Заслуженный мастер спорта Сергей Ребров завершил свою блистательную карьеру год назад. Хотя периодически и всплывают  слухи о том, что он выйдет на поле в составе Динамо-2, именитый форвард уже давненько работает тренером – сначала в динамовской молодежке, теперь – в национальной сборной Украины. Былые голы, поединки, страсти списаны в архив. А последней командой великого игрока значится… Думаете, Рубин? Ан, нет! После казанской эпопеи Ребров успел надеть майку одного загадочного клуба и провести в его составе официальный матч, вошедший в статистику ФФУ и летопись отечественного футбола.

Причем, Ребров – далеко не единственный в списке легенд этого клуба. В его составе успели сыграть полтора десятка динамовцев и еще несколько игроков со стажем матчей в сборных Украины, еврокубках, клубах высшей лиги. "Что же это за гранд украинского футбола?" – спросите вы. Это – команда Ирпень из села Гореничи Киево-Святошинского района, которая пролетела кометой – яркой, но быстро исчезнувшей. Хочется верить, что не бесследно…

Команда-мечта

Все началось в 2005 году, когда известный в прошлом полузащитник и арбитр Вадим Шельменко предложил сельскому голове Гореничей Андрею Гуленко создать футбольную команду. Неравнодушный к спорту чиновник очень быстро вошел во вкус дела, и уже пару лет спустя собрал в родном селе фактически сборную ветеранов Динамо, сдобренную несколькими другими звездными старичками и молодыми ребятами. С тех пор небольшое село все чаще наблюдало на местном стадиончике за теми, у кого давно хотелось взять автограф.

Очень быстро все пошло по накатанной. В 2005 и 2006 годах Ирпень стал чемпионом района. В 2007 году команда выиграла уже Кубок Киевской области, обыграв обуховский Антарес (3:1), затем победила чемпиона Киевщины – ФК Путровка – в матче за Суперкубок. В 2008 году Ирпень снова выиграл Кубок области, обыграв в финале Путровку, но путровчане отняли у Гореничей Суперкубок. Зато в том году ветераны с Киевщины вышли на всеукраинский уровень – по сумме двух матчей обыграли львовскую Галичину (0:0, 3:0) и получили аматорский Кубок Украины. Именно благодаря этому достижению команда Гуленко и Шельменко получила право заявиться на следующий сезон в профессиональный Кубок Украины.

Старость – не радость

То самое единственное историческое появление Ирпеня в профессиональном футболе Украины случилось в розыгрыше Кубка Украины прошлого сезона – 2009/10. Звездные аматоры должны были стартовать с первого же круга – предварительного раунда, где им в соперники досталось хмельницкое Динамо. Второлиговая команда выехала на матч, но в Летичевском районе попала в аварию. В результате столкновения трое игроков хмельничан попали в реанимацию, один из них позже умер. Какой уж тут футбол? Динамо снялось с турнира.

Пройдя без игры во второй этап, Гореничи сразу же попали на фаворита тогдашней первой лиги – Волынь. И именно матч против лучан, состоявшийся 5 августа 2009 года, подарил сразу несколько важных фактов истории украинского футбола. В составе хозяев на поле небольшого стадиона пристоличного городка Бучи вышли: 40-летний вратарь Жилкин (поиграл в ряде отечественных клубов всех лиг), защитник Бессмертный (известный по выступлениям за Динамо Киев, ныне тренер), Ващук, Кардаш, Грицина, Цихмейструк, Степанишин (молодой игрок, выступал за Динамо, сейчас в Днестре), Яшкин, Ребров, Коновалов, Нагорняк. В запасе остались Клименко (экс-вратарь Шахтера),  Сухомлинов (опытный хавбек, воспитанник Динамо), Пелах (форвард киевского ЦСКА), Косовский, Трасковский (талантливый молодой центрбек), Коропецкий (техничный плеймейкер) и Дмитрулин. Кварцяный выставил свою боевую команду из нескольких легионеров и тех игроков, кто и сейчас выступает за Волынь в Премьер-лиге.

С первых минут гости ринулись в атаку. Запомнился момент, когда Ндое отбил руками мяч на Пичкура, а тот протянул сферу по левому флангу и отдал передачу на Шарпара. Тот откатил шикарный пас на Кинаша – плотный удар молодого хавбека с трудом потянул Жилкин. Ирпень отвечала контратаками. После передачи из глубины в исполнении Грицины опасно пробил Цихмейструк – высоченный Ндое отбил мяч, летевший в уголок, на угловой. Чувствовалось, что ветераны хозяев стали подседать физически. И Кварцяный, заметив это, уже в первом тайме сделал две замены. Он снял с игры высоких Пищура и Кабанова, выпустив более мобильных Шаврина и Рыбальченко. Это очень быстро принесло плоды. Именно последний, арендованный у киевского Арсенала молодой форвард, открыл счет в матче. После n-ного прохода Пичкура по флангу Вадим головой замкнул его передачу.

Да, на поле присутствовали заслуженные мастера спорта, но что они могли поделать, если силы уже не те, а соперник не устает атаковать? Особенно классно в матче выглядели луцкие фланги, и именно оттуда пришел второй гол. В начале второго тайма неутомимый Пичкур опять пролетел бровкой, обыграл защитников и, выйдя на ударную позицию, пробил из-за пределов штрафной. Еще минут через десять Рыбальченко оформил дубль. На этот раз навес шел с противоположного, правого, фланга от Симинина, а Вадим опять пробивал головой. Прошло четыре минуты – и счет стал неприличным. Рыбальченко перехватил мяч после неудачного паса вратаря и переправил его Лопесу. Рамону для гола хватило одного касания. Но тут же сработал и «свежая» замена хозяев – вышедший всего четыре минуты назад Косовский прострелил с левого фланга, а оказавшийся первым на мяче Степанишин отправил круглого мимо сенегальского великана. В итоге – 1:4. Молодость перебегала класс. Таким оказался последний официальный матч в биографии Сергея Реброва, Виталия Косовского и иже с ними. А вот для Владислава Ващука все только начиналось – быть может, именно в этом матче о нем вспомнил Кварцяный, который в этом сезоне пополнил состав новичка Премьер-лиги звездным ветераном.

Свет погасшей звезды

Ныне звездной команды в Гореничах не существует. Ирпень завоевал бронзовые медали аматорского чемпионата Украины, но по завершению сезона Вадим Шельменко, тренер и организатор "Сборной ветеранов Украины" (Гореничи), ушел из команды. Сейчас он инспектирует матчи областного чемпионата. Но в селе продолжают культивировать спорт. Ведь кроме Реброва с Коноваловым, в истории гореничской команды значатся титулы чемпиона области в далеких 1960-70-х годах, когда команда, составленная из местных ребят, слыла флагманом футбола Киево-Святошинского района.

Смотря на такие команды, невольно начинаешь думать – а был ли смысл тратить большие средства, собирать, в принципе, чужих игроков в команду, которая-то и играла в решающих матчах не в родном селе, а в соседней Буче? Но когда видишь статистику, которая гласит, что в чемпионате района за Гореничи играл, к примеру, Валентин Белькевич, а в личных делах именитых звезд находишь название Ирпень, понимаешь – нет, игра таки стояла свеч. Пусть сейчас команды и нет, она все равно заняла свое место в истории. А будут ли вспоминать сотни других безвременно исчезнувших коллективов сел и городов украинского футбола?