Исходя из нашего опыта, можем констатировать следующее. Самые красивые голы туров забивали 22 игрока из всех 10 команд второй лиги. Чаще других красивые голы забивали херсонец Цой (4, 12 и 19 туры), овидиополец Новицкий (2 и 14) и белоцерковец Ордынский (7 и 15). Чаще других участвовал в красоте футбола Кристалл – в матчах с его участием случилось 11 лучших голов (6 забили, 5 пропустили). Больше всего самых красивых голов тура забил Кристалл (6). Больше всего лучших голов тура пропустили стрыяне и херсонцы (по 5). Не было ни одной команды, в матчах с участием которой не забивалось бы голов, которые признавались лучшими в туре. Дальше – наш хит-парад лучших голов сезона в первой лиге по жанрам и видам.

БОНУС

• это нужно видеть! •

РОМАН ДАНКОВИЧ (Скала)

в ворота Кристалла в 6 туре

Вот и дождались мы ситуации, когда вратарь прямым ударом со своей половины поля отправляет мяч в чужие ворота и на последних минутах спасает свою команду от поражения. Голкипер стрыян Роман Данкович за тур до этого отдал результативную передачу в схожей ситуации, на этот раз он смог добиться даже большего. Исполняя штрафной с расстояния метров 65-ти от чужих ворот, фактически – с левого фланга обороны, Роман сумел точно направить мяч, который долетел до чужих ворот без удара о газон. Конечно, в этой ситуации не обошлось без ошибки херсонского вратаря (Касперович уверяет, что в той ситуации его придержали соперники, помешав подпрыгнуть), но все равно точность и выверенность удара Данковича впечатляет. См. видео начиная с 0:28.

#10 • воспользоваться курьезом •

АЛЕКСАНДР СТЕПАНИШИН (Реал Фарма)

в ворота Арсенала-Киевщины в 20 туре

Очень потешный по-своему гол, в котором сочетается спонтанность и хорошее исполнительское мастерство. Цитируем отчет: «Получив мяч спиной к воротам, Якименко начал искать варианты, как же избавиться от опеки. В тот момент его пытались завалить все окружающие, включая покинувшего ворота Филиппенко, но форвард в героичной борьбе ухитрился отбросить мяч назад на левый фланг. И умница Степанишин сразу же в касание легонько забросил мяч в незащищенные ворота». См. видео начиная с 2:28.

#9 • «шальным прямым» •

СЕРГЕЙ ЦОЙ (Кристалл)

в ворота Оболони-Бровар в 12 туре

Нельзя обойти вниманием великолепный дальний удар херсонца Сергея Цоя. Цитируем отчет: «Один из лидеров Кристалла подобрал мяч в центре поля и пробил метров с 25-ти – мяч после его могучего удара с правой ноги попал точно в правый от голкипера уголок». См. видео начиная с 1:38:05.

#8 • по девяткам •

АНДРЕЙ КОХМАН (Скала)

в ворота Реала Фармы в 27 туре

Также в нашем хит-параде шальной удар Кохмана, который заставил капитулировать надежного и опытного вратаря овидиопольцев Ширяева. Вот как это было: «Правый защитник стрыян Стасюк навесил на линию штрафной, от соперника мяч отскочил к Кохману, и тот великолепным ударом с левой ноги поразил девятку». См. видео начиная с 0:12.

#7 • «кинжальным ударом» •

ЛЕОНИД АКУЛИНИН (Шахтер-3)

в ворота Скалы в 17 туре

Форвард Шахтера-3 Леонид Акулинин получил мяч от Кольцова и отважился пробить метров с 25-ти. Не прогадал: мяч с рикошетом от каркаса ворот оказался в сетке. Это был первый гол из Акулининского хет-трика. См. видео.

#6 • стандартные штрафные •

ПАВЕЛ НОВИЦКИЙ (Реал Фарма)

в ворота Скалы в 2 туре

Начинает небольшой обзор стандартов точный удар со штрафного в исполнении овидиопольца Павла Новицкого. После его сильного удара игроки стрыйской «стенки» подвели своего вратаря и расступились, поэтому мяч беспрепятственно угодил в нижний  угол ворот гостей. Защитник Реала Фармы с могучим ударом, к слову, не впервые этим летом радует стандартами – в контрольном матче с Черноморцем он забил даже более курьезный мяч, в чем ему помог рикошет. См. видео с 1:08.

СЕРГЕЙ ЦОЙ (Кристалл)

в ворота Черкасского Днепра в 4 туре

И еще один «стандартный стандарт» – от капитана херсонского Кристалла Сергея Цоя. До ворот – метров 32-34, однако полузащитник бьет – и не ошибается! По красивой траектории мяч попадает почти в саму девятку ворот Мирного. Fatality! См. видео с 0:38.

ДМИТРИЙ СКАКУН (Скала)

в ворота Шахтера-3 в 17 туре

Кохман заработал штрафной перед входом в площадку Шахтера-3, и к мячу подошел Дмитрий Скакун. Крайний форвард стрыян пробил отлично: мяч, миновав стенку, угодил в штангу, от которой и влетел в сетку. Это уже третий гол лидера Скалы в двух весенних матчах. См. видео.

СЕРГЕЙ ЦОЙ (Кристалл)

в ворота Скалы в 13 туре

А вот и шикарнейший удар со стандарта в исполнении лидера херсонцев Цоя. Цитируем отчет: «Сергей прямым ударом со штрафного, как говорится, «снял паутинку» с девятки ворот стрыян». См. видео с 3:42.

#5 • как надо забивать решающие мячи •

РОМАН ФАТИЙ (Кристалл)

в ворота НПГУ-Макеевуголь в 27 туре

Отмечаем расчетливый «выстрел» Фатия, который в самой концовке встречи принес победу Кристаллу: «После подачи углового в исполнении Цоя голкипер вынес мяч за пределы штрафной площадки, но неприкрытый никем Фатий успел на подбор. Сыграл отлично: принял мяч и мощным акцентированным ударом с левой ноги метров с 23-х пробил точно под перекладину!». См. видео начиная с 1:54.

#4 • по кончикам пальцев •

РУСЛАН БОРШ (Энергия)

в ворота Кристалла в 9 туре

В дерби с херсонцами новокаховчанин Руслан Борш исполнял штрафной метрах в 30-ти от ворот и прямым ударом с правой ноги попал точно в девятку. Пробивал настолько выверено, что вратарь соперников даже в прыжке смог зацепить мяч лишь кончиками пальцев! См. видео с 3:20.

РОМАН ЛЕНСКИЙ (Кристалл)

в ворота Макеевугля в 1 туре

Отмечаем изысканное исполнение штрафного Романом Ленским. Один из лидеров херсонцев изящно перебросил стенку и поразил девятку ворот «угольщиков». Даже отчаянный прыжок макеевского вратаря не выручил гостей – он лишь чиркнул мяч кончиками перчаток, добавив голу пикантности. См. видео с 1:37.

#3 • эталон штрафного •

СЕРГЕЙ СТЕПАНЧУК (Кремень)

в ворота Скалы в 13 туре

Во втором точном ударе Сергея в матче со Скалой привлекает спонтанность и высокое исполнительское мастерство. Цитируем отчет: «Получив мяч от Пасичниченко, находясь на входе в штрафную, Степанчук успел принять, развернуться и отличным ударом с левой ноги поразить девятку». То есть игрок проявил скорость реакции и мышления, а также хорошо исполнил и удар, и такой сложный технический элемент, как прием с разворотом. Приняв мяч правой ногой, Сергей развернулся и забил мяч в ворота с левой. См. видео начиная с 2:16.

#2 • с большим изяществом •

МИХАИЛ ШЕСТАКОВ (Реал Фарма)

в ворота Кристалла в 26 туре

В матче против херсонцев «фармацевт» очень эффектно усмирил мяч и красивым ударом послал его точно в цель. Цитируем отчет: «После аута от Бабенцова Шестаков принял мяч на углу штрафной, эффектно подыграл себе пяткой, развернулся и закрутил в дальнюю девятку обводящим ударом». См. видео начиная с 2:33.

#1 • лучший гол второй лиги сезона 2014/2015 •

ПАВЕЛ НОВИЦКИЙ (Реал Фарма)

в ворота Кристалла в 14 туре

Овидиополец Павел Новицкий, получив мяч с аута, отважился пробить метров с 30-ти. И как пробил! С правой ноги – точно в девяточку ворот херсонцев! См. видео начиная с 3:48.

Артур Валерко, Football.ua