Шахтер и Динамо вновь во главе пелотона

Наверняка хотя бы раз по ходу первой части сезона болельщик Шахтера говорил, что команда уже не та, что была в прошлом году, а рядовой поклонник Динамо хоть раз да задумался о необходимости увольнения Олега Блохина. Шахтер и Динамо накрывали неудачи, проблемные серии. Были моменты, когда главные гранды украинского футбола оказывались за пределами первой тройки. Однако после завершения последнего тура 2013 года Шахтер и Динамо вновь оказались во главе таблицы.

Шахтер уже был на вершине некоторое время, но теперь Горняки после победы на поле своего ближайшего на момент старта тура преследователя – Черноморца – укрепились на первом месте, создав даже вполне серьезный отрыв как для нынешнего сезона. В Одессе команда Мирчи Луческу не явила образцов своей лучшей игры, выиграв с помощью удачно разыгранного стандарта. Однако в этом и вся суть нынешнего лидерства Горняков, оно в этом сезоне не явное и уверенное, а действительно добытое порой в серьезных муках.

У Динамо своя история. Начиная с октября, киевляне провели хороший отрезок и совершили рывок с шестого места на второе. Опять-таки есть много обстоятельств, уже после доигровки матча Днепра и Металлиста команда Блохина может потерять стратегически важную позицию, однако факты не врут – Динамо поднялось в таблице. Теперь Блохин имеет доказательства своей невиновности в споре с общественностью. Раньше главным аргументом обвинения было место в таблице, но сейчас оно даже выше того, что было у команды в прошлом сезоне.

Масштабы критики Шахтера и Динамо порой доходили до красной отметки взрыва. А сейчас все намного проще. У каждой из команд по семь побед в восьми играх и осечка в одном и том же туре. Все стало на свои места? Или...

Черноморец может играть на равных. А этого достаточно?

Черноморец показал, что он может играть на равных с Шахтером. В формулировке объяснения нужно правильно подбирать слова, ведь, как и большинство матчей с участием Черноморца в этом сезоне, поединок получился не самым увлекательным. Впрочем, вряд ли у одесситов могли быть шансы в перестрелке, обычной для Шахтера открытой игре без центра поля. К тому же сам Черноморец такое не особенно любит.

Черноморец был хорош в плане разрушения игры соперника. Плотность и компактность в середине поля создавала Горнякам большие проблемы. Просто так никого из игроков атаки гостей в этом матче выделить нельзя, у всех были проблемы. Неудивительно, что свои лучшие голевые моменты команда Луческу создавала после стандартов.

Равной (стоит наверняка напомнить, что количество времени владения мячом совершенно не говорит, что одна из команд имеет преимущество) игру можно называть еще и по голевым моментам. Черноморец редко проводил атаки, однако количество атак, доведенных до ума, у Моряков было не меньшим, чем у Шахтера. И будь поаккуратнее в завершении Антонов, матч мог пойти по другому сценарию.

Впрочем, накануне матча любой любитель украинского футбола мог составить себе подобный рисунок игры. Шахтер с мячом, Черноморец работает в разрушении, мало моментов, много борьбы. Роман Григорчук после матча сказал, что его команда выглядела достойно. Спору нет. Только это хорошо для середняка, которому достаточно просто провести хорошую игру с

лидером, пусть даже проиграть. Значит, Черноморец пока середняк, оказавшийся так высоко. Ситуация поменяется, когда одесситы даже при хорошей игре будут недовольны поражением от Шахтера.

Заря издевается над Днепром

Вообще-то Днепр должен обыгрывать Зарю, а не каждый раз уступать противнику (в этом сезоне только Заря выигрывала у днепрян), потому что копия всегда хуже оригинала. Совершенно неправильным будет утверждение, что Юрий Вернидуб перенял манеру игры Днепра. Они параллельным путем пришли к похожей игре. Обе команды не особо любят играть первым номером, подолгу разыгрывать свои атаки, предпочитая пас в свободную зону передаче поперек. Да и составы сильно похожи: крепкий центр поля (разве только игрока с диспетчерскими качествами Ротаня у Зари нет), играющий из глубины второй форвард (только Данило действует правее), главная индивидуальная надежда на левом фланге атаки. При желании можно сказать – Заря это бюджетный вариант Днепра. Никогда не ждешь, что отражение в зеркале может ударить.

И это как раз и есть главная проблема Днепра в матчах против команды Юрия Вернидуба. Все лучшие качества днепрян нивелируются: с Зарей не поиграешь на контратаках, поскольку команда атакует не самыми большими силами, ее не будешь прессинговать, потому что луганчане всегда готовы выйти из обороны за счет длинного паса. Не удается Днепру даже его фирменный план В: разбить игру на индивидуальные единоборства, где Коноплянка, Матеус, Жулиано традиционно сильны, ведь Заря умеет агрессивно играть в отборе. Да еще и стандарты не слишком много пользы несут, учитывая умение луганчан если не выиграть единоборство, то создать противнику максимальные проблемы.

Со своей колокольни Заря почти любому способна создать проблемы, но для Днепра эта команда превратилась в сущий ад.

Металлист не знает, что ему делать

Рассматривать проблемы Металлиста нужно в комплексе, они не могут касаться одного матча. А если брать урок, почерпнутый исключительно из одного матча против Ильичевца, то он простой и легкий. Команда пребывает в ступоре.

Первый тайм против Ильичевца получился еще более ужасным, чем весь поединок против донецкого Металлурга три недели назад. Тогда хоть у Металлиста были отрезки, когда команда демонстрировала хорошее качество игры и имела шансы на успех, а в Мариуполе уже в первом тайме все вопросы о победителе встречи хозяева могли снимать. Если после матча в Донецке Маркевич говорил, что за многие годы не видел настолько слабую игру команды, то сейчас Металлист был просто беспомощным. Не будь Ильичевец по-павловски осторожным или хотя бы реализуй все свои моменты, могла приключиться новая беда.

Кому-то наверняка так и хочется сказать, что ситуация после перерыва изменилась. Металлист не стал играть здорово или даже хорошо, но в то же время стал играть лучше по сравнению с первым таймом. Хотя это все напоминало рассказа барона Мюнхгаузена, который пытался вылезти из болота, потянув себя за волосы. Таким Мюнхгаузеном стал разозленный Хосе Соса. Фактически он в одиночку пытался вытянуть команду: создал гол и еще ряд опасных моментов. Но, в отличие от рассказа, такой вариант был просто невероятен.

Для команды времен июля-октября ужасной будет фраза: ничья стала хорошим результатом.

Жуниор Мораес – среди лучших нападающих чемпионата

Раскрутка и внимание общественности имеют немалое значение. Донецкий Металлург не имеет большой болельщицкой аудитории, а матчи с его участием далеко не входят в десятку самых популярных. О Металлурге мало говорят, как бы хорошо или плохо команда не играла.

Поэтому для кого-то может и станет открытием секретом, что Жуниор Мораес вышел на чистое второе место в списке бомбардиров и смело может называться одним из лучших нападающих чемпионата Украины. Не только прямо сейчас или по этому сезону. А вообще. За 39 своих матчей в чемпионате Украины бразильский форвард забил 21 мяч и отдал 10 голевых передач. В прошлом сезоне он стал четвертым по показателю гол+пас в чемпионате Украины, а сейчас идет вторым после Марко Девича.

В игре против Ворсклы Мораес показал весь свой атакующий потенциал, забив с пенальти, головой и ударом с дальней дистанции. Отличное представление отличного нападающего.

Игорь Бойко, Football.ua