
1. Бока Хуниорс и Ньюэллз опять наравне! Команды-то совсем не равные, преимущество в пользу Боки в классе огромное, но пока чемпион разрывается на два фронта и на матч чемпионата не боится ставить молодежь, Ньюэллз выцарапывает победы и не отстает. 
 
2. Унион до тринадцатого тура проигрывал лишь два раза и минимально, но каков же Тигре, который разбил его со счетом 4:0! Тигре находится в турнирной таблице прямо за спиной Боки и Ньюэллза, но в таблице вылета по-прежнему предпоследний. 
 
3. Кризис Эстудиантеса продолжается – пять поражений в шести матчах. Расинг, у которого тоже сейчас совсем не все хорошо, переиграл Студентов, которых к матчу готовил уже не Хуан Мануэль Асконсабаль, а и.о. Мартин Цукарелли, которого очевидно теперь оставлять на постоянной основе никто не подумает.
 
Главного, как считалось, претендента на вакантную должность Хорхе Сампаоли (после того, как стало известно, что Маурисио Пеллегрино возглавит Валенсию) журналисты уже спросили о возможности сменить Универсидад де Чили на Эстудиантес. Резюмируя его слова, можно сказать: не исключено, но не прямо сейчас. Кстати, он заметил, что Эстудиантес формируется на основе билардизма тогда как они, бьелсисты, совершенно другого мировоззрения. 
 
Руководство Эстудиантеса, видимо, обратилось даже к самому Карлосу Билардо, но тот вежливо ответил отказом, сославшись на контракт со сборной.
 
4. Малое авельянедское класико осталось за Арсеналом. Причем его преимущество было настолько сильным, а Индепендьенте сыграл настолько плохо, что порой возникало ощущение, что в роли большого брата выступал именно Арс, а не Короли Кубков. 
 
Вывод однозначный: Индепендьенте не стоит продолжать сотрудничество с Кристианом Диасом, а на новый сезон искать нового тренера. Мой вариант: Родольфо Арруабаррена, который вряд ли останется в Тигре, вылетит эта команда или нет. Останется Тигре в элите или нет, а может вообще чемпионом станет – для будущего Арруабаррены не так и важно, ведь только глупцу не заметно, что он выдавливает из команды все возможное, а вероятное падение будет не на его совести, а на совести Диего Каньи, когда-то засидевшегося на этом посту.
 
5. Сан-Мартин при Факундо Саве победил и во второй раз. Теперь он почти что выбрался из зоны переходных матчей – делит шестнадцатое место с Атлетико Рафаэла. 
 
Кстати, уже довольно близок к переходным матчам Банфилд.
 
6. А вот Омар Асад опять потерпел поражение. Но совсем не его вина, что самая результативная команда Апертуры в Клаусуре забила меньше всех голов…
 
7. Поражение Велес Сарсфилд от Архентинос Хуниорс. Просто сенсация, так как от Архентинос с каждым разом ждалось все меньше. Победил бы – стал бы лидером.
 
Цифра тура
 
Результативность снова в норме – 25 голов. Хозяева в последних турах тоже играют успешнее гостей, в этом счет таков: 15:10. 
 
После двух туров без дублей в тринадцатом, который отнюдь неудачным не получился, это сделали три игрока: Диего Гарсия из Сан-Мартина, а также Эсекиэль Маджоло и Карлос Луна из Тигре. 
 
Наконец-то есть единоличный лидер в гонке бомбардиров – это Дарио Гандин из Рафаэлы с семью голами, большинство из которых он забил с пенальти, как и в этом туре тоже. У Боселли (Эстудиантес) и Луны (Тигре) – шесть. 
 
Матч тура – Атлетико Рафаэла против Бока Хуниорс
 


Герой тура – Диего Гарсия (Сан-Мартин)
 
Диего Гарсия на поле выходит нечасто, однако в пятницу провел свой лучший матч в карьере. По-другому не назовешь встречу, где он отметился дублем, принеся важную победу своей команде, если до этого желтых карточек в его карьере было больше, чем голов, причем количество карточек за норму не выходило. Тоже мне нападающий…
 
Примкнул к Сан-Мартину в 2010-м и, не будучи сколько-нибудь значимой персоной, поднялся с ним в элиту аргентинского футбола. Что ж, может быть, такой головокружительный успех окрылит его? 
 
Происшествие тура
 
Как известно, президент Индепендьенте Хавьер Кантеро начал борьбу против баррабравас, который хорошо жили при его предшественнике Хулио Компараде. Для тех, кто не знает, кто такие баррабравас – это "болельщики" с замашками ультрас, которые паразитирует на клубе.
 
В начале второго тайма на матче Арсенал – Индепендьенте начал твориться хаос. Понятно, что Арсенал это маленький клуб, потому его болельщиков на его же стадион собралось меньше, чем болельщиков соперника. Летели камни, кому-то из фанатов разбили голову, а блюститель правопорядка пустил вход оружие, зараженное все-таки холостыми патронами, по всей видимости. Борьба между обычными фанатами и баррабравас остановила матч на несколько минут. 
 
Голы тура
 
Джованни Морено, Расинг – Эстудиантес 2:0 (2:0)


Николас Бланди, Атлетико Рафаэла – Бока Хуниорс 2:2 (2:2)


Сантьяго Нагуэль, Велес Сарсфилд – Архентинос Хуниорс 0:1 (0:2)

Борьба за выживание

...11. Арсенал 1,379
12. Унион 1,343
13. Расинг 1,333
14. Олл Бойз 1,328
15. Банфилд 1,305
16-17. Атлетико Рафаэла 1,281
16-17. Сан-Мартин 1,281
18. Сан-Лоренсо 1,250
19. Тигре 1,231
20. Олимпо 1,014

Евгений Блажко, Football.ua