Балаж Джуджак

Родился 23 декабря 1986-го года в в Ньирлугоше (Венгрия)
Рост: 179
Вес: 72
Игровой номер: 22
Национальность: венгр
Позиция: левый полузащитник/левый нападающий
Клуб: ПСВ (Эйндховен)

Общая информация

До перехода в ПСВ Джуджак считался одним из самых перспективных венгерских футболистов. На протяжении года за ним следили скауты амстердамского Аякса - известные на весь мир мастера своего дела. Постепенно интерес к Балажу начал нарастать: сперва объявили об интересе к его персоне со стороны клуба из английского Чемпионшипа, чуть позже на горизонте появились представители Премьер-Лиги и итальянской серии А. В августе 2007-го в стан Дебрецена поступили конкретные предложения - Шеффилд Уэнсдэй, Плимут, Рэдинг, Сампдория и Кьево рвали жилы, пытаясь пополнить свой состав талантливым венгром. Но ПСВ, долго оставаясь в тени, оказался убедительнее - пятилетнее соглашение с эйндховенским коллективом могло служить тому подтверждением!

Но в Нидерланды Балаж должен был переехать не сразу, а лишь летом следующего года. Но не кстати (а может и наоборот, что вероятнее) Кеннет Перес решил покинуть ПСВ, разругавшись с руководителями клуба. Поэтому переход лучшего игрока Венгрии в его новый клуб был ускорен. Первого января Джуджака представили прессе и болельщикам в футболке эйндховенцев. Скаут, просматривавший Балажа назвал того невероятным талантом, быстрым, готовым к комбинационной игре, короче говоря, современный левым хавбеком. "Мы в восторге, что смогли осуществить эту сделку", - охарактеризовал сей трансфер технический директор Стэн Волкс. - "Джуджак - великолепный венгерский талант, поэтому он существенно дополнит наш состав".

Так и произошло. Балаж моментально ворвался в основной состав эйндховенцев, а со временем превратился и в незаменимого игрока. Нынешний ПСВ сложно представить без венгерского вингера, его впору считать незаменимым винтиком в механизме команды.

Статистика выступлений

Команда Сезон  Игры Голы

Дебрецен 2004/05 2 0
Дебрецен 2005/06 10 2
Дебрецен 2006/07 23 7
Дебрецен 2007/08 13 5
ПСВ 2007/08 17 3
ПСВ 2008/09 32 11

Провел 18 матчей за национальную сборную Венгрии, отметился одним забитым мячем.

Сведения игры

Джуджак и в клубе, и в сборной действует на левом фланге полузащиты, однако при этом порой меняется бровкой с партнером по противоположному флангу, что позволяет его командам немного разнообразить стиль атакующих действий.

Манерой игры Балаж значительно напоминает известного голландца, который, правда, выступал за другой голландский гранд - Аякс - Марка Овермарса. Невероятная скорость при неплохом дриблинге делает его очень опасным поблизости с вражескими владениями.

Скорость - действительно главный конек Джуджака. Если ему позволяют разогнаться, остановить его потом невероятно сложно. К тому же венгр действует очень резко, из-за чего оппоненты нередко оказываются на пятой точке после виражей Балажа. "Показал вправо - ушел влево", - старое правило, очень привычное для 22-го номера ПСВ.

Джуджак также отлично подготовлен физически. Для него выбегать девяносто минут - абсолютно не проблема. При этом темп его игры и скорость не уменьшаются. Также Балаж готов играть без передышек - в прошлом сезоне только капитан ПСВ, Тимми Симонс, выходил на поле чаще Джуджака. Несмотря на то, что часто получает по ногам (с АЗ его косили все, кто мог - и Свертс, и Ялинс, и Мендес да Силва...), серьезных травм в его карьере пока не было. Значится, крепкий хлопец.

На оборону играет крайне редко - в ПСВ есть отличные подстраховщики вроде Симонса, Мендеса и даже Афеллая. Однако за крайним защитником все же следит. Другое дело, что оппоненты и сами в атаку редко лезут, понимая, что оборотка при быстроногости Джуджака может быть фатальной для их команды.

Джуджак - мастер фланговых подач и прострелов, настоящая находка для тренера советской закалки (как можно больше передач в штрафную соперника - первое требование для флангового хавбека - прим. авт.). В матче с Херенвеном в 25-м туре чемпионата, например, венгр в первом тайме (вскоре после перерыва он сломался) выполнил 6 прострелов, не считая отбросов под удар, диагональных передач на ход, подач с угловых и, собственно говоря, гола. Даже Свертс из АЗ, являясь одним из лучших фулл-беков Эре, и тот частенько позволял Джуджаку прорываться и обострять ситуацию в дальнейшем.

Почти все стандартные положения (и не только те, которые под левоногих) выполняет именно Балаж - гол Аяксу он забил именно после удара со штрафного; также  он является штатным исполнителем подач от углового флажка.

Потенциал

В чем-чем, а в трудолюбии Джуджаку не откажешь, а в современном футболе это играет одну из важнейших ролей. И в Дебрецене, и в ПСВ он постоянно был основным, что говорит о готовности бороться с конкурентами по позиции и одерживать победу в итоге.

Несмотря на отсутствие серьезной агентской PR-кампании, Джуджак на виду у футбольной Европы - его ПСВ в Лиге Чемпионов играет регулярно и довольно успешно. Следующий розыгрыш главного еврокубка может стать определяющим для Балажа - если его команде удасться показать хороший результат, а Джуджак при этом проявит все свое умение, шанс пойти на повышение будет очень высок.

Рейтинг (12-ти бальная система)

Понимание игры  10
Скоростные данные 12
Сила/выносливость 11              
Дриблинг  10
Передачи (длинные) 9
Передачи (короткие-средние)  9
Самоотдача  11
Игра головой  8
Решительность  11
Удар   9
Потенциал 9

Нынешняя стоимость:
9 млн. евро
Потенциальная стоимость: 15-18 млн. евро
Контракт до зимы 2012-го года

Интерес

Как ни странно, слухов о том, что Джуджака сейчас куда-то приглашают, нет. При этом класс и уровень игрока не подлежит сомнениям. Есть подозрение, что Балаж пока всем доволен в Эйндховене и сам не стремится менять команду. Поэтому и агент (если он вообще имеется!) не раздувает трансферные спекуляции. Из Дебрецена его действительно звали и в Серию А, и в английскую Премьер-лигу (середняки вроде Сампдории, Кьево и Рэдинга). Оказался венгр в ПСВ и... тишина.

Прогноз Football.ua

Еще на год Джуджак наверняка останется в Эйндховене. Однако потом, если удасться избежать серьезных травм (тьфу-тьфу-тьфу!), Балаж наверняка сменит клуб. Предложения будут, в этом можно не сомневаться. Главное, чтобы венгр не ограничивал себя в том, что у него уже есть, а продолжать стремиться к высотам. Для этого у него есть должное умение и потенциал.

Как вариант, для начала Балаж может перебраться в клуб-середняк одного из топ-чемпионатов, а потом думать и о клубах более высокого ранжира.

Марк Венгеров, специально для Football.ua