Южно-Африканская Республика
 
Прозвище: Бафана Бафана (дословный перевод с языка зулу - "Парни, парни"; значение - "Вперед, парни, вперед").
 
Рейтинг ФИФА:  87
 
Чемпионаты мира
 
1998, 2002, 2010
 
Достижения: групповой этап (1998, 2002, 2010)
 
Кубок африканских наций
 
1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008
 
Достижения: чемпион (1996), второе место (1998), третье место (2000)
 
Состав
 
Вратари: Уэйн Сандиландс (Мамелоди Сандаунс), Итумеленг Куне (Кайзер Чифс), Сензо Мейива (Орландо Пайретс)
 
Защитники: Сибонисо Гакса, Тсепо Масилела (оба - Кайзер Чифс), Табо Нтете (Блумфонтейн Селтик), Анеле Нгконгка (Генк, Бельгия), Табо Матлаба, Сиябонга Сангвени (оба - Орландо Пайретс), Бонгани Кумало (ПАОК, Греция)
 
Полузащитники: Лерато Чабангу (Морока Суоллоуз), Сифиве Тшабалала, Ренеилве Летшолоньяне (оба - Кайзер Чифс), Тулани Сереро (Аякс, Нидерланды), Кахишо Дикхачои (Кристал Пэлас, Англия), Дин Фурман (Олдхэм, Англия), Тусо Фала (Платинум Старс), Май Малангу (Хельсинборг, Швеция), Упа Маньиса (Орландо Пайретс)
 
Нападающие: Лехлохоноло Маджоро, Бернард Паркер (оба - Кайзер Чифс), Катлего Мфела (Мамелоди Сандаунс), Токело Рантие (Мальме, Швеция)
 
О команде
 
Свой золотой век южноафриканский футбол переживал на рубеже 20-го и 21-го столетий. В этот период сборная ЮАР дважды подряд выходила на чемпионат мира и на трех подряд Кубках наций занимала призовые места - сначала первое, затем второе и третье. При этом финальный турнир континентального кубка южноафриканцы выиграли с первой попытки. В 1996 году они принимали первенство Африки и завершили его триумфом. Прежде больших достижений у сборной ЮАР не было и быть не могло, поскольку до начала 1990-х годов она была отстранена от официальных международных соревнований из-за политики апартеида.
 
Южно-Африканская Республика принимала участие в последнем чемпионате мира в 2010 году на правах хозяйки турнира. Как в 1998-м и 2002-м, сборная ЮАР не сумела преодолеть групповой раунд мундиаля.
 
Нынешняя южноафриканская сборная к грандам Черного континента не относится. С 2004 года она не может преодолеть групповой этап Кубка наций, а на последние два турнира и вовсе не прошла квалификацию. На домашнем КАН-2013 представлять ЮАР будут преимущественно доморощенные футболисты. Большинство из них - игроки двух традиционно сильнейших клубов страны: Кайзер Чифс и Орландо Пайретс. 
 
Тренер
 
Гордон Игесунд
 
56-летний местный специалист принял сборную ЮАР в июне прошлого года, за полгода до старта финального турнира Кубка африканских наций. Проверить силу своей команды и наиграть игровые связи он имел возможность только в товарищеских матчах, в которых результаты команды были весьма скромными.
 
Гордон Игесунд – тренер-рекордсмен. Он единственный выигрывал чемпионат ЮАР с четырьмя разными командами. В минувшем сезоне он привел Мороку Суоллоуз ко второму месту в чемпионате, за что удостоился звания лучшего тренера лиги.
 
Тренировал только на родине, зато поиграл и в Европе – за австрийские ГАК и Адмиру Ваккер.
 
Команды Игесундасклонны к прагматичной игре. При нем сборная ЮАР ни разу не пропускала больше одного мяча за игру, хотя встречалась в том числе со сборными Бразилии, Польши и Норвегии. 
 
Звезда
 
После ухода из сборной Стивена Пиенаара "должность" лидера национальной команды ЮАР остается вакантной. Возможно, занять ее сумеет Сифиве Тшабалала, очень популярный в своей стране игрок, известный всему миру как автор первого гола на чемпионате мира-2010, причем одного из самых красивых на турнире. 28-летний левый вингер клуба Кайзер Чифс самый опытный в нынешней сборной ЮАР по количеству матчей (71), и хотя стабильностью он в последние годы не блещет, место в основном составе сборной сохраняет. Забивал в товарищеских матчах накануне Кубка наций и, если подойдет к турниру в хорошей форме, будет серьезной угрозой для соперников Бафана Бафана благодаря своей скорости и ловкости. Может сыграть не только на левом фланге, но и в центре полузащиты.
 
Шансы
 
Перед Гордоном Игесундом поставлена конкретная задача – выйти в полуфинал Кубка африканских наций. Задача крайне сложная, поскольку тренер принял команду всего полгода назад и обкатывал ее только в товарищеских матчах. Но главное – состав Бафана Бафана никак не отнесешь к сильнейшим на континенте. Впрочем, группа южноафриканцам попалась вполне удобоваримая, а в матчах на вылет всегда есть на что рассчитывать, тем более при поддержке своих болельщиков.
 
Ангола
 
Прозвище:  Черные Антилопы
 
Рейтинг ФИФА: 84
 
Чемпионаты мира
 
2006
 
Достижения:  групповой этап (2006)
 
Кубок африканских наций
 
1996, 1998, 2006, 2008, 2010, 2012
 
Достижения: четвертьфинал (2008, 2010)
 
Состав
 
Вратари: Лама (Петру Атлетику), Ланду (Рекреативу ду Либолу),  Неблу (Примейру ди Агошту)
 
Защитники: Амару, Дани Массунгуна (оба - Примейру ди Агошту), Баштуш (Петру Атлетику), Фабрисиу, Пирулиту (все - Интерклубе), Марку Айруша (АЕЛ Лимассол, Кипр), Лунгинья (Кабускорп), Зуэла (АПОЕЛ, Кипр)
 
Полузащитники: Деде, Жилберту (оба - АЕЛ Лимассол), Манушу Диниш (Примейру ди Агушту), Мануэл (Авиасан), Мигел (Петру Атлетику)
 
Нападающие: Джалма (Касымпаша, Турция), Жералду (Куритиба, Бразилия), Гильерме Афонсо (Вадуц, Лихтенштейн), Манушу (Вальядолид, Испания), Матеуш (Насьонал, Португалия), Яну (Прогрессу Самбизанга), Минго Биле (Примейру ди Агошту)
 
О команде
 
Сборная Анголы никогда звезд с неба не хватала, однако в последние годы стала постоянным участником финальных турниров Кубка африканских наций и даже пробилась на чемпионат мира в 2006 году. Эти успехи в первую очередь связывают не с появлением талантливого поколения игроков, а с грамотной тренерской работой, которую начал Луиш Оливейра Гонсалвеш, руководивший командой с 2003 по 2008 год. Ангольский специалист сумел добиться дисциплинированности игровых действий. В то время как многие гораздо более талантливые африканские сборные регулярно проваливаются из-за неорганизованности и индивидуализма исполнителей, Ангола даже после ухода Гонсалвеша сумела добиться в целом стабильных, как для своего уровня, выступлений.
 
В пяти товарищеских матчах накануне КАН-2013 Ангола не потерпела ни одного поражения. Сначала свела две игры вничью, а затем одержала победы над Камеруном, Руандой и Замбией. В квалификации турнира Ангола прошла Зимбабве.
 
Одним из базовых клубов ангольской сборной оказался кипрский АЕЛ Лимассол, где выступают правый защитник Айруша, опорник Деде и левый хав Жилберту.
 
Тренер
 
Густаво Феррин
 
53-летний уругваец сделал себе имя в юношеском и молодежном футболе. Он выводил на чемпионаты мира сборные Уругвая U-17 и U-20, а со сборной Перу U-20 участвовал в молодежном чемпионате Южной Америки. Его работа со взрослыми футболистами до сборной Анголы ограничивалась двумя годами и двумя клубами: перуанским Спорт Анкаш и уругвайским Дефенсор Спортинг. Сборную Анголы Густаво Ферри принял в июле 2012 года, вывел команду на Кубок Африки и добился хороших результатов в товарищеских встречах.
 
Звезда
 
Манушу
 
29-летний нападающий испанского Вальядолида Манушу Гонсалвеш когда-то даже имел шанс закрепиться в Манчестер Юнайтед, а также поиграл в Панатинаикосе, Халл Сити и турецких Буджаспоре и Манисаспоре. Пускай всех ожиданий он не оправдал, для своей сборной он остается ключевой фигурой. Именно его два гола в ответном матче против Зимбабве вывели Анголу в финальный турнир Кубка Африки. На КАН-2012 он стал одним из лучших бомбардиров с тремя голами. Есть ему чем похвастать и на клубном уровне: в прошлом месяце он отметился дублем в ворота мадридского Реала. 
 
Шансы
 
Состав сборной Анголы практически полностью состоит из игроков местного чемпионата, которые с ноября остаются без регулярной игровой практики, поскольку ангольская лига ушла на перерыв. Впрочем, это не помешало им в декабре добиться весьма обнадеживающих результатов в товарищеских встречах. В последних трех из них Ангола ни разу не пропустила. Вряд ли эта сборная на предстоящем турнире может рассчитывать на громкий успех, но выход из группы, учитывая нестабильность соперников, ей может быть по зубам.
 
Марокко
 
Прозвище: Атласские Львы
 
Рейтинг ФИФА:  74
 
Чемпионаты мира
 
1970, 1986, 1994, 1998
 
Достижения: 1/8 финала (1986)
 
Кубок африканских наций
 
1972, 1976, 1978, 1980, 1986, 1988, 1992, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2012
 
Достижения: чемпион (1976), второе место (2004), третье место (1980)
 
Состав
 
Вратари: Надир Ламьягри (Видад Касабланка), Халид Аскри (Раджа Касабланка), Анас Знити (Магриб Фес)
 
Защитники: Мехди Бенатия (Удинезе, Италия), Ахмед Кантари (Брест, Франция), Абдельхамид Эль Каутари (Монпелье, Франция), Абдеррахим Шакир (ФАР), Иссам Эль Адуа (Гимараэш, Португалия), Абделятиф Нуссаир (Магреб Фес), Закария Бергдих (Ланс, Франция)
 
Полузащитники: Адиль Хермах (Аль Хилаль, Сауд. Аравия), Карим Эль Ахмади (Астон Вилла, Англия), Мехди Немли (Магриб Тетуан), Камель Шафни (Брест, Франция), Абделязиз Баррада (Хетафе, Испания), Юнес Бельханда (Монпелье, Франция), Нордин Амрабат (Галатасарай, Турция), Уссама Ассаиди (Ливерпуль, Англия), Юссеф Каддиуи (ФАР), Шахир Бельгазуани (Аяччо, Франция)
 
Нападающие: Абдерразак Хамдалла (Олимпик Сафи), Мунир Эль Хамдауи (Фиорентина, Италия), Юссеф Эль Араби (Гранада, Испания)
 
О команде
 
Сборная Марокко имеет богатую историю. Она четыре раза принимала участие в чемпионатах мира, выигрывала Кубок африканских наций, занимала на этом турнире призовые места. Но после второго места на КАН-2004 сборная Марокко ни разу не преодолела групповой этап континентального первенства. Нынче Атласские Львы располагают очень талантливым поколением футболистов, которые на слуху в Европе, однако сделать из россыпи талантов единую команду ни одному из последних тренеров сборной Марокко не удалось. На последнем Кубке Африки марокканцы под руководством Эрика Геретса проиграли две стартовые встречи и пролетели мимо четвертьфинала. 
 
Тренер
 
Рашид Таусси
 
53-летний марокканец принял свою сборную, после того как она во главе с Эриком Геретсом проиграла первый матч решающего раунда отбора КАН-2012 Мозамбику со счетом 0:2. С новым тренером сборная Марокко сумела в ответном домашнем матче отыграться и пробиться в финальную часть. Атласские Львы победили 4:0. После этого он начал масштабную перестройку состава национальной команды, оставив за бортом нескольких известных исполнителей.
 
Прежде Таусси работал с юношеской и молодежной сборными Марокко, а также рядом местных клубов. Со скромным Магриб Фес он выиграл Кубок Конфедерации КАФ и Суперкубок КАФ. Со сборной Марокко он побеждал на молодежном чемпионате Африки в 1997 году.
 
Звезда
 
Рашид Таусси не вызвал на Кубок Африки бывшего капитана и лидера команды Хуссейна Харжа, а также таких известных футболистов, как Адель Таарабт, Мубарак Буссуфа и Маруан Шамах. Тем не менее в составе сборной Марокко остались успешные футболисты. Среди них выделяется 22-летний центральный полузащитник Монпелье Юнес Бельханда, который в прошлом сезоне со своей командой выиграл чемпионат Франции и был признан лучшим молодым футболистом Лиги 1. Техничный, нацеленный на атаку хавбек может и результативную передачу отдать, и самостоятельно нанести решающий удар. На днях он получил травму на тренировке, но, к счастью для марокканцев, успевает восстановиться к стартовому матчу против Анголы.  
 
Шансы
 
Главный вопрос состоит в том, как повлияли на сборную Марокко жесткие трансферные решения Рашида Таусси. Если именно оставленные за бортом звезды портили атмосферу и мешали строительству полноценной команды, то без них молодая и талантливая марокканская сборная может далеко зайти, ведь состав Атласских Львов все равно остается достаточно сильным. Если же старые проблемы остались нерешенными, не миновать очередного провала.
 
Кабо-Верде
 
Прозвище: Синие Акулы, Креолы
 
Рейтинг ФИФА: 69
 
Чемпионаты мира
 
Не участвовала
 
Кубок африканских наций
 
Не участвовала
 
Состав
 
Вратари: Фок (Батуке), Вожинья (Прогрессу, Ангола), Рилли (Минделенше)
 
Защитники: Нанду (Шатору, Франция), Фернанду Варела (Васлуй, Румыния), Гуй Рамуш (Ваалвейк, Нидерланды), Геге (Маритиму Б, Португалия), Карлитуш (АЕЛ Лимассол, Кипр), Нивалду (Академика, Португалия), Жозимар (Дордрехт, Нидерланды), Пекш (Жил Висенте, Португалия)
 
Полузащитники: Бабанку (Оланенсе, Португалия), Марку Суареш (Омония, Кипр), Ронни (Фола, Люксембург), Тони Варела (Спарта, Нидерланды), Штениу (Фейренсе, Португалия), Давида Силва (Оланенсе, Португалия)
 
Нападающие: Платини (Санта Клара, Португалия), Элдон (Маритиму, Португалия), Райан Мендеш (Лилль, Франция), Джанини (Оланенсе, Португалия), Рамбе (Белененсеш, Португалия), Жулиу Тавареш (Дижон, Франция)
 
О команде
 
Главная сенсация отборочного турнира Кубка африканских наций, крошечная сборная, которая на пути к первому в своей истории финальному турниру континентального первенства разделалась с грозным Камеруном.
 
В Республике Кабо-Верде проживает меньше полумиллиона человек, но одними Островами Зеленого Мыса ареал расселения кабовердийских футболистов не ограничивается. Состав сборной практически полностью, за исключением вратарей, состоит из европейских легионеров, и многие из них в Европе и родились. Естественно, большинство игроков выступают за клубы из бывшей метрополии Португалии, но есть и футболисты из Франции, Нидерландов, Румынии, Кипра и даже Люксембурга. Большинство из них выступает за клубы, мягко говоря, средней руки, но опыт европейского футбола в любом случае что-то значит.
 
Тренер
 
Лусиу Антунеш
 
46-летний специалист, добившийся со сборной Кабо-Верде небывалого успеха, возглавляет национальную команду  своей страны с лета 2010 года. До этого он работал с различными юношескими сборными Кабо-Верде и выигрывал чемпионат островной страны с клубом Академика Сал.
 
Звезда
 
Хенрик Ларссон, Патрик Виейра, Нани, Сильвестре Варела – все эти футболисты имеют кабовердийское происхождение. К сожалению, в нынешней сборной Кабо-Верде, несмотря на такой шикарный генофонд, звезд подобного уровня нет, зато есть вполне себе добротные исполнители. Например, Элдон – атакующий полузащитник португальского Маритиму, способный сыграть и в центре, и на любом из флангов. В нынешнем сезоне он забивал за свой клуб в Лиге Европы. Довольно регулярно отличается он и в матчах за свою национальную команду.
 
Шансы
 
Естественно, Кабо-Верде – заведомый аутсайдер группы А и всего Кубка африканских наций, но это не значит, что этой сборной решительно нечего противопоставить своим соперникам. Что же может сыграть в ее пользу? Давно работающий с командой тренер, европейский опыт практически всех исполнителей и, конечно же, недооценка со стороны соперников.
 
Станислав Салата, Football.ua