За время командировки он побывал не только в сборной, но и в Динамо - московском и киевском - и даже возвращался в Локомотив в 2007-м, но на пост президента. Правда, то была, скорее, побывка. Командировка же закончилась этой весной, когда Семин вернулся на пост главного тренера команды.

- Снова Локомотив, Юрий Палыч. Только совсем не в тот, из которого уходили. Состав изменился почти полностью. Но сказать, что команду вы совсем не знаете, нельзя, так ведь?


- Верно говоришь, - Семин, как обычно, обращается на ты. - За командой я наблюдал постоянно. И независимо от того, планировал я сюда приходить или нет. Локомотив - это мое родное. Я смотрел почти все матчи.

- И как впечатления?

- Было бы неправильно делать выводы по работе моих предшественников. Скажу лучше, как я вижу наше развитие. В первую очередь мы должны лучше контролировать игру…

- …и побыстрее играть в середине?


- Да. Быстро передавать мяч, быстро находить решения. Сейчас у нас в команде в основном игроки оборонительного плана. А креативных, наоборот, не очень много. Поэтому, может быть, и изюминки в игре команды нет.

- Следует ли из ваших слов, что нужно искать диспетчера типа Лоськова? Или же строить команду наподобие Барселоны, где Лоськовых несколько?


- Я хочу, чтобы все играли в пас. Начиная от защитника и кончая 11-м номером. Это в идеале. И я к нему стремлюсь. Хочется создать команду, которая будет держать мяч. Тогда мы будем, как я уже говорил, контролировать игру. Будем навязывать волю сопернику. Главное, чтобы нам не диктовали условия игры.

- С составом, который сейчас есть в Локомотиве, команда сможет бороться за первое место в этом году?


- Всегда надо ставить высокие цели и мотивировать игроков. Но что у нас получится? Пока вопрос. Ведь у команды большое отставание от лидеров. Причем не только по очкам, но и по игре…

- Вот-вот. Но я вспоминаю, как быстро получилось у вас в Киеве. Если честно, ничто не предвещало, что там скоро удастся создать играющую команду. Динамовцы ведь до этого провалили выступления в Лиге чемпионов, а прошлой осенью были близки к выходу из группы.

- В Динамо было много талантливых игроков, которые выступали за вторую команду. Просто они выросли в профессиональном плане за последнее время. И за счет нашего доверия, и за счет своей работы. Вот Алиев играл за дубль и забивал по 28 голов. Так я что, должен был не замечать этого?

- Как в Динамо восприняли вашу перестройку?

- Самое главное, что президент клуба ее правильно воспринял. Тем более мы много денег не тратили.

- В Локомотиве команда все же играла с упором на оборону. В киевском Динамо этого упора не было, и тактику вы поменяли.


- Потому что раньше в Локомотиве было много игроков, которые сильно играли в защите. Креативные игроки выступали в Спартаке, Динамо. Те самые, с изюминкой… Но и нам нужен был результат. Поэтому мы делали ставку на защиту.

- Тем более ее легче организовать.

- Все так. Использовали наш козырь - контратаки. Потом, когда у Локомотива появилась возможность покупать игроков, мы делали упор на приобретение нападающих. Что до киевского Динамо, то там больше играли в атакующий футбол. Поэтому и забили больше всех.

- Но были и исключения. В еврокубках в основном.

- Были-были, - соглашается Семин. - Когда танцевали от своих возможностей. Вот, например, с Порту в Лиге чемпионов. Сели на свою половину поля и выиграли матч благодаря голу Алиева со стандарта.

С Валенсией, которую мы прошли в Кубке УЕФА, посоревновались, кто лучше держит мяч и прошли их. Хотя, считаю, именно Валенсия была самой сильной командой в этом розыгрыше Кубка УЕФА.