Родился 13 февраля 1991 года (19 лет) в Коломбе (Франция)

Рост: 187 см

Вес: 80 кг

Игровой номер: 22

Гражданство: Франция

Позиция: центральный защитник

Клуб: Стандард (Бельгия)

Общая информация

Мангала родился в предместье Парижа Коломбе, но уже в пятилетнем возрасте вместе с родителями перебрался в бельгийский город Намюр, где и начал заниматься футболом. В 2007 году довольно неплохого молодого форварда заметили в льежском Стандарде и переманили к себе. Практически сразу он стал играть на левом фланге обороны, а со временем перекочевал в центр защиты.

Именно на этой позиции он дебютировал в составе первой команды Стандарда в ноябре 2008 года, и с тех пор лишь периодически перебирается на фланг или даже на позицию опорного хавбека. В сезоне 2009/10 Мангала стал твердым игроком стартового состава, довольно успешно играл с командой в еврокубках.

У Мангала был выбор, за какую сборную играть, первыми его пригласили бельгийцы еще из молодежной команды Стандарда, но у него не было паспорта страны, потому с заигрыванием пришлось повременить. А после перевода игрока в первую команду  активизировались французы. Сейчас Мангала является основным защитником молодежной сборной Франции, играя в паре с Мамаду Сахо.

Статистика выступлений

Сезон    Клуб    Ч-т ЕК

2008/09 Стандард 11 3
2009/10 Стандард 30/2 14/1
2010/11 Стандард 16

Чемпион Бельгии 2008/09, обладатель Суперкубка Бельгии 2009.

Сведения игры

Несмотря на то, что Мангала сравнительно недавно начал выступать в центре обороны,  одним из ключевых его достоинств является тактическая грамотность. Он умеет выбрать позицию и прочитать возможность развития атаки, дабы прервать передачу или вовремя накрыть противника. Для игрока с таким набором недостатков (об этом ниже) такое умение очень важно.

Хотя, безусловно, Мангала в первую очередь выделяет своими отличными физическими данными и банальной грубой силой. Нет, он не из тех игроков, которые наводят страх одним только взглядом, но ведь Элиаким молод, а по меркам центральных защитников – совсем ребенок. Мангала уже не первый год играет против более старших возрастных противников, а в Бельгии у многих команд на острие атаки действуют высокие форварды, идет центрбеку на пользу в плане навыков силовой борьбы и игры головой. Кстати, головой он также играет здорово, что совсем неудивительно для достаточно высокорослого чернокожего игрока. Вкупе с хорошим выбором позиции умение играть вверху позволяет ему выходить победителем из многих единоборств, особенно в своей штрафной площади.

Он жесткий, иногда довольно грубый игрок. Часто идет в стыки и подкаты, нарывается на желтые карточки. Его рабочей ногой является левая, однако и правой он владеет неплохо,  поэтому Элиакима часто называют двуногим футболистом.

Среди неразвитых качеств следует назвать неповоротливость и слабую скорость.  Хотя как для центрального защитника он достаточно быстр, а в скоростных забегах Элиаким не брезгует пользоваться хитрыми приемами, работая мощным корпусом. Что касается неповоротливости, то это действительно проблема. В начале нынешнего сезона наставник Стандарда Доминик Д'Онофрио попытался использовать Мангала на позиции центрального полузащитника, в общем, выглядел он там довольно прилично, однако динамики игроку явно не хватало. В центре поля гораздо сильнее чувствуется давление со стороны оппонентов, времени для раздумий меньше, потому возникли проблемы с принятием решений, и Мангала часто ошибался в не самых трудных ситуациях. В защите у также хватает проблем, вспомнить хотя бы осенний матч с украинской молодежкой, когда Роман Зозуля обокрал его и заставил поверить арбитра, что Элиаким его сбил.

Пробовал его новый наставник на позиции в центре поля не просто по прихоти, Мангала обладает хорошим первым пасом и может в нужном направлении направить атаку. Он хорошо видит поле и умеет выполнить передачу как на пять, так и на 45 метров.

Умеет он и сам завершать атаку, все-таки навыки форварда, полученные в детском возрасте помогают правильно располагаться в штрафной противника. Он забивал ворота Арсенала в Лиге чемпионов и в контрольном поединке Реалу (гол отменили из-за сомнительного офсайда).

Потенциал

Невзирая на юный возраст, Мангала уже имеет за плечами опыт матчей в неплохом чемпионате, опыт игры в Лиге Чемпионов, но о его потенциале говорит не это. Мангала из тех защитников, которых называют центрбеками новой формации, он умеет и начать атаку своей команды, и завершать, обладает отменными способностями срывать активные действия противника. У него есть перспективы оказаться в хорошем клубе большого чемпионата.

Рейтинг (12-ти бальная система)

Понимание игры – 9
Скоростные данные – 7
Сила/выносливость – 11
Передачи (длинные) – 10
Передачи (короткие, средние) – 8
Самоотдача – 11
Игра головой – 11
Решительность – 10
Удар – 6
Потенциал – 9

Нынешняя стоимость: 2,5 миллиона евро

Потенциальная стоимость: 10 миллионов евро

Контракт: 30.06.2014

Интерес

Вероятно, многие агенты из чемпионатов большой пятерки следят за молодым защитником, однако пока конкретной информации об интересе к Мангала не поступало.

Прогноз Football.ua

Состав Стандарда сейчас переполнен молодыми талантами, которым обещают большое будущее (Стивен Дефур, Аксель Витсель, Мехди Карсела-Гонсалес). Мангала также входит в этот список. Вполне вероятно, в самое ближайшее время он окажется в одном из более сильных чемпионатов, наверняка надо называть чемпионат его родины –  французскую Лигу 1. Хотя из Бельгии совсем недалеко и до Англии с Германией. Впрочем, не рискнем прогнозировать ему появление в одном из ведущих клубов Европы.

Игорь Бойко, Football.ua