Группа А

В случае победы в Иране и неудачи Аль-Джазиры в параллельном матче Аль-Шабаб оформлял выход из группы. Команде Мишеля Прюдомма пришлось несладко на поле третьей команды иранской лиги, но главная звезда саудовцев аргентинец Себастьян Таглиабуэ за шесть минут до конца встречи принес им победу, а заодно и путевку в плей-офф…

…так как Аль-Джазира дома так и не смогла справиться с катарским Эль-Джайшем. Более того, после ничьей в ОАЭ именно подопечные Развана Луческу вышли на второе место в квартете, на одно очко опережая иранцев и на три – Аль-Джазиру.

Трактор Сази (Иран)- Аль-Шабаб (Саудовская Аравия) 0:1
Гол: Таглиабуэ, 84

Аль-Джазира (ОАЭ) – Эль-Джайш (Катар) 1:1
Голы: Бергхуш, 25 – Адриано, 33

Группа B

Лидеры в группе устроили неплохую драку в Узбекистане, которая завершилась миром. Лехвия открыла счет на первой минуте встречи усилиями своего главного бомбардира Себастьяна Сории, потом пришел черед Пахтакора забивать, причем дважды, а окончательный счет во встрече установил тунисец Юсеф Мсакни, который раззабивался после возвращения с Кубка Африки.

Ничьей в Узбекистане воспользовался Аль-Иттифак, добывший первую победу в турнире, разгромив дома еще один Аль-Шабаб, на этот раз из Эмиратов под руководством Маркоса Пакеты.

Пахтакор (Узбекистан) – Лехвия (Катар) 2:2
Голы: Урунов, 26, Траоре, 55 (в свои ворота) – Сория, 1, Мсакни, 68

Аль-Иттифак (Саудовская Аравия) – Аль-Шабаб (ОАЭ) 4:1
Голы: Аль-Досари, 15, 71, Аль-Шехри, 42, Аль-Салем, 80 – Эдгар Сильва, 51
Удален: Луис Энрике, 55

Группа С

Еще одним участником плей-офф досрочно стал другой аравийский клуб – Аль-Ахли, который набрал отличный ход. Дома они вновь, как и на выезде, отгрузили четыре мяча иранскому Сепахану Златко Кранчара, который лидирует в домашнем первенстве. Сауды набрали максимальное количество очков и оформили выход из группы.

Компанию им, скорее всего, составит катарская Аль-Гарафа, вовремя избавившаяся от Алена Перрена. Нене, Сиссе и компания во второй раз положили на лопатки Аль-Наср Вальтера Дзенги и Джузеппе Маскары. Представители ОАЭ идут без очков и оформили свой вылет из турнира.

Аль-Ахли (Саудовская-Аравия) — Сепахан (Иран) 4:1
Голы: Аль-Бассас, 45, 50, Бруно Сезар, 67 (с пенальти), Аль-Хамеш, 90 – Далович, 81

Аль-Гарафа (Катар) — Аль-Наср (ОАЭ) 3:1
Голы: Мубарак, 9, Нене, 55, Саттам, 79 – Моримото, 17

Группа D

Совсем запуталась ситуация в этом квартете. Аль-Райян выиграл матч «жизни», на последних минутах вырвав три очка у лидера первенства ОАЭ – Аль-Аина, который вновь играл без Гьяна. Победный мяч хозяева провели за три минуты до конца матча и немного подправили свое турнирное положение.

Также запутала ситуацию и минимальная победа Аль-Хилала в Иране над Эстеглалом. Сауды теперь настигли Аль-Аин, и нас ожидает интереснейшая развязка в этой группе.

Аль-Райян (Катар) — Аль-Аин (ОАЭ)  2:1
Голы: Нилмар, 58, Джараллах, 87 – Юсеф Ахмад, 78

Эстеглал (Иран) — Аль-Хилал (Саудовская Аравия) 0:1
Голы: Аль-Абид, 35

Группа Е

Японцы сумели взять реванш за поражение в Корее и сравнялись по очкам с Бурирам Юнайтед, который прихлопнул совсем уж приунывшых вице-чемпионов Китая. Вегалта единственный мяч провела в дебюте поединка, а Бурирам Юнайтед поражал ворота Цзянсу в каждом из таймов.

Вегалта Сендай (Япония) — Сеул (Южная Корея) 1:0
Гол: Янагисава, 16

Бурирам Юнайтед (Таиланд) — Цзянсу Сэйнти (Китай) 2:0
Голы: Нутнум, 39, Чаппюис, 60

Группа F

Гуанчжоу и в повторном матче разгромил бедный Муанг Тонг Юнайтед, отгрузив им те же четыре мяча, что и дома. Очередные голы на свой счет записал Мурики – бразилец в этот раз ограничился дублем. Китайский чемпион находится в шаге от выхода из группы.

Отличный шанс настичь Чонбук упустила Урава, ударно начавшая ответную встречу против Моторс – уже на 7-й минуте японцы повели в счете в два мяча, но Чонбук умудрился сравнять счет на третьей добавленной минуте, немного облегчив себе жизнь.

Муанг Тонг Юнайтед (Таиланд) — Гуанчжоу Эвергранд (Китай) 1:4
Голы: Масук, 54 – Мурики, 40, 42, Женг Жи, 57, Фенг Сьяоцзин, 85

Чонбук Моторс (Южная Корея) — Урава Ред Даймондс (Япония) 2:2
Голы: Эниньо, 51, Со Санг-Мин, 90+3 – Насу, 3, Умезаки, 7

Группа G

Важнейшую победу одержал Бунедкор Александра Пищура в столице Китая. Гол Мусаева в середине первого тайма так и остался единственным в игре и Бейджин после ничьи в Узбекистане неожиданно потерпел домашнее поражение.

Свое первое очко в турнире заработал японский чемпион – Санфречче удержал ничью на поле Пхохан Стилерс, которому теперь предстоит решить в споре с Бейджином судьбу второй путевки в плей-офф. Бунедкор свое упустить не должен.

Бейджин Гоань (Китай) — Бунедкор (Узбекистан) 0:1
Гол: Мусаев, 32

Пхохан Стилерс (Южная Корея) — Санфречче Хиросима (Япония) 1:1
Голы: Хван Чжин-Сун, 66 – Ишихара, 61

Группа H

Вернулся в борьбу за выход из группы Гуйчжоу Рене, совершивший впечатляющий камбэк дома против австралийцев из Сентрал Коуста. Уступая 0:1, китайцы провели два гола на 83-й и 85-й минутах и сразу же выскочили на второе место в группе.

Касива не стала добивать дома Сувон после победы в Корее, ограничившись нулевой ничьей. Рейсол и так в шаге от плей-оффа, а трем остальным придется выявить сильнейшего среди слабейших.

Гуйчжоу Рене (Китай) — Сентрал Коуст Мэринерз (Австралия) 2:1
Голы: Муслимович, 83, Ку Бо, 85 – Дюк, 42 (с пенальти)

Касива Рейсол (Япония) — Сувон Блювингз (Южная Корея) 0:0