Перед стартом прошлого сезона команда Манчестер Юнайтед на некоторое время… сменила название. Именно тогда обострились противоречия между Футбольной Лигой и Футбольной Ассоциацией с одной стороны и профсоюзом футболистов с другой. Чиновники попросту не признавали за игроками возможность отстаивать собственные права, и летом 1909 года объявили, что все футболисты, состоящие в профсоюзе, должны быть дисквалифицированы без выплаты зарплаты.

Одними из самых последовательных и несгибаемых сторонников профсоюза оказались игроки Манчестер Юнайтед. Они объявили забастовку и за два дня до начала нового сезона сделали командный снимок, в шутку назвавшись The Outcasts FC (Футбольный Клуб Отверженные). Это вызвало сенсацию в футбольном мире, заставив Футбольную Лигу с Футбольной Ассоциацией сменить гнев на милость и признать профсоюз. Отверженные снова стали игроками Манчестер Юнайтед и вышли на поле в первом матче сезона – с Брэдфордом. Именно эти две команды сыграли главные роли в следующем сезоне – 1910/11.

Судя по раскладам, чемпионом во втором сезоне кряду должна была стать Астон Вилла. Манчестер Юнайтед переехал на новый стадион – Олд Траффорд, существенно обновил состав после чемпионского 1908 года, в котором по-прежнему заправляли капитан команды Чарли Робертс и неувядаемый Билли Мередит. Однако 19 мячей, которые забил пришедший из Ноттингема Инок Уэст по прозвищу "Звонок", помогли команде навязать бирмингемцам борьбу. Она, по всеобщему мнению, завершилась в предпоследнюю неделю сезона, когда Астон Вилла на своем поле убедительно переиграла МЮ со счетом 4:2. Команды сравнялись по очкам, но у бирмингемцев было лучше соотношение мячей и игра в запасе.

Но в перенесенном матче с Блэкберном Вилланы всего лишь довольствовались нулевой ничьей и, казалось бы, подарили надежду конкуренту. Впрочем, болельщики МЮ не особенно верили в то, что Астон Вилла в последнем туре проиграет завершавшему неудачный сезон Ливерпулю. Потому-то лишь 10 тысяч зрителей собрал Олд Траффорд на поединке с шедшим в тройке лидеров Сандерлендом. Трибуны были довольны развитием событий, ведь манкунианцы легко добились крупной победы со счетом 5:1, но все внимание было сосредоточено на известиях из Ливерпуля. Там Астон Вилла, которой достаточно было сыграть вничью, неожиданно уступила со счетом 1:3 и сама вручила чемпионский кубок МЮ!

Для команды, которую собрал и возглавлял Эрнст Мэнньол, это чемпионство стало лебединой песней. Завоевав за четыре сезона два чемпионских звания и Кубок Англии, МЮ откатился на вторые, а то и вовсе третьи роли. Следующего подобного триумфа болельщикам клуба придется дожидаться более четырех десятилетий, пережив за это время немало опасений за сам факт существования МЮ.

Манчестер Юнайтед: Моджер – Бёрджесс, Стейси – Дакворт, Робертс, Белл – Санди Тёрнбулл, Халс – Мередит, Уэст, Уолл. Менеджер – Эрнст Мэнньол

Чемпионом второго дивизиона стал Вест Бромвич Альбион, вместе с которым в элиту вернулся Болтон. Скакуны тогда жили как на горках – четвертый сезон кряду они проводили в разных дивизионах, то вылетая вниз, то возвращаясь в элиту! Эти две команды заняли место Бристоль Сити и Ноттингема.

Чемпионат

И    В    Н    П    М    О

1.    МАНЧЕСТЕР Ю    38    22    8    8    72-40    52
2.    Астон Вилла         38    22     7    9    69-41    51
3.    Сандерленд         38    15    15    8    67-48   45
4.    Эвертон                38    19    7    12    50-36    45
5.    Брэдфорд             38    20    5    13    51 -42   45
6.    Уэнсдей                38    17    8    13    47-48    42
7.    Олдхэм                  38    16    9    13    44 41    41
8.    Ньюкасл               38    15    10  13    61-43    40
9.    Шеффилд Ю        38    15    8    15    49-43    38
10.    Вулидж Арсенал 38    13  12  13   41-49    38
11.    Ноттс Каунти     38    14    10    14    37-45   38
12.    Блэкберн           38    13    11    14    62-54   37
13.    Ливерпуль         38    15    7    16    53-53     37
14.    Престон             38    12    11    15    40-49   35
15.    Тоттенхэм          38    13    6    19    52-63    32
16.    Миддлсбро        38    11    10    17    49-63    32
17.    Манчестер Сити 38    9    13    16    43-58    31
18.    Бери                   38    9    11    18    43-71    29
19.    БРИСТОЛЬ СИТИ  38    11    5    22    43-66  27
20.    НОТТИНГЕМ    38    9    7    22    55-75    25

Бомбардир: Альберт Шеперд (Ньюкасл) – 25

Кубок Англии

В 1910 году клубы Англии вступили в борьбу за новый трофей. Нет, турнир остался прежним, и носил название Кубок Футбольной Ассоциации (мы привыкли называть его Кубком Англии), а вот сам трофей пришлось сделать новый – но именно в таком виде мы знаем его и сегодня.

Кубок, выполненный мастерами серебряных дел из компании Messrs Fattorini & Sons, что в Брэдфорде, стал уже третьим в своем роде. Оригинальный трофей был украден в 1895 году, а точную его копию настолько часто подделывали, что Футбольная Ассоциация решила подарить трофей своему главе лорду Киннейрду, а заказать новый. Символично, что схватка за произведение мастеров из Брэдфорда вдохновила этот клуб на самый успешный сезон в своей истории. До сих пор результат – пятое место в элите – остается для клуба Брэдфорд Сити недосягаемым, а Кубок Англии сезона 1910/11 – первым и единственным трофеем.

Впрочем, по традиции фаворитом считался Ньюкасл Юнайтед, действующий обладатель трофея и участник четырех из шести последних финалов Кубка. Сороки начали кубковый поход впечатляющим разгромом Бери со счетом 6:1, однако могущественный Ньюкасл уже утрачивал свою силу – команда менялась и не в лучшую сторону, что подтвердил тяжелый домашний поединок со следующим соперником. Нортхэмптон Таун в то время не входил в Футбольную Лигу, но на поле гранда добился ничьей 1:1, после чего предложил сопернику переигровку провести опять же на Сент-Джеймс Парке в обмен на 900 фунтов! Ньюкасл согласился и со второй попытки воспользовался правилом своего поля, забив единственный гол с пенальти. Футбольная Ассоциация промолчала.

В следующем раунде Сорокам опять повезло с жеребьевкой, но матч все равно получился очень тяжелым. Халл Сити из второго дивизиона сражался достойно на Сент-Джеймс Парке, но уступил со счетом 2:3. В четвертьфинале Ньюкасл снова играл дома, собрав на тот момент рекордную для себя аудиторию в 63-ти тысячи зрителей, которую наконец порадовал уверенной победой над Дерби – 4:0. Никаких проблем не было в полуфинале и с Челси (0:3), но стоит заметить, что и эти две команды тогда выступали во втором дивизионе. В финале их ждал тоже неискушенный противник – дебютант матчей такого ранга Брэдфорд, однако Ньюкасл подошел к решающему поединку на фоне серьезного кадрового кризиса. В матче за сборную Шотландии полузащитник Питер Макуильям получил травму связок колена и, как выяснилось, вынужден был завершить карьеру, а за неделю до финала лучший бомбардир чемпионата Альберт Шеперд в ничего не значившем поединке с Блэкберном получил травму связок и приводящей мышцы бедра, выбыв из строя на полтора года! Не удивительно, что в чемпионате команда в одном из матчей выставила резервный состав, опасаясь новых травм, за что была оштрафована на 100 фунтов.

Именно Блэкберн был уверенно переигран Брэдфордом в полуфинале Кубка (3:0). Курочкам тоже везло с жребием (Бродяги стали единственным соперником из элиты, а до того было три соперника из числа любителей и представитель второго дивизионе Бёрнли), однако они обратили на себя внимание надежной игрой в обороне, пропустив в пяти матчах на пути к финалу только один гол, одержав три победы со счетом 1:0, а одну – 2:1.

Костяк команды Питера О'Рурка составляли шотландцы, которых в финальном поединке с Ньюкаслом на поле оказалось восемь. Особенно выделялись мощные защитники Роберт Кэмпбелл и Дэвид Тейлор, которые легко закрыли нападающий маститого соперника. Ньюкаслу явно не хватало голевого чутья Шеперда, а кризис полузащиты, о котором говорили весь сезон, усилился из-за отсутствия Макуильяма. В конце концов на радость шести тысячам болельщикам из Брэдфорда Курочки могли даже вырвать победу на стадионе Кристал Пэлас, однако судьба трофея была решена только в переигровке.

Она состоялась в среду, 26 апреля 1911 года, в Манчестере на стадионе Олд Траффорд и собрала аудиторию, рекордную для матча среди недели – 66 646 человек. Из Брэдфорда теперь прибыло еще больше болельщиков – 14 тысяч, и они стали свидетелями единственного гола, который шотландский капитан Курочек Джимми Спирс забил после ошибки опытного вратаря Сорок Джимми Лоуренса. В официальном отчете Футбольной Ассоциации победа Брэдфорда была названа "счастливой", потому что "порывы ветра часто были на руку этой команде".

Автор самого великого гола в истории Брэдфорда Джимми Спирс погиб 20 августа 1917 года в битве под Пашендейлем.

Брэдфорд – Ньюкасл – 0:0, 1:0 (Спирс, 15)

Брэдфорд: Меллорс – Роберт Кэмпбелл, Дэвид Тейлор – Робинсон, Торранс (в первом матче играл Гилди), Макдональд – Спирс, Дивайн – Логан, Фрэнк О'Рурк, Фрэнк Томпсон. Менеджер – Питер О'Рурк

Калейдоскоп

Футбольная Ассоциация упразднила правило потолка зарплаты, однако Футбольная Лига внесла в регламент пункт, запрещающий выдавать игрокам без специального разрешения больше 208 фунтов в год. То есть по сути все осталось, как раньше, потому как специальное разрешение никто и никому давать не собирался.

Футбольная Лига ввела практику призового вознаграждения лучших команд по итогам сезона во всех дивизионах.

Защитник Боб Кромптон из Блэкберн Роверс стал первым игроком сборной Англии, сыгравшим 30 матчей. В ознаменование этого достижения Кромптону был подарен его портрет, выполненный маслом.

В составе Рейнджерс из Глазго дебютировал Джеймс Гордон. В составе команды он выступал 20 сезонов, на протяжении которых сыграл на всех без исключения позициях. В том числе и в воротах.

После шести кряду чемпионских званий Селтик завершил сезон на пятом месте.

Кардифф Сити стал первым клубом с юга Уэльса, завоевавшим национальный Кубок.

Михаил Ермаков, специально для Бей-беги