Общие сведения

Родился 31 марта 1993 года в Херефорде (Англия)

Рост: 191 см

Вес: 73 кг

Игровой номер: 40

Гражданство: Англия

Позиция: нападающий

Клуб: Ипсвич

Общая информация

11 апреля 2009 года на 66-й минуте матча против Донкастера в составе Ипсвича Уикэм  появился на поле только 11 дней после своего 16-го дня рождения. Он побил прежний рекорд клуба, принадлежавший Джейсону Доззеллу и который держался в течение 26-ти лет. Чуть менее чем через год Коннор побил еще один рекорд Доззелла, став самым молодым автором гола в истории клуба. Тогда, на 93-й минуте, он принес победу в матче со Сканторпом.

В том сезоне Уикэм всего лишь раз вышел на поле, тогда как уже в новом чемпионате Рой Кин стал регулярно привлекать юного форварда к матчам. Если бы не частые отлучки в различные юношеские сборные, то Уикэм не выпадал бы из состава Ипсвича, а особенно разыгрался он в концовке сезона. В последних пяти матчах Чемпионшипа Коннор забил три мяча, обратив на себя особое внимание.

Интересно выглядит географическая судьба молодого игрока. Он родился в Херефорде, до Ипсвича занимался в футбольной академии Рэдинга, а с раннего детства является поклонником Ливерпуля и мечтает сыграть в футболке этого клуба.

Статистика выступлений

Сезон    Клуб    Чемпионат    Кубок

2008/09    Ипсвич    2/0    -
2009/10    Ипсвич    26/4    3/2

Выступает в составе сборной Англии U-17 на юношеском Евро, где команда добыла право играть в финале. На счету Уикэма два забитых мяча и две голевых передачи.

Сведения игры

В футбольном мире большую роль играют разного рода клише, которые порой не имеют под собой никаких оснований. Относительно Уикэма, если не видеть его игру, можно делать совершенно неправильные выводы, опираясь исключительно на цифры в досье. Несмотря на его рост, позицию и не самый высокий уровень клуба, где он сейчас выступает, вовсе не умение играть головой - конек этого парня. Можно даже говорить, наоборот (и при этом несколько удивляться) - головой Коннор играет не лучшим образом. Порой он не то, чтобы боится, но вроде как стесняется идти в верховую борьбу. Причем это можно заметить не только в матче с более опытными и физически сильными игроками, но и со сверстниками форварда. Такое впечатление, будто у него раскалывается голова, и он не хочет ее тревожить лишний раз.

Впрочем, это не значит, что Уикэм бесполезен во время длинных передач. Его манеру игры сравнивают с тем, что на протяжении всего последнего сезона демонстрировал  Бобби Замора, в Украине форвардом такого плана является Артем Милевский. После длинной передачи он старается принять мяч на грудь и опустить для более качественного продолжения атаки. Благодаря своему большому торсу ему удается укрывать мяч от форвардов соперника.

С вышеупомянутыми игроками его еще можно сравнивать и из-за большого количества полезных действий по всему фронту атаки, он нередко появляется на любом из флангов, может принимать участие на ранних этапах создания атаки. Отличительной черной Уикэма можно считать умение сразу вступить в борьбу после потери мяча на половине поля соперника, создавать первую линию обороны. Он не гнушается нарушить правила, а порой даже сыграть жестко или грубо. Часто случалось по ходу сезона, что он выигрывал сражение по нарушениям правил в составе Ипсвича. К тому же, когда приходится бороться за позицию, не используя при этом голову, то без вмешательства рук обойтись крайне трудно. Отсюда и большое количество фолов.

Голову Уикэм использует на поле по назначению, то есть думает. Он выполняет много полезной работы перед штрафной площадью, часто использует роль стенки, с которой обыгрываются партнеры. При этом, разумеется, стенка не может так разбираться в ситуациях и ловко возвращать мяч партнеру. Коннор достаточно техничный игрок, особенно если учитывать его немаленькие габариты. Он может обыграть соперника один в один благодаря работе своих длинных ног и природной хитрости. Совсем неплохо обстоят дела и со скоростью, но тут скорее следует говорить о дистанционной, а не рывках на 7-10 метров.

Частенько у Уикэма возникают проблемы с реализацией моментов, типичным бомбардиром (или как говорят в Англии goalscorer) его назвать трудно. Он может не реализовать выход один на один или не забить из самой простой ситуации, однако его наставник в юношеской сборной Англии Джон Пикок отмечает, что над этим сам игрок много работает с его помощью и, конечно же, с помощью клубного наставника Роя Кина. Прогресс в этом можно было увидеть в конце сезона.

Есть в арсенале юного форварда и несколько странных возможностей, как для игрока его функций. Например, он обладает чудовищной силы ударом с правой ноги, нередко выполняет штрафные - партнер ему просто откатывает под удар, и он стреляет. Также Коннор далеко вбрасывает ауты, именно в юниорской сборной он практически всегда  выполняет вбрасывания у ворот соперника. Этим он гораздо полезнее, если учитывать упомянутое в предыдущих абзацах неумение играть головой.

Потенциал

То, что он в 17 лет и пару месяцев уже имеет столь внушительный багаж матчей такого уровня за своими плечами, говорит больше любых слов. Кроме того, следует отметить, что он не остановился на попадании в первую команду, продолжает расти, прогрессировать и развивать свои способности. В Ипсвиче уверены, что у них растет новый Уэйн Руни, тогда как Пикок сравнивает его с со своим воспитанником Джеймсом Милнером, большой звездой молодежных команд.

Рейтинг (12-ти бальная система)

Понимание игры – 10
Скоростные данные – 9
Сила/выносливость – 9
Дриблинг – 10
Передачи (длинные) – 7
Передачи (короткие-средние) – 10
Самоотдача – 11
Игра головой – 9
Решительность – 11
Удар – 11
Потенциал – 11

Нынешняя стоимость: 3 миллиона фунтов

Потенциальная стоимость: 13 миллионов фунтов

Интерес

Уже в начале мая появились первые серьезные слухи касательно возможного продолжения карьеры юным игроком. На горизонте появился Тоттенхэма, скауты которого стараются не пропускать молодых игроков, появляющихся в низших дивизионах. Писали о пяти миллионах фунтов, но это были всего лишь первые разговоры. Наверняка в топ-клубах не спешат с приглашением игрока, которые уже в свои 17 лет может обойтись в кругленькую сумму.

Прогноз Football.ua

Вряд ли сейчас Уикэму есть резон непременно идти в клуб Премьер-лиги, тем более из разряда больших. Вряд ли у него там будет возможность играть так же часто, как в Ипсвиче. Многое будет зависеть теперь от самого игрока и его желания добиваться успеха в футболе, все возможности для этого у него есть. Вполне вероятно в будущем он может оказаться и в каком-то клубе из верхней части таблицы, возможно, транзитом через кого-то менее могучего (если сам Ипсвич с ним в составе не выберется, конечно, в Премьер-лигу в ближайшие годы).

Игорь Бойко, Football.ua