– Евгений Альфредович, по вашим словам, вы знали о возможной ликвидации агентства. Почему ничего не предприняли, чтобы этому воспрепятствовать?

– Я не думал, что Васюнык (вице-премьер Украины. – Фокус) посмеет избавиться от агентства без ведома президента. Но, видимо, он понял: времени мало, нынешнее правительство обречено, и нужно быстро определить подрядчиков, причем без тендеров, чтобы обеспечить свой интерес. Мерзость происходящего в том, что все проделано с многочисленными нарушениями. Не пройден даже правительственный комитет. Кроме того, Крупко (министр Кабмина. – Фокус) уверял меня, что без его визы ничего не выйдет.

– В правительстве заверяют, что никаких субъективных причин для упразднения агенства нет – просто вы не справились со своей работой.

– Обратите внимание, какая хронология: убирают меня и на этом же заседании увеличивают смету на 700 млн. гривен. На каком основании? Это при том, что бетон подешевел на 30%, а арматура упала в цене вдвое. Все, что на данный момент наработано по Евро, выполнено моим агентством – генеральный комплексный план, государственная программа. В Кабмине понимают: оставить меня сейчас означает дать мне шанс взять на себя все управление по Евро уже в новом правительстве. Кроме того, я требую рыночных условий, а это не нужно ни ФФУ, ни правительству. У поляков и у нас эта процедура была идентична – в процессе должен участвовать какой-то субъект от государства. А теперь будет создан ЛТД между ФФУ и УЕФА, и все деньги пройдут мимо Украины. $5 млрд. государственных затрат, а доходы мимо кассы.

– Президент может изменить ситуацию?


– Мы с Виктором Ющенко говорили на эту тему, но я не буду комментировать беседу. Если не считать процедурных нарушений при ликвидации, то теоретически Кабмин имеет право упразднить агентство. В таком случае президент может отменить это постановление правительства. Но у Ющенко есть более важные вопросы: расчеты за газ с Россией, экономическая ситуация в стране.

– Может ли быть какая-то реакция со стороны УЕФА на переформатирование структур в Украине, занимающихся подготовкой к Евро?


– Создание агентства было требованием УЕФА. Но они никак не могут повлиять. Единственное, что я могу сделать, это подать в суд.

– Чем недавно созданное Координационное бюро при Секретариате Кабмина будет отличаться от агентства?

– Ничем. Но бюро при правительстве будет недееспособным, поскольку здесь нужен самостоятельный орган.

– Когда ближайший отчет перед УЕФА и что в Украине будет сделано к этому времени?


– В мае 2009 года УЕФА определит четыре принимающих города. К этому времени, по словам Платини (президент УЕФА. – Фокус), мы должны продемонстрировать не благие намерения, а реально построенные объекты. Поляки уже получили около 30 млрд. евро на инфраструктуру, и сейчас у них полным ходом строятся дороги, аэропорты и стадионы за счет государства. У нас же там, где строят олигархи, то есть в Днепропетровске, Донецке и Харькове, все будет в порядке, а вот ситуация, к примеру, со львовским стадионом или Олимпийским в Киеве пока неясная.

– Еще до ликвидации агентства работы на 80% объектов для Евро были приостановлены. Почему?

– На 80% частных объектов (а это гостиницы) действительно остановлены все работы, поскольку банки прекратили финансирование. В условиях кризиса подготовка к Евро для банков, естественно, не является приоритетным проектом.

– Может ли кризис стать поводом для УЕФА сделать какие-то послабления для Украины при подготовке к Евро?


– Только если это будет политическое решение. Потому что все страны Европы уже готовы к проведению Евро. Там еще до кризиса построили отличные аэропорты, автобаны и стадионы. Для УЕФА – это огромный многомиллиардный бизнес, и деньги там терять не захотят. Чтобы Евро состоялся, больному под названием Украина, лежащему на операционном столе истории, необходимо говорить правду.

Реакция президента Федерации футбола Украины Григория Суркиса на упоминание УЕФА и ФФУ в интервью Евгения Червоненко.


– С момента появления Нацагенства в статусе управленческой структуры правительства, УЕФА уже неоднократно отмечал в своих отчетах вопиющий уровень некомпетентности этого органа в вопросах подготовки к Евро-2012.

Поэтому все публичные заявления бывшего главы Нацагенства о том, что в связи с его отставкой, подготовка к турниру снизойдет на нет, следует воспринимать именно сквозь призму оценки УЕФА уровня эффективности этого неудачливого менеджера.

В этой связи я могу лишь снова подтвердить свою солидарность с решением правительства о ликвидации «пятого колеса» в повозке Евро-2012. А комментировать абсурдные заявления обиженного чиновника – это не ко мне.