О Чилаверте пишут много, вспоминают с теплотой и, несомненно, ностальгируют по этому яркому вратарю-забивале. Почему? Все предельно просто – скучают по славным и солнечным денькам, от которых, безусловно, веет изрядной долей романтизма и некой диковинки, поскольку, согласитесь, не каждому везет лицезреть игру таких персонажей, как Рене Игита, Рожерио Сени и, конечно же, Хосе Луис Чилаверт. По случаю недавнего дня рождения Бульдога, поговорим об одном из самых эксцентричных южноамериканских голкиперов.

Да, Хосе буквально на днях исполнилось 51. Легенда. Легендище. Вратарь-бомбардир, за плечами которого 62 гола, блестящий исполнитель штрафных и пенальти, долго державший планку рекорда результативности среди голкиперов, пока ее в 2006 году не преодолел Рожерио Сени. Бразилец взял новую высоту, но одного у Чилаверта он уже не отнимет – никто еще (да и вряд ли когда-нибудь) из вратарей не делал хет-трик.

Трижды лучший вратарь мира, шестой в списке на звание лучшего голкипера в ХХ веке, футболист года в Южной Америке – титулов и трофеев было выиграно немало. Не хватало одного, о чем жалеет Хосе и поныне – заветного Кубка мира. Но сегодня мы поговорим больше не о наградах, а попытаемся разобраться в самом Чилаверте как человеке через призму футбольного поля.  

Несмотря на приобретенные мировую славу и признание, Чилаверт до сих пор остается одним из самых противоречивых футболистов, чьи выходки в свое время привлекли немало внимания СМИ и болельщиков.

Правда, необходимо сразу расставить нужные и, главное, подходящие акценты: нет, Хосе – вовсе не комик или шутник, пытающийся, словно клоун, развлечь толпу на стадионе или пресс-конференции. Напротив – это своего рода бунтарь и скандалист, с присущими ему принципами и мировоззрением, которые и оправдывают порой уж уму непостижимые и возможно даже дикие поступки. Все вышесказанные слова можно красноречиво подытожить несколькими примечательными и, пожалуй, самыми громкими случаями – к примеру, чего стоит лишь один инцидент, связанный с именем колумбийского нападающего Фаустино Асприльи.

2 апреля 1997 года Колумбия и Парагвай схлестнулись в напряженной борьбе в значимом матче за право попадания на предстоящий французский чемпионат мира. Дело происходило в Асунсьоне, и парагвайцы, играючи в родных стенах, в принципе, большинство игрового времени доминировали над оппонентом. И вот, при утешительном для хозяев счете 1:0 (Галеано поразил собственные ворота), у Асприльи не выдержали нервы, и он нагло плюнул в лицо Чилаверту. Естественно, между футболистами началась перепалка, и главный судья встречи Сидрак Мариньо дос Сантос, во избежание дальнейшего конфликта, решил удалить обоих фигурантов инцидента.

Но не тут-то было! Разве мог такой отличный, но со вспыльчивым и бескомпромиссным темпераментом спортсмен, как Чила, простить и упустить подобные вещи? Ну, уж нет! Сначала Хосе, по дороге в подтрибунное помещение, отвесил обидчику оплеуху, тем самым спровоцировав драку между двумя командами в технической зоне, пока не вмешались силовые структуры, а затем еще раз смачно добавил Асприлье уже на пути в раздевалку – удар был настолько сильным, что колумбиец на мгновение потерял сознание.

В итоге дисциплинарный комитет дисквалифицировал Чилаверта на четыре матча, к слову, в коих Парагвай, вынужденно находясь без лидера на последнем рубеже, уступил трижды. Вот так подарочек!

Спустя несколько лет, в 2001 году снова неприятности, снова плевки, только уже со стороны Чилаверта, будто перенявшего опыт Асприльи. Оказия произошла в концовке противостояния с бразильцами – Хосе плюнул в лицо Роберто Карлосу, якобы ответив, таким образом, на провокации защитника Пентакампеонов. Следует напомнить, что еще перед игрой Чилаверт выступил с обращением, сказав, что грядущий матч превратится в настоящую войну, и что Бразилия должна в обязательном порядке вернуть Парагваю земли, отобранные в ходе Тройственной войны.

Если сделать экскурс в историю, то, и в правду, с 1864-го и по 1870-й годы Бразильская империя, как и Аргентина да Уругвай, совместно враждовали с Парагваем, и вследствие поражения последних и подписания сепаратного мира, Педру ІІ досталась едва ли не треть всей страны. То есть, вы понимаете, какие настрой и атмосфера витали в воздухе до стартового свистка?

Чтобы там ни было, но Краснокрылые проиграли 0:2, и сразу же по окончании дуэли Чилаверт выдал следующее, обвинив Роберто в расизме и попутно объясняя содеянное: «Когда матч подходил к концу, он указал на табло, а когда игра закончилась, … он сказал мне: "Индеец, мы победили 2:0, вы несчастные», и ударил меня".

ФИФА, ввиду того, что это состоялось в квалификационном матче к ЧМ-2002, без лишних размышлений отравила капитана отдыхать на трибуны, и вновь на три игры. Так что первую встречу квартета В со сборной ЮАР (итоговый счет 2:2) Хосе провел в окружении рядовых болельщиков. Что поделаешь — сам накосячил! Кстати, тогда латиноамериканцы выкарабкались со второго места в плей-офф состязания, но в 1/8-й за, несколько минут до окончания основного времени, обидно пропустили – Чилаверт капитулировал перед Оливером Нойвиллем…

Сложились крайне сложные отношения и с прессой, особенно "желтой". Журналисты, по понятным причинам, охотились за Чилой, ожидая новых фееричных, как и его игра в воротах, фишек, выходок, приколов и высказываний. Но как вы все поняли, шуточки с таким дядькой не всегда заканчиваются положительно – Чила не стеснялся бросаться с кулаками, а как-то даже оглушил назойливого репортера газеты Ole, старающегося добыть "эксклюзивный материал". Реакция была незамедлительной – практически все писаки сплотились против Бульдога, хотя Хосе на это было наплевать.

"Пресса не может править мной, как другими футболистами, некоторые из которых сами звонят, напрашиваясь на беседу. Знаете, в чем состоит самая большая задача со мной у журналистов, гоняющихся за дешевыми сенсациями? В том, что они ни при каких обстоятельствах не видели и не увидят меня на дискотеке в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Я не в их вкусе. Почему скандалю с некоторыми из них? У журналиста единый год в запасе, чтобы меня уничтожить; я же могу произвести это только раз. Но на что я буду его ударять, если он не оскорбляет и не провоцирует меня?" — прокомментировала живая легенда мирового футбола свой контакт со СМИ.

В 2005 году разразился новый скандал, вызвавший новую волну хайпа и успешно подхваченную медиа-сферой – французский суд условно приговорил Хосе к лишению свободы сроком на шесть месяцев. Дело в том, что защищая цвета Страсбурга, футболист резко набрал лишний весь, и клуб, справедливо следуя контрактным пунктам, имел все основания разорвать трудовое соглашение, что и сделал. Но в 2002 году Гуарани заявился в суд, где представил справку, гласящую о том, что с его физическими данными все было как раз в порядке. Дело затянулось на три года, Чила терроризировал  французов пятимиллионной компенсацией, но…  сам в конечном итоге и выплатил кровные из личного кармана. Документ, разумеется, был ненастоящим, и Хосе расстался с 10 тысячами евро штрафа и одним миллионом – для президента коллектива Патрика Пройзи. 

Было все – и стычка со стюардом, и ссора с главным тренером сборной Пауло Сезаром Карпежиани из-за комплектации национальной команды — было все, все, все! Из-за всей этой чехарды и массы статеек, что якобы разоблачали или поливали словесными помоями Чилаверта, можно было запутаться и для себя сделать неприятные выводы. Но опрометчиво и очень точно охарактеризовал Чилу полузащитник Роберто Акунья, став в защиту своего капитана:

"Вы даже не представляете, как много он для нас значит. Он истинный капитан и лидер команды. Никто из игроков не имеет такого авторитета в глазах тренера и президента федерации, как Чилаверт. И если между начальством и футболистами возникают споры, наш вратарь неизменно отстаивает интересы игроков. Ну а на поле ему просто цены нет.

Во-первых, Чилаверт, как шахматный гроссмейстер, может просчитать действия соперников на несколько ходов вперед. Во-вторых, никто из вратарей, которых я видел, не может отдать точный пас партнеру от штрафной до штрафной. Наконец, у него потрясающая реакция. По-моему, у игроков, выполняющих пенальти в наши ворота, еще до разбега начинают дрожать коленки. Зато у него самого репутация безупречного пенальтиста. И потом он, как вратарь, по себе знает, как и куда нужно пробить, чтобы его коллега оказался бессилен. Единственный футбольный недостаток Чилаверта – крайне вспыльчивый характер".

Тем не менее, выиграв ряд важных трофеев, забив, как для амплуа вратаря, впечатляющее количество голов, Чилаверт приобрел статус любимца и, без сомнения, культовой личности. Знаменательно, что многое повидавший и многое попробовавший Хосе остается ментально близким в отношении к фанатам и отвечает взаимностью на народную любовь. И действительно – Чила предельно прост и отзывчив, он "свой", он не питает какой-либо вожделенности к богатству, отбрасывая слащавость и современные тенденции, ведущие к популизму и чрезмерному эгоизму.  

"Я никогда не куплю машину за 400 тысяч долларов, потому что есть тысяча способов потратить эти деньги на пользу людям", – как-то признался легендарный страж ворот. "Я никогда не забуду один эпизод из детства: на моих глазах два нищих подрались из-за хлебной корки, заляпанной грязью. Буду рад, если хоть кому-то моя благотворительная деятельность поможет выбраться из нищеты".

Хосе хорошо знает, о чем говорит – сам вырос в бедности и скромности, постоянно блуждал босиком по окрестностям, пася коров и продавая молоко за копейки. В подтверждение реальных благородных побуждений, Чила основал фонд помощи детям, рождающимся с "заячьей" губой и активно поддерживает всех нуждающихся. Причем, данное поведение, контрастирующее со вспышками гнева и неподдельной ярости на поле, прослеживалось достаточно давно.

Например, накануне финала Межконтинентального кубка против Милана Хосе договорился с агентами Puma, что появится на поле в свитере с логотипом компании, запросив взамен 14 тысяч долларов. Немцы, поразмыслив, согласились и к требуемой сумме добавили еще восемьдесят пар перчаток и три мешка с одеждой. Чилаверт получив желаемое, недолго думал и, параллельно ссорясь с таможенной службой и руководством Сарсфилд, распределил презент пополам – по его попечительству вратарскую амуницию раздали клубам из низших дивизионов, а одежду – больницам Буэнос-Айреса.

Для кого-то вообще стало сюрпризом то, что, в конце концов, Бульдог собрался выдвигать собственную кандидатуру на пост президента Парагвая? Да, экс-капитан сборной намеревался пойти в большую политику и заявил об этом желании в преддверии начала президентских выборов 2008 года.

"6000 человек обратились ко мне с просьбой об участии в выборах главы государства", – так мотивирует свой поступок Чила. "Политика? Это хорошее занятие, когда все около тебя поддерживают, и не менее грязное, чем футбол. Если я туда подамся, то надеюсь стать когда-нибудь президентом Парагвая. Мне хотелось бы подморгнуть другим людям, которые знают, что я могу вскрыть некоторым из них глаза на происходящее около. Мои ценности не продаются и не покупаются".

Так что Чилаверт продолжал находиться в центре внимания, между тем, активно работая в течение чемпионатов мира 2006 и 2010 на телевидении в качестве эксперта и комментатора на одной из крупнейших испаноязычных компаний Univision.      

Чилаверта ненавидят и одновременно любят. Эти любовь и ненависть совсем не удивительны, ведь всегда, в первую очередь болельщиков привлекают красочные, хотя и брутальные персоналии, так сказать, "парни с нашего двора". Нет? Пол Гайскойн, Эрик Кантона или тот же Винни Джонс, которые не боялись драться без повода и с поводом, за честь и во имя своих амбиций или амбиций партеров по команде, не подкупают? Чилаверт – один из таких парней, готовых помочь, защитить и дать когда надо в лоб.