Да, именно этот поединок – так уж получилось – оказался самым-самым первым. "Получилось" потому, что Федерация футбола Украины как независимое образование появилась на свет 13 декабря 1991-го. Через день после матчей второго тура последнего розыгрыша Кубка чемпионов. Вот так поединок третьего тура группового турнира того КЕЧ и вошел в украинскую историю.

Но главное в нем было, конечно же, не это. А то, что в Киев вновь, как и год назад, приехала Барселона. Каталонцы, обыграв Динамо в четвертьфинале Кубке Кубков, дошли до финала того розыгрыша, где уступили Манчестер Юнайтед. Год спустя Барса снова метила в финал – на этот раз самого престижного из трех еврокубков.

После двух туров блаугранас с тремя очками (напомню, тогда еще давали за победу двушку) опережала Спарту и Динамо ровно на один зачетный балл. Бенфика имени Сергея Юрана с одной ничьей расположилась на последнем месте. Таким образом спарка лидера и одного из претендентов должна была расставить кое-какие точки над ё.

Каталонцы начали матч так, словно всю жизнь играли при столь неприятной температуре (тренерская скамейка Барсы закуталась во все, что только было можно). Уже на 6-й минуте Микаэль Лаудруп должен был открыть счет. Будущий герой Уэбмли Рональд Куман со штрафного отдал пас направо на Бакеро. Хосе Мари расшатал визави, навесил почти от бровки в штрафную, где прикрывавший датчанина Олег Лужный поотстал, а затем и вовсе упал. Лаудруп без помех ударил в свободный от Игоря Кутепова угол ворот – но тут как тут оказался капитан Динамо Ахрик Цвейба, вынеся мяч из пустых ворот.

Гости не рвались вперед большими силами, просто обозначив свои двухочковые притязания. Динамо же как раз и пытались активностью в стартовые минуты добиться результата. По угловым преимущество у киевлян было серьезным (4:0), но что значат эти цифры, если они не превращаются ни во что серьезное…

Одним из главных действующих лиц у Барсы был Христо Стоичков. Именно он на 13-й минуте попытался ударить по воротам Динамо боковыми ножницами (крайне неудачно, в сторону от Кутепова). Именно он на 22-й минуте на скорости сильно приложился по мячу из-за пределов штрафной (мимо). И именно ему удалось таки открыть счет на 33-й минуте.

Это был период в матче, когда Динамо даже немного доминировало, вынудив Барсу играть на контратаках. Но такие мелочи совершенно не смутили каталонцев (которые, кстати, перед матчем рассказывали о том, что собираются держать мяч при себе всю игру). Более того, именно в контратаке и был забит единственный первотаймовый гол.

Все началось с попадания мяча в руки Субисаретте. Тот тут же вбросил мяч вперед, контратака развилась стремительным темпом – и пока оператор показывал неспешно возвращавшегося на свою половину поля Олега Саленко, Лаудруп уже отдавал шикарный пас на ход Стоичкову. Ицо первым касанием подправил мяч, а вторым, не снижая скорости, пальнул аккурат под ближнюю штангу. Кутепов выбрал какое-то странноватое решение и оказался в полупозиции – и ближний угол уже не закрывал, и к дальнему было еще далеко.

Конец тайма остался за окрыленной Барселоной. На 43-й минуте Лаудруп получил мяч в штрафной, ударил низом – штанга. Микаэль оказался первым на отскоке, не мешкая ударил головой по пустым воротам – и снова, как в самом начале матча, начеку оказался Цвейба. А уже перед самим свистком пожадничал Стоичков. Пропусти он мяч себе за спину – совершенно свободный партнер врывался бы в штрафную на одинокого Кутепова. Но Христо решил ударить сам из не очень удобной позиции. Попал точно в руки вратарю.

Анатолия Пузача все называли мягким (даже чересчур) человеком – но очевидно накачку своим подопечным в раздевалке он таки устроил. Ибо уже на десятой секунде второго тайма Саленко должен был сравнивать счет. И "десятая секунда" - это не для красного словца, именно столько времени прошло с момента возобновления игры. Стремительная атака Динамо по левому флангу увенчалась прострелом в штрафную, там Олег умудрился развернуться и ударить. Субисаретта с большим трудом парировал этот мощный удар.

Барса попыталась ответить симметрично – но, кроме неплохого забегания и удара в защитника в исполнении Лаудрупа, ничего у гостей не получилось. Динамо вновь, как и в первом тайме, захватило инициативу. Возможно, даже чуточку большую, чем до перерыва. Но опять-таки – моментов как не было, так и не появилось. Не спешила вперед и Барселона, ограничиваясь отдельными моментами (вроде заброса за уши защитникам на Витчге).

Кройф почувствовал проблему – и начал усиливать атаку. Сначала на поле появился юркий Айтор Бегиристайн, чуть позже – здоровяк Хулио Салинас. И где-то с 60-й минуты преимущество хозяев начало уходить, как вода сквозь песок. Первым звоночком стал хороший удар Эусебио Сакристана – чуть выше перекладину. Затем, уже после появления Салинаса, Нандо своим перехватом мяча организовал быструю контру "три в три", но у Бегиристайна мяч выбили буквально в последний момент.

Но гол все-таки созрал. И снова все началось с перехвата. Эусебио, с появлением Бегиристайна и Салинаса отошедший к своим воротам, отдал пас на Витчге. Тот сыграл коротко с Гвардиолой. Хосеп немного прошел вперед, высмотрел шикарное продолжение – и точнейшим пасом (да уж, не зря Хави в свое время сравнивали именно с этим игроком, да и сам он конкурировал за место в основе именно со своим будущим тренером) вывел один на один с Кутеповым Салинаса. Тот без труда пробил украинского голкипера.

После этого Барселона отошла назад (не закрылась в своей штрафной, а именно отошла), а Динамо тщетно пыталось создать ну хоть что-то, похожее на гол. Увы на почти 50 тысяч зрителей, но дальше нападения на вратаря на 86-й минуте дело не пошло. Барса победила и начала уходить в отрыв в первом в истории КЕЧ/ЛЧ групповом турнире.