Первая команда в рейтинге ФИФА сборная Бельгии начинала путь отбора на мировое первенство домашним матчем с командой Уэльса, которая, к слову, в том же рейтинге обосновалась на 18-ой строчке.

Поединок начался с неприятностей для валлийцев — на 8-ой минуте Роберт Пейдж был вынужден провести вынужденную замену. Вместо травмированного Аллена на поле вышел Моррелл. А через две минуты валлийцы неожиданно вышли вперед. Бэйл роскошной передачей в свободную зону вывел Уилсона на свидание с голкипером и тот не промахнулся, покатив мяч в дальний угол. 0:1.

Радовались валлийцы ровно 12 минут. Де Брюйне с дальней дистанции выстрелил по воротам и не прогадал. Мяч аккуратненько нырнул в дальний угол. Это уже 1:1.

После пропущенного мяча сборную Уэльса было не узнать. То ли они вымотались в стартовом отрезке времени, то ли перегорели после внезапного успеха и ответного нокдауна... Бельгийцы же в свою очередь принялись разбирать оборонные редуты соперника, словно элементарный конструктор. Уже на 28 минуте хозяева вышли вперед благодаря голу Торгана Азара. Тот воспользовался оплошностью защитника, который поскользнулся в самый неподходящий момент, и головой пробил точно в угол после подачи с фланга. 2:1.

Несмотря на шаткое преимущество и редкие выпады Уэльса, бельгийцы крайне уверенно и вальяжно перекатывали мяч, пытаясь в эконом-режиме создавать моменты у ворот соперника. Точку в поединке удалось поставить в заключительном отрезке второго тайма. На 72-ой минуте Мертенс заработал пенальти, который уверенно реализовал Лукаку. 3:1.

Бельгийцы начинают отбор к чемпионату мира уверенной победой над командой, которая является главным фаворитом на второе место в группе. А вот первое место в группе пока достается сборной Чехии, которая в Таллине поиздевалась над командой Эстонии — 6:2.

Бельгия – Уэльс 3:1

Голы: Де Брюйне 22, Азар 28, Лукаку 73 (пен) – Уилсон 10

Бельгия: Куртуа – Альдервейрелд, Вермален (Денайер 46), Вертонген – Менье, Дендокер, Тилеманс, Торган Азар (Кастань 84) – Мертенс (Троссар 90+3), Де Брюйне – Лукаку

Уэльс: Уорд – Мифем, Родон, Лоуренс – Уильямс, Ампаду, Аллен (Моррелл 8), Коннор Робертс – Бэйл (Мур 84), Уилсон (Тайлер Робертс 66), Джеймс

Предупреждение: Азар 75